Жигалова Ольга
Технологическая карта урока чтения для 2 класса «Узбекская сказка «Назло солнцу»
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация
Конспект по уроку чтения составлен с уч том требований ФГОС для учащихся с ОВЗ. Урок предназначен для учителей начальных классов коррекционных школ.
Использование приведенных в конспекте приемов и методов работы помогает поддерживать высокую работоспособность учащихся на уроке и сохранять здоровье детей.
Технологическая карта занятия
Жигалова Ольга Борисовна
ГКОУ УР «Озоно-Чепецкая школа-интернат» Кезский район (село Чепца) УР
Предмет: Чтение
Публикация «Технологическая карта урока чтения для 2 класса „Узбекская сказка „Назло солнцу“» размещена в разделах
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Солнце, солнышко
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2021
Тема урока : «Назло солнцу (узбекская сказка)». Тип урока : изучение нового материала.
Класс : 2; адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) вариант 1
Цель урока : познакомить учащихся с содержанием сказки.
Вид планируемых учебных действий Учебные действия Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные Учить читать целым словом без искажения звукового состава слова с соблюдением правильного ударения, отрабатывать по слоговое орфографическое чтение малознакомых слов со сложными слоговыми структурами. уметь анализировать и понимать сказку
Регулятивные Коррекция и развитие произносительной и содержательной стороны речи, речемыслительных способностей детей, развитие и формирование фонематического слуха. выполнять учебное действие по плану;
выполнять учебное задание в соответствие с целью;
осуществлять самооценку при выполнении учебного задания
Познавательные характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;
читать текст произведения осознанно, выразительно и без ошибок;
работать с содержанием текста произведения;
читать по ролям;
инсценировать небольшое произведение.
• излагать основное содержание сказки, используя план;
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
Коммуникативные формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками. Оформлять свои мысли в устной форме на уровне предложения или небольшого текста. Формулировать ответы на вопросы.
Личностные воспитывать усидчивость, проявлять доброжелательность, доверие, внимательность в конкретных ситуациях. уметь выражать своё отношение к героям, их поступкам, умение проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.
Этапы занятия Деятельность учителя Результаты: формируемые БУД
1. Организационный этап.
Цель: осуществить межличностный контакт, создать комфортную психологическую атмосферу.
Ребята, к нам на урок пришли гости, улыбнитесь, давайте покажем как мы умеем работать.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, в окно.
-Какая погода сейчас? Как вы думаете, какое у неё настроение? А какое у вас сейчас настроение?
У вас на партах лежат картинки, на них изображено солнышко и тучка. Выберите и покажите ту картинку, которая отражает ваше настроение. Если у кого-то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
-Выявление временных понятий (месяц, день недели)
-Какой у нас сейчас урок
- Ребята, скажите, кокой сейчас у нас урок?
- Почему так решили?
-Чему учимся на уроках чтения?
-К уроку все готовы, а он у нас будет не совсем обычным. Сегодня у нас урок путешествие.
- Я предлагаю вам отправиться в сказочную страну Читалию. Я знаю, что в этой стране есть клад и мы с вами сегодня его найдем. Попасть в эту страну нам поможет карта. Но чтобы до него добраться нам придется пройти много городов.
Сейчас закройте глаза, я произнесу волшебные слова и мы попадем в страну Читалию.
У: Крибли-крабли-бумс.
(Звучит сказочная музыка).
У: Откройте глаза. Вот мы и попали в страну Читалию.
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания, Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
Познавательные:
Формирование умения устанавливать связи, выдвигать гипотезу и обосновывать её.
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и слышать, отвечать на вопросы.
Регулятивные:
формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.
2. Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения:
Дыхательная гимнастика:
Цель: укреплять мышцы языка, развивать подвижность языка.
-Посмотрите на карту. Куда нам нужно сначала отправиться?
Д: Говорилкино.
Жители этого города оставили нам задание.
1задание.
