Москвина Ольга
Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе «В гости к весне»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс
Тема: «В гости к весне»
УМК «Школа России» Плешаков А. А «Окружающий мир»
Цель урока : знакомство с весенними явлениями в живой и неживой природе.
Задачи:
• Узнать об изменениях, происходящих весной в живой и неживой природе;
• Учиться устанавливать взаимосвязи между растениями и животными; живой и неживой природой;
• Учиться бережному отношению к природе.
Публикация «Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе „В гости к весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Планируемые результаты:
Личностные: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, понятия;
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные: формируем умение определять цель деятельности на уроке; умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Новые понятия и термины
Ледоход, половодье, проталина, раннецветущие растения (первоцветы).
Тип урока : обобщение и систематизация знаний
Используемые ресурсы:
• Учебник по окружающему миру 2 класс Плешаков А. А.
• Рабочая тетрадь Плешаков А. А.
• Раздаточный материал
• Презентация к уроку
• Мультимедийная установка
Используемая технология : технология критического мышления.
Ход урока
Этап урока Действия учителя Действия учеников
1 Оргмомент Здороваются, проверяют готовность к уроку Проверяют готовность к уроку
2 Вызов Задает вопросы.
О каком времени года можно так сказать: Солнце светит, но не греет?
Солнце встает раньше и греет по-настоящему?
-Вспомните, какие явления в природе относятся к неживой природе? К живой?
-Заполняют таблицу (прил 1)
-Отвечают на вопросы
3 Осмысление
Слайд
Сосульки – что это? Как образуются? Чем опасны для людей?
На картинке красивая ветка с сосульками. Красота! Это хорошо для природы?
Слайд
Ледоход – это что за явление?
Что при этом хорошо, что плохо?
В нашем городе можно увидеть это явление?
Слайд
Половодье – что это такое?
Чем это опасно для людей?
Для животных и растений – это полезное явление или вредное?
Слайд
В нашем городе оно ярко выражено? Почему?
Обсуждают, высказывают свое мнение. Используют учебник с 86-87
Физминутка Звучат звуки природы. Дети изображают движения птиц и животных
Продолжение работы по теме Звуки природы дали нам сигнал перехода к явлениям в живой природе
Слайд
Что мы видим?
Найдите в учебнике на с 88 ответ на вопрос: «Что нужно раннецветущим растениям для цветения?»
Какие два корня спрятались в названии «раннецветущие»?
Какие-то растения цветут раньше них?
Кто-нибудь догадался, как назвали первые цветы?
Какие первоцветы вы знаете?
Слайд
Как вы думаете, какая птица первой прилетает к нам весной?
Расположите птиц в порядке прилета.
Как вы думаете, где какие птицы зимовали? Заполните таблицу (прил. 2)
Ищут ответы на вопросы, анализируют, высказывают свое мнение
Работа в парах. Проверка по образцу
Физминутка Видео с песней скворца. Дети покачиваются в такт
4 Рефлексия Вспомните, о каких изменениях в живой и неживой природе мы говорили. Соедините стрелками явления живой и неживой природы. Поработайте парами. Карточка (прил 3)
Проверьте себя по экрану. Слайд
- Кому удалось все правильно сделать?
Расставим эти явления по мере их проявления в природе. Слайд
Солнце стало выше --- дни длиннее --- стало теплее --- оттаяла почва --- половодье --- ледоход --- появились первоцветы --- появились насекомые --- прилетели птицы --- набухли почки
Возьмите карточки, которые заполняли в начале урока. Отметьте, что вам удалось узнать.
Закончите фразу: во время урока я узнал (а, что…
Работа в парах. Самопроверка
Коллективное обсуждение
Заполняют карточки
Высказывают свое мнение
Домашнее задание Подготовить сообщение о первых бабочках (по рабочей тетради с 57).
Если кого-то заинтересовали незнакомые птицы, подготовьте о них сообщение.
Слайд
Спасибо за урок!
Приложение 1
Карта урока по теме : «В гости к весне» учащегося ___
Высказывания Знаю Хочу узнать Узнал (а)
Весенние месяцы
Что такое живая природа?
Что такое неживая природа?
Что такое ледоход?
Ледоход приносит пользу или вред?
В нашем городе можно увидеть это явление?
Что такое половодье?
Половодье – это хорошо или плохо?
В нашем городе можно увидеть это явление?
Что такое первоцвет?
Какие условия нужны, чтобы зацвел подснежник?
Рядом с нашими домами может быть первоцвет?
Какая птица первой возвращается после зимы?
Что делают птицы после возвращения?
Приложение 2
Где зимуют птицы
Африка Юго-восточная Азия Европа
Овсянка, кукушка, соловей, дрозд, утки, чечевица, аист, озерные чайки, грачи, скворцы, мухоловка, дубровник
Приложение 3
Неживая природа
Живая природа
дни стали длиннее
оттаяла почва
прилетели птицы
ледоход
появились первоцветы
половодье
появились насекомые
стало теплее
набухли почки
таяние снега