Ольга Рукавишникова
Технологическая карта совместной деятельности по физическому развитию «Путешествие в страну Здоровячков»
▼ Скачать + Заказать документы
Название (тема и тип занятия) : «Путешествие в Страну Здоровячков». Смешанный (сочетание гимнастических упражнений и подвижных игр).
Образовательная область: Физическое развитие (раздел физическая культура)
Возраст детей: 5-6 лет
Задачи:
Оздоровительные :
• Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;
• Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнения упражнений;
Дидактические:
• Закрепить навыки ходьбы с высоким подниманием колен, на носках, на пятках;
Публикация «Технологическая карта совместной деятельности по физическому развитию „Путешествие в страну Здоровячков“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
• Упражнять в беге приставным шагом;
• Совершенствовать двигательные навыки и координацию движений в пространстве;
• Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, силу, чувство ритма;
• Учить детей метать мешочка правой и левой рукой с расстояния 3 метра.
Развивающие :
• Развивать глазомер в метании; ловкость при выполнении упражнений;
• Развивать произвольное внимание, действуя по словесному сигналу (команде) инструктора; увеличивать объём памяти при запоминании более сложных движений, обогащать словарь детей посредством использования специальной гимнастической терминалогии;
Воспитательные:
• Воспитывать чувство ответственности за порученное задание;
• Создать благоприятную обстановку на занятии;
Оборудование:
ленточки разных цветов, палки по количеству детей, мешочки для метания, зрительные ориентиры
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие (в процессе подвижной игры); речевое развитие (в процессе ответов на вопросы воспитателя, во время объяснения техники выполнения упражнений и объяснения правил подвижных игр).
Основной и дополнительные виды деятельности детей на занятии :
• Основной: выполнение физических упражнений и основных видов движений
• Дополнительные: развитие речи (объяснение правил подвижных игр, объяснение техники выполнения ОРУ); игровая деятельность (коммуникация и взаимодействие во время подвижных игр).
Формы организации деятельности детей на занятии : совместная деятельность с педагогом
Практическая задача для детей: ребенок выполняет общеразвивающие упражнения с палкой и основные виды движений (метание мешочка вдаль); продукт деятельности : ребенок владеет техникой выполнения ОРУ с палками, умеет выполнять упражнения правильно, четко, следит за осанкой; может показать и объяснить технику выполнения упражнений и правила подвижных игр; владеет техникой метания мешочка вдаль правой и левой руками; может контролировать свои действия и эмоции, реально оценивать свои результаты.
Количество детей: 21
Место проведения занятия: спортивный зал
Предварительная работа:
- ознакомление с техникой метания предмета правой и левой рукой, правильным исходным положением.
- разучивание подвижных игр «Ловишка, бери ленту», «Угадай по голосу»,
- выполнение упражнений с гимнастическими палками на утренней гимнастике.
Примерный план занятия:
Этап занятия Деятельность педагога Деятельность детей Примерное время (мин) Ожидаемый (ые) результат (ы)
Организационный Педагог приветствует детей и предлагает пожелать своим друзьям здоровья и хорошего настроения Участие в приветствии, желают своим сверстникам здоровья и хорошего настроения. 1 мин. Положительный эмоциональный настрой на занятие
Мотивационно-ориентировочный Сегодня у нас будет интересное физкультурное занятие. Мы сегодня будем учиться метать мяч правой и левой рукой, а также поупражняемся в ходьбе и беге Дети слушают установки педагога, принимают учебную задачу 6 мин.
Готовность к занятию
Практический Построение в шеренгу.
Команды педагога
- Равняйсь! Смирно!
Повороты на месте:
Направо! Налево!
Кругом! Кругом!
Направо!
Построение в колонну по одному
- На месте шагом Марш!
- В обход по залу, марш! (команда)
- Соблюдаем дистанцию! (методические указания)
Голову и спину держим прямо.
- Молодцы! Всё правильно делаете! (оценка)
- На носках, марш!
- Руки на поясе! Спина прямая, шаги короткие, смотрим вперёд.
- Молодцы! Все идут правильно.
- На пятках, марш!
- Руки вперёд! Спина прямая, животы подтянули.
- Все молодцы! У всех правильно получается.
- С высоким подниманием колен, марш!
- Руки на поясе! Спина прямая, колени поднимаем выше, стараемся.
- Молодцы! У всех всё получается.
- Бегом по залу, марш!
- Бежим в медленном темпе, соблюдаем дистанцию при беге, шаги небольшие, движение рук спокойные. Темп не ускоряем.
- Ребята! При беге никого не обгоняет, бежим медленно друг за другом. Молодцы!
- Правым боком, марш!
- Руки на поясе! Спина прямая.
- Левым боком, марш!
- Руки на поясе! Спина прямая.
- Какие вы все молодцы! У всех получается.
- По залу, шагом марш!
- Соблюдаем дистанцию!
Голову и спину держим прямо.
