Ольга Кириллова
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе «Фразеологизмы»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока
Общая часть
Предмет Русский язык 4 класс ФИО учащейся
Тема урока Фразеологизмы
Тип урока Комплексное применение знаний и умений
Цель Актуализировать знания об устойчивых сочетаниях слов – фразеологизмах
Задачи - учить умению находить фразеологизмы в устной и письменной речи и объяснять их значение; работать с фразеологическим словарем; развивать умение употреблять фразеологизмы в речи;
Публикация «Технологическая карта урока русского языка в 4 классе „Фразеологизмы“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Фразеологизмы. Конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-развивать наблюдательность, внимание, речь, мышление учащихся; познавательный интерес; расширять кругозор, умение делать выводы, обобщать;
-воспитывать интерес к предмету, любовь к родному языку, аккуратность, дисциплинированность, информационную культуру.
Планируемые образовательные результаты
Предметные Метапредметные (УУД) Личностные
- определять фразеологизмы в устной и письменной речи и распознавать их по значению;
-выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении монологических высказываний;
-уметь применять новые теоретические положения в условиях выполнения практических упражнений Познавательные: дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о фразеологизмах; развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Регулятивные: овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; определять наиболее эффективные способы достижения результата. -развивать навыки сотрудничества со взрослым в разных социальных ситуациях,
-формировать мотивацию к творческому труду, интереса к языковои и речевои деятельности;
-способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
Коррекция нарушений развития ребенка Обогащение пассивного и активного словаря, развитие монологической и диалогической речи
Основные понятия и термины Фразеологизмы, прямое и переносное значение выражений, синонимы, антонимы
Средства обучения Учебник: «Русский язык» 4 класс, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М «Просвещение»; дидактические иллюстративные карточки; мультимедийная презентация, электронный ресурс https://learningapps.org/1472437
Методы обучения Словесные, наглядные, практические
Форма обучения Индивидуальная
Организационная структура урока
Этапы урока Основные виды деятельности учителя Основные виды деятельности учащегося Формируемые образовательные результаты
I. Организацион-ный момент Проверь, все ли готово к уроку?
-Выбери смайлик своего настроения (Слайд 1)
-Подготовь тетрадь к работе и запиши число - «Классная работа» Осуществляет проверку
Выбирает на слайде смайлик
Выполняет запись в тетради Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося; позитивный эмоциональный настрой.
II. Проверка
домашнего зада-ния и актуализа-ция знаний -Прочитай на какие группы ты распределила слова и по какому признаку их определяла?
-Какие слова называются синонимами, антонимами, омонимами? Читает, аргументирует
Отвечает на вопросы. Коммуникативные: осознанное построение речевых высказываний в устной диалогической и монологической форме; обмен мнениями.
III. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся -Я прочитаю отрывок из текста, а ты попробуй ответить на вопрос «О каком выражении идет речь и, что оно обозначает?»
Чтение учителем отрывка (упр. 74 с. 49)
-О каком выражении идет речь?
-Это прямое или переносное значение выражения?
-Покажи смайлик, который подходит по эмоциям к данному выражению (Слайд 2)
-Как называются такие выражения в русском языке? Определи тему урока. (Слайд 3)
-Попробуй определить цель урока.
-Какую задачу будем решать на уроке?. (Слайд 4) Слушает и отвечает на вопросы
«Глаза на лоб полезли»
Переносное
Удивление, испуг, страх
Фразеологизмы
Предлагает варианты ответа
Научиться определять фразеологизмы в устной и письменной речи, распознавать их по значению Личностные: овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
Познавательные:
осуществление поиска необходимой информации
Регулятивные: умение взаимодействовать с учителем в поиске проблемы.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог.
IV. Первичное закрепление
в знакомой ситуации
1. Работа по учебнику
(упр. 75 стр. 50) -Открой учебник на стр. 50, найди упр. 75
-Выпиши из предложений фразеологизмы, определи и запиши их значение.
-В какой речи мы сейчас определяли фразеологизмы и их значение?
Находит упражнение и выполняет задание в тетради с комментированием.
В письменной речи
Личностные: осознание своих возможностей в учении.
Познавательные:
осуществление поиска необходимой информации на основе высказываний учителя и в учебнике.
