Наталья Ривняк
Технологическая карта урока «Чтение» во 2 классе с ОВЗ, легкая степень умственной отсталости (интеллектуальные нарушения)
▼ Скачать + Заказать документы
Класс : 2
Дата:
Предмет: Чтение
Тема урока : Первый урок.
Тип урока : Изучение нового материала.
Цель: повторять и закреплять звуки и буквы алфавита, отрабатывать навык правильного слогового чтения, учить полным ответом отвечать на вопросы; развивать фонематический слух, память, речь; воспитывать интерес к чтению.
Средства обучения: учебник, тетради, опорные плакаты, карточки.
Базовые учебные действия
Личностные Предметные
Публикация «Технологическая карта урока „Чтение“ во 2 классе с ОВЗ, легкая степень умственной отсталости (интеллектуальные нарушения)» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями. Слушать чтение учителя.
Сливать слова в слоги.
Отвечать на вопросы.
Технологическая карта
Этапы учебной деятельности Цель этапа Формы организации деятельности обучающихся Деятельность
учителя Деятельность
Обучающихся
Орг. момент Организовать учащихся на усвоение знаний, мотивация к обучению Фронтальная 1. Психологический настрой.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
– Проверим готовность к уроку
2. Назовите буквы. Найдите пару.
А О У М С
м с а о у
Слушают учителя. Активизируют внимание
Речевая подготовка Активизация речевого аппарата, развитие речи Фронтальная 1. Артикуляционная гимнастика (см. папку)
2. Дыхательные упражнения (см. папку)
3. Чистоговорки
Ра-ра-ра – у мышки есть нора.
Ре-ре-ре – носим воду мы в ведре.
Ра-ра-ра весь мусор уберем с утра.
Ро-ро-ро – весь мусор соберем в ведро.
Ре-ре-ре – метем усердно во дворе.
Ры-ры-ры – не заметили жары.
4. Узнай где звук А
Аня сам ива
5. Слоговая таблица
Выполняют задания
Физминутка Смена видов деятельности, повышение работоспособно-сти Фронтальная Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки. (шаги на месте вокруг себя)
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил (руки вверх- вниз) Повторяют за учителем текст физминутки, выполняют упражнения
Сообщение темы урока Введение в тему Фронтальная 1. Игра «Назови одним словом»
Математика чтение русский язык музыка
(уроки)
- Произведение называется «Первый урок» Отвечают на вопросы
Выполняют задания в тетради
Работа по теме. Отработка навыка слогового чтения.
Знакомство с произведением. Фронтальная 1. Чтение учителем.
2. Первичный анализ.
- О чем произведение?
3. Чтение слов по слогам
Ан на во до ве ро мол
Ча шу ма бы ли ке
4. Чтение вместе с учителем.
5. Выборочное чтение.
6. Анализ (см. вопросы в учебнике) Слушают чтение У.
Отвечают на вопросы.
Читают слоги.
Учатся читать вместе с учителем.
Итог урока Подведение итога, рефлексия. -Какие задания выполняли?
-С каким произведение познакомились?
- чему оно нас учит?
- Что больше понравилось на уроке? Отвечают на вопросы