-«ёжик, цветы»
-«Лягушка»
-«Слоник»
-«Лошадка»
1 задание «Скороговорка»
Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.
(медленно, быстрее, ещё быстрее)
3 задание «Минутка выразительности»
- Какие знаки препинания вы знаете?
Прочитайте предложения, передавая голосом правильную интонацию:
Лентяю стало жарко.
Лентяю стало жарко!
- С какой интонацией прочитаем предложение?
Лентяю стало жарко?
- Какой знак стоит в конце предложения?
- Какую интонацию в голосе передадим при чтении?
-Чему учились в этом городе?
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
- Мы продолжаем наше путешествие. И следующая остановка…
- Д: Повторялкино.
У: Как вы думаете, что мы в этом городе будем делать?
Д: Повторять, домашнее задание.
-Ребята, скажите, как называется раздел, который мы сейчас изучаем? (что такое хорошо и что такое плохо)
-Что значит делать хорошо?
- Что значит плохо?
А сейчас вспомним, что было задано на дом.
- Кто скажет, как назывался рассказ, кто автор рассказа?
- о чём рассказ?
- Как звали героя? Почему бранили канавку?
-Какой становилась канавка после дождя?
-Что произошло с женщиной, которая шла через канавку?
- А что случилось с девочкой?
- Почему Вите нравилась канавка?
- Как мальчик решил помочь людям?
-Хвалился ли Витя своим поступком? Это хорошо или плохо? Почему?
-Вы молодцы, хорошо подготовили д/з
Цель: проверить выполнение домашнего задания. Развивать навык пересказа текста по иллюстрациям и наводящим вопросам учителя. Коммуникативные:
формулировать ответы на вопросы.
Личностные:
умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного текста.
Познавательные:
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Регулятивные:
выполнять учебное задание в соответствии с целью.
3. Сообщение темы и цели урока
Цель: определить вместе с учениками тему и цель урока, нацелить каждого на решение учебной задачи; познакомить обучающихся с понятием «узбекская сказка», расширять словарный запас детей.
1. В некотором царстве, в некотором государстве…
-Какое произведение обычно начинается такими словами? (сказка)
-какие бывают сказки (кто их сочиняет)
-как думаете произведение какого жанра мы будем читать? (сказку)
-Правильно, сегодня мы познакомимся с узбекской сказкой.
- Как вы думаете, кто написал узбекскую сказку?
- Верно, нашу сказку тоже сочинил народ, который носит название УЗБЕКИ. Узбеки - это народ, живущий в Республике Узбекистан, эта республика является соседкой России (показ узбеков в народном костюме)
-а о ком будет сказка, вы узнаете, если отгадаете мои загадки:
1. В небе сияет, нас согревает (Солнце)
2. Не колода и не пень,
А валяется весь день. (Лентяй)
-кто такой лентяй? (бездельник, человек, который ничего не делает)
-скажите, лень-это хорошее качество человека?
-Как думаете, о ком сегодня будем читать произведение? (о лентяе и солнышке)
А как называется произведение, вы узнаете если угадаете шифр (читаем только красные буквы) развивают внимательность и образное восприятие.
-правильно, сегодня мы познакомимся с узбекской сказкой «Назло солнцу»
- Как вы понимаете слово «Назло» (Наперекор, чтобы разозлить) Личностные:
формирование способности высказывать суждение и давать им обоснование
Познавательные:
Перерабатывать
информацию
для получения
необходимого
результата;
умение осуществлять поиск нужной информации;
умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
Регулятивные:
выделять необходимую (существенную) информацию из текста
Коммуникативные:
формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками;
совместно договариваться при работе
Физкультминутка
Цель: сохранение оздоровительного режима урока.
Мы пойдем налево, раз-два-три.
Мы пойдем направо, раз-два-три.
Два раза повернмся, потянемся, проснёмся.
Попрыгаем на месте, вперед шагнём все в месте,
Обратно как пингвины
И скатимся со льдины.
И руки поднимем, опустим, поднимем. Опустим. Поднимем и друга обнимем. Регулятивные:
умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную и мыслительную.