- Молодцы! Всё правильно делаете!
Дыхательные упражнения:
1 - Руки вверх (вдох)
2 - Руки опустить вниз (выдох)
- Вдох должен быть глубоким через нос, выдох активный через рот.
- В две колонны за направляющими, шагом марш! Продолжаем ходьбу на месте. Группа на месте стой, раз, два!
- Чтобы удобнее было выполнять упражнения, на расстояние вытянутых рук разомкнулись, приготовились к выполнению упражнений.
А, ОРУ с гимнастической палкой.
Упражнение: «Палка вверх, палка вниз!»
И. п. : ноги на ширине плеч, палка внизу;
1 – палка перед грудью;
2 – палка вверх;
3 – палка перед грудью;
4 – исходное положение;
- Палку держим крепко двумя руками и не роняем. Поднимая палку вверх и опуская вниз, руки должны быть прямые, спина прямая, голову не опускаем.
- Оценка: Посмотрите, как красиво и правильно делает упражнение Галя. У некоторых ребят не получается держать руки прямо, нужно стараться и получится.
Упражнение «Наклоны в сторону выполняй, своё тело укрепляй!»
И. п. : ноги на ширине плеч, палка на грудь;
1 – палка вверх;
2 – наклон вправо (влево);
3 – палка вверх;
4 – исходное положение
- Палку держим крепко двумя руками и не роняем. При наклоне ноги не сгибаем и стараемся дотянуться до ступней ног.
- Оценка: Молодцы! Все стараемся дотягиваться до ступней ног.
Упражнение «Наклонись, палкой пола ты коснись»
И. п. : ноги на ширине плеч, палка внизу;
1 – палка вперед;
2 – наклон вперед, коснуться пола;
3 – выпрямиться, палка вверх;
4 – исходное положение
- Это упражнение требует ловкости. Приседая, нужно палку вынести вперёд, при этом руки держать прямо. Приседаем полностью, спина прямая.
- Оценка: Молодцы ребята! Все стараются и у всех получается.
Упражнение «С палочкой приседай, свои ноги укрепляй»
И. п. : пятки вместе, носки врозь, палка внизу;
1 – 2 – присесть, палка вперед;
3 – 4 – исходное положение;
- Это упражнение требует ловкости. Приседая, нужно палку вынести вперёд, при этом руки держать прямо. Приседаем полностью, спина прямая.
- Оценка: Молодцы ребята! Все стараются и у всех получается.
Упражнение «Прыгаем мы дружно, это очень нужно»
И. п. : ноги вместе, палка внизу;
1 – 2 – прыжком ноги врозь, палку вверх;
3 – 4 – исходное положение;
- Это упражнение требует ловкости. При выполнении прыжка, палку надо поднять вверх, при этом руки держать прямо. Спину стараемся держать прямо.
- Оценка: Молодцы ребята! Все стараются и у всех получается.
Упражнение «Прыгаем мы дружно, это очень нужно»
И. п. : ноги вместе, палка внизу;
1 – 2 – прыжком ноги врозь, палку вверх;
3 – 4 – исходное положение;
- Это упражнение требует ловкости. При выполнении прыжка, палку надо держать вертикально, при этом одна рука держит палку, а вторая на поясе. Спину стараемся держать прямо.
- Оценка: Молодцы ребята! Все стараются и у всех получается.
Б. Основные виды движений:
Метание мешочков в вертикальную цель (обруч) правой рукой (от плеча) с расстояния 3 м;
левой рукой (от плеча) с расстояния 3 м
- Основное внимание уделяется правильному исходному положению (при метании левой рукой левая нога отставлена назад и чуть согнута в колене) и энергичному замаху.
- Оценка: Молодцы ребята! Все организованно выполнили это упражнение, и все справились с ним.
Перестроение в колонну по одному
Ходьба обычная по кругу
В). Подвижная игра «Ловишка, бери ленту» :
Мотивация воспитателя на игру и установка на игру:
- Кто из нас самый ловкий и смелый ловишка?
По сигналу: «Раз, два, три - лови!» - дети разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стараясь вытянуть у кого-нибудь ленточку.
По сигналу: «Раз, два, три - в круг скорей беги!» - все
строятся в круг.
- Методические указания: Воспитатель предлагает поднять руки тем, кто лишился ленточки, т. е. проиграл, и подсчитывает их. Ловишка возвращает ленточки детям, и игра повторяется, с новым водящим.