Коммуникативные: обмен мнениями, умение строить понятные речевые высказывания, в процессе обобщения знаний и аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные: осуществление действий с учетом выделенных учителем ориентиров.
V. Первичное закрепление
в изменённой ситуации
1. Игра «Подбери фразеологическую рифму»
-Я читаю, а ты добавляешь подходящий в рифму фразеологизм :
Дружнее этих двух ребят на свете не найдёшь.
О них обычно говорят: (водой не разольешь)
У маленького Паши Ботинки (просят каши)
Ежата- детки хоть куда! И что же тут дивиться?
Ведь мама держит их всегда (в ежовых рукавицах)
Как это принято у змей, кусают за ногу гадюки.
А потому при встрече с ней берите, люди, (ноги в руки)
Щенок выскочил из будки, пробежался через двор,
Увидел кошку, стал догонять (во весь опор)
-Прочитай информацию о фразеологизме во весь опор на «Страничке любознательных» в учебнике (с. 49)
-В какой речи мы сейчас определяли фразеологизмы и их значение? Подбирает фразеологизмы в рифму, объясняет их значение
Выполняет задание
В устной речи
Физкультминутка Включает мультимедиа физкультминутку под музыку Выполняет движения. Личностные: осознание здоровьесбережения
VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
1. Интерактивное задание https://learningapps.org/1472437
-Подбери «фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы-антонимы»
Выполняет задание с объяснением
Личностные: формирование мотивации к работе на результат.
Познавательные: ориентирование в интерактивном задании; нахождение ответов на вопросы по иллюстрациям.
Регулятивные: осуществление действий с учетом выделенных учителем ориентиров.
Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной и письменной форме.
2. Работа с дидактическим иллюстративным материалом -Соотнеси картинку и значение фразеологизмов
Самостоятельно работает с дидактическими иллюстративными карточками, затем объясняет значение фразеологизмов
3. Самостоятельная работа по словарю фразеологизмов в учебнике - Открой учебник на с. 157 и выпиши в тетрадь фразеологизмы, в которых присутствуют названия частей тела человека
Самостоятельно выписывает в тетрадь фразеологизмы в соответствии с заданием учителя (сломя голову, надуть губы и т. п)
VII. Словарная работа
1. Нахождение словарного слова в орфографическом словаре. -Сегодня мы должны познакомиться с новым словарным словом, которое начинается на букву, стоящую в алфавите 6 по счету, определи её.
-В каком словаре его нужно найти?
-Открой в учебнике орфографический словарь, найди это слово и назови его.
-Какую орфограмму необходимо запомнить в этом слове?
Буква е
Отвечает на вопросы
Осуществляет поиск информации в указанном источнике
ещё
Безударную гласную е Личностные: формирование интереса к языковои и речевои деятельности.
Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные:
формирование установки на поиск способов разрешения трудностей
Коммуникативные: активное использование речевых средств в диалоге и монологе.
2. Составление предложения со словарным словом. -Давай составим предложение с данным словом, начало есть, нужно его дополнить (Слайд 5)
Дождь ещё не пошел, но …
-Запиши предложение, выдели грамматическую основу
-Определи вид предложения: простое или сложное?
-Назови орфограммы в словах, которые требуют проверки
-Какой фразеологизм содержит слово дождь?
-Какое значение он имеет?
Предлагает варианты. (туча закрыла все небо)
Выполняет задание.
Аргументирует выбор вида предложения
После дождичка в четверг
Объясняет
VIII. Информация о домашнем задании Инструктаж по выполнению домашнего задания:
с. 50 упр. 76 - составить предложение с каждым фразеологизмом по рисункам (Слайд 6) Записывает домашнее задание в дневник Личностные: понимание значения знаний для себя и принятие его.
IX. Рефлексия (подведение итогов урока) -Какую задачу ставили в начале урока?
-Удалось решить поставленную задачу?
-Что понравилось?
-В чем были затруднения?
-Оцени свою работу на уроке с помощью данных фразеологизмов : (Слайд 7)
Работала засучив рукава
Била баклуши
Поломала голову
Считала ворон по сторонам
Зарубила на носу
-Какой смайлик соответствует твоему настроению сейчас? (Слайд 1) Отвечает на вопросы.
Высказывает мнение и оценивает свою работу на уроке
Выбирает на слайде смайлик Коммуникативные:
владение монологической формой речи.
Личностные: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении