Москвина Ольга
Технологическая карта урока по математике во 2 классе «Сравнение числовых выражений»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 606 с углубленным изучением английского языка
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Сравнение числовых выражений
Урок по математике 2 класс
Разработала учитель
начальных классов
Москвина
Ольга Николаевна
Санкт- Петербург
Технологическая карта урока математики
Учитель: Москвина Ольга Николаевна
1. Дидактическое обоснование:
Публикация «Технологическая карта урока по математике во 2 классе „Сравнение числовых выражений“» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
«Математика 2 класс» М. И. Моро, УМК «Школа России»
2. Тема урока : «Сравнение числовых выражений».
3. Дидактическая цель: учить сравнивать числовые выражения.
4. Тип урока : урок ознакомления с новым материалом.
5. Задачи урока :
Предметные: Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать умение выполнять логические задачи. Развивать умение анализировать и рассуждать.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- формировать положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя
Познавательные:
- проводить сравнение числовых выражений.
Коммуникативные:
-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- формулировать своё мнение,
- воспринимать различные точки зрения.
6. Методы обучения: технология деятельностного подхода.
7. Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, самостоятельная.
8. Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
8. Средства обучения: учебник Моро «Математика 2 класс», индивидуальные карточки,, вееры с цифрами.
9. Технологическая карта урока :
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные действия
1. Самоопределение к деятельности.
Настрой на работу:
- Назовите число сегодняшней даты. Какое число было вчера? Какое будет завтра? Какое число будет через 3 дня? Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний
Логическая разминка
Устный счёт
-Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы оказаться на середине лестницы?
-Два ученика договорились сесть в четвёртый вагон электрички. Но один сел в четвёртый вагон от начала, а другой – от конца электрички. Ученики едут в одном вагоне?
-Я загадала число. Оно четное, в нем 4 десятка, а единиц меньше, чем десятков ;(42, 40)
-Это само маленькое двузначное число (10)
-Это само большое трехзначное число (999)
-Расположите все эти числа в порядке возрастания.
-Работа с эл приложением (приложение1)
Расставьте вагончики.
Назовите самое большое число в ответе; самое маленькое; назовите в порядке убывания
Логическое мышление.
Учащиеся выставляют числа на доске. Считают, называют ответы Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Расставьте знаки + или – вместо кружков Работа по индивидуальным карточкам с проверкой у доски.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Логические – формулирование проблемы.
3. Самоопределение к деятельности.
В учебнике на полях с. 41 найдите лишнее выражение.
Какие мыслительные операции вам пришлось сделать?
Сформулируйте тему урока.
(Сравнение выражений)
Физминутка. Читают выражения и находят их значения
Сравнение выражений.
Формулирование темы урока. Регулятивные: планирование, прогнозирование,
Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
4. Работа по теме урока.
5. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
-Рассмотрите рисунок на с. 41 (весы)
Что показывает выражение под весами с яблоками? С грушами?
Задание №1
Что показывает выражение 5-2; 1+4. Как сравнить эти выражения?
Аналогичная работа по остальным рисункам из №1
Запись выражений.
-Для чего мы учимся составлять выражения? Где мы можем использовать числовые выражения?
Работа над задачей №2 стр. 41
Подробный разбор двух способов решения задачи и запись решения с помощью разных выражений.
Физминутка для кистей рук.
Составление числовых выражений, запись в тетрадях.
-С помощью выражений мы можем записать решение задачи.
Запись двух способов решения задачи и запись решения с помощью разных выражений в тетрадь. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
6. Рефлексия.
Выполнение самостоятельного задания на карточке (приложение2)
-Закончите фразу: -Мне было трудно. Кто согласен с высказыванием : «Я могу рассказать родителям как сравнивать выражения.» Самостоятельная работа по карточкам. Самопроверка
.
Формулирование вывода Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
. Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Домашнее задание: уч. стр. 41 №5.
Объяснение задания.
Намечают перспективу последующей работы.
Приложение 2
Сравните выражения
20-5 … 17-8 (6+7)-4… 15-(6+2)
30- 10 … 7+20 20-10+4… 6+8
90- 60… 50+4 17-7-2(20-5)+4
19-7… 7+8 12+(5-3… 16-9
6+9… 14-9 9…20-10+6-7