- Оценка: Сравниваются все ловишки, определяется самый ловкий, который больше всех собрал ленточек. Дети выполняют команды педагога
Дети выполняют указания педагога, внимательно слушают команды
Выполняют команды педагога
Перестраиваются в 2 колонны
Размыкаются в колоннах на расстояние вытянутых рук
Слушают объяснение, смотрят показ, запоминают (кратковременная память) и воспроизводят
Слушают объяснение, смотрят показ, запоминают (кратковременная память) и воспроизводят
Слушают объяснение, смотрят показ, запоминают (кратковременная память) и воспроизводят
Слушают объяснение, смотрят показ, запоминают (кратковременная память) и воспроизводят
Слушают объяснение, смотрят показ, запоминают (кратковременная память) и воспроизводят
Слушают объяснение, смотрят показ, запоминают (кратковременная память) и воспроизводят
Слушают объяснение, смотрят показ, запоминают (кратковременная память) и воспроизводят
Дети перестраиваются в колонну по одному
Дети выполняют движение обычной ходьбой по кругу
Кто-нибудь из детей объясняет правила игры
Дети строятся в круг; у каждого имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит ловишка, которого выбирают считалкой.
Дети выполняют указания инструктора по физкультуре, играя в игру «Ловишка, бери ленту».
15 мин. Хорошо ориентируются в поворотах на месте
Дети выполняют движения правильно, качественно, получают от этого удовольствие. методические указания, развито произвольное внимание
У детей восстановлено дыхание
Умеют самостоятельно перестраиваться в 2 колонны, размыкаться в колоннах на расстояние вытянутых рук
Выполняют упражнения четко и правильно по образцу- показу и по инструкции взрослого
Выполняют упражнения четко и правильно по образцу- показу и по инструкции взрослого
Выполняют упражнения четко и правильно по образцу- показу и по инструкции взрослого
Выполняют упражнения четко и правильно по образцу- показу и по инструкции взрослого
Выполняют упражнения четко и правильно по образцу- показу и по инструкции взрослого
Выполняют упражнения четко и правильно по образцу- показу и по инструкции взрослого
Выполняют упражнения четко и правильно по образцу- показу и по инструкции взрослого
Самостоятельно перестраиваются в колонну по одному
Выплняют ходьбу правильно и четко
Играют, соблюдая правила игры
Рефлексивно-оценочный Малоподвижная игра: «Узнай по голосу».
- Мотивация: Сейчас мы узнаем, кто из вас умеет слушать.
Объяснение правил:
Ведущий закрывает глаза. Дети садятся полным кругом, водящий сидит в середине круга. С окончанием слов воспитатель показывает на кого-нибудь из играющих. Водящий отгадывает, кто его позвал.
Мы немножко порезвились,
По местам все разместились.
Ты (имя, отгадай,
Кто позвал тебя, узнай».
- Методические указания: Ведущий должен хорошо слушать, чтобы отгадать, кто его позвал. Дети должны вести себя тихо.
- Оценка: Молодцы! Вы все справились с заданием и играли по правилам.
Построение в шеренгу
- Анализ занятия: Сегодня мы повторили упражнения с палками и изучили новое.
-Вопросы: Какое упражнение? (прыжки на одной ноге).
Поупражнялись в метании мешочков. Стали более меткими и ловкими.
- Вопрос: Ребята! Вам понравились игры, в которые мы с вами играли? Значит, настроение у вас улучшилось, вы стали весёлыми и улыбаетесь. Надеюсь, что улыбка у вас сохранится на весь день! На этом наше занятие закончено.
- Направо! В обход по залу и в группу, шагом марш! Дети выполняют указания инструктора по физкультуре, играя в игру «Узнай по голосу»
Отвечают на вопросы и выполняют указания инструктора
дети выходят из зала 3 мин. Снизилась физическая нагрузка, организм ребёнка приведен в относительно спокойное состояние, но сохранилось при этом бодрое настроение
Выполнение оздоровительных и образовательных задач
Образовательный продукт и результаты развития детей :
• у детей сформирована правильная осанка во время ходьбы, бега, упражнений и игры;
• Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнения упражнений;
Дидактические:
• дети владеют навыками ходьбы с высоким подниманием колен, на носках, на пятках;
• дети владеют техникой бега приставным шагом;
• у детей более развиты двигательные навыки и координация движений в пространстве;
• дети умеют метать мешочки правой и левой рукой с расстояния 3 метра.
• более развиты глазомер в метании и ловкость при выполнении упражнений;
• более развито произвольное внимание, дети умеют действовать по словесному сигналу (команде) инструктора; увеличивать объём памяти при запоминании более сложных движений, обогащать словарь детей посредством использования специальной гимнастической терминалогии;
• более развиты внимание, быстроту реакции, ловкость, силу, чувство ритма;
Работа с воспитанниками после занятия:
• Самостоятельные выполнения упражнений с палками в игровой деятельности в уголке движения в группе;
• Самостоятельные игры с метанием предмета (мешочка, мяча вдаль) во время игр на прогулке, типа: «Кто дальше бросит?», «Ппади в цель» и др. ;
• Слежение за соблюдением правильности осанки в повседневной жизни детьми;
• Самостоятельная организация подвижных игр малой подвижности, типа: «Кто позвал?», «Где звонит колокольчик?» и др. и игр с бегом, типа: «Ловишки», «Башики» и т. п.