4) Первичное усвоение новых знаний.
Работа с текстом сказки. (учебник стр. 19)
- Что можно предположить прочитав название сказки?
- Как вы понимаете слово «Назло» (Наперекор, чтобы разозлить)
-Сейчас я е прочитаю, а вы внимательно слушайте.
-почему сказка называется «Назло солнцу»?
-кто главные герои сказки?
5) Работа с трудночитаемыми словами.
Цель: отработать технику чтения трудных слов, объяснить значение новых слов.
- Прежде чем вы начнёте читать сказку, давайте с вами потренируемся читать сложные слова, которые встретятся вам в этой сказке.
-Ребята, обратите внимание, сначала эти слова написаны по слогам, что второй раз мы должны прочитать эти слова бегло. Познавательные:
находить ответы на вопросы, осуществлять операции анализа и синтеза.
Регулятивные:
осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.
Личностные:
Выполнение учебных заданий самостоятельно и с помощью учителя.
5) Первичная проверка понимания
Цель: формировать технику чтения.
Организует беседу с помощью вопросов и заданий: «Какие чувства вы испытали, слушая рассказ?».
Организует беседу с помощью вопросов и заданий: «Какие чувства вы испытали, слушая рассказ?».
Отвечаем на вопросы:
-Что делал Лентяй в лесу? Почему ему стало жарко?
-Что Лентяю надо было сделать? Почему он не поменял место?
-О чём Лентяй попросил Солнце? Прочитай.
-Согласилось ли Солнце с Лентяем? Почему? Познавательные:
Развитие навыка чтения, умения соотносить, сравнивать, воспроизводить по памяти информацию.
Коммуникативные:
Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.
Регулятивные:
Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.
6) Закрепление У: И какой последний город, в который мы попадем?
Д: Закреплялкино
У: Что мы будем делать в этом городе?
(Ответы на вопросы по содержанию текста, вопрос читает ученик).
1. Что делал Лентяй в лесу? Почему ему стало жарко?
2. Что Лентяю надо было сделать? Почему он не поменял место?
3. О чём Лентяй попросил Солнце? Прочитай.
4. Согласилось ли Солнце с Лентяем? Почему?
5. Кому назло сделал Лентяй : себе или Солнцу? Почему?
Работа с текстом сказки (учебник стр. 19)
-Сейчас мы прочитаем диалог Солнца с Лентяем.
- Кому назло сделал Лентяй : себе или Солнцу? Почему?
Познавательные:
Осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением последовательности развития сюжета.
Коммуникативные:
Уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Осуществлять взаимоконтроль.
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение
7. Итог урока У : Вот мы закончили путешествие по стране Читалии. Стражники оставили нам записку, где мы можем найти клад. (Сильный ученик читает на слайде) Клад у вас в классе.
У: Ребята, нам сначала надо вернуться в класс. Закройте глаза, я произнесу волшебные слова.
У: Крибли, крабли, бумс. Вот мы и в школе. А теперь ищите клад.
- Что же мы нашли? Пословица.
- Пословица – это мудрое народное высказывание, учат людей делать хорошим поступкам и становить хорошими людьми.
Прочитайте.
Лежебоке и солнце не в пору всходит. (даже солнце не может побудить ленивого человека к действию - он все равно будет дальше валятся и ничего не делать)
С какой сказкой мы познакомились?
-чему нас учат сказки? (сказки учат добру и справедливости, трудолюбию, верности, смелости).
Наш урок подходит к концу.
- Что нового узнали на уроке?
-Что было особенно интересным для вас?
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
-А какое у вас сейчас настроение?
-У вас на партах лежат картинки, на них изображено солнышко и тучка.
-Выберите и покажите ту картинку, которая отражает ваше настроение.
-Все очень старались. Молодцы! Познавательные:
Осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением последовательности развития сюжета.
Коммуникативные:
Уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Осуществлять взаимоконтроль.
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение