Регина Кучаева
Технологическая карта занятия по ЗКР «Звуки [д]-[д’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия
Возрастная группа
Старшая группа №3
Образовательная область
«Речевое развитие»
раздел Звуковая культура речи
Лексическая тема недели
Новый год
Тема занятия
Повторение звуков Д, Дь
Интеграция областей
Физическое развитие
Используемые технологии и методики
Игровой, словесный.
Цель
Совершенствовать умения различать на слух и в произношении звуков Д, Дь
Задачи
Обучающие
Публикация «Технологическая карта занятия по ЗКР „Звуки [д]-[д’]“» размещена в разделах
1. Отработать артикуляцию звуков [Д - Дь] (по алгоритму);
2. Закрепить понятие «согласный звук»;
3. Отработать умение дифференцировать звуки [Д - Дь] (повторять скороговорки);
Развивающие
1. Развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику;
2. Развивать речевое дыхание;
3. Развивать умение делить слова на слоги и подбирать соответствующую схему (дом, доч – ка, де-ре-во.)
4. Развивать фонематические процессы (закрепить умения определять место звука в слове, используя схемы, называть слова на заданный звук);
5. Развивать связную речь ( составить предложения по следующим опорным словам:
Надя - духи.
Даня -будильник.
Воспитательные
1. Воспитывать умение слушать друг друга
Предварительная работа
Разучивание пальчиковой, артикуляционной гимнастики, физминутки.
Индивидуальная работа
Материал и оборудование
- картотека по ЗКР;
- предметные картинки (демонстрационные); зеркала; снежинки для дыхательной гимнастики
Ход занятия
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
Мотивационный (вводно – организационный момент)
Содержательный:
- актуализация знаний;
- открытие детьми нового знания;
- самостоятельное применение нового знания на практике.
Сообщение темы занятия.
Загадывание загадки:Зелёный, огнедышащий, смешной и слабослышащий,из сказки прилетел к нам он, не злой он, добрый друг.
(выставляются картинки : Дракона Дани и Динозаврика Димы)
Меня зовут Дракон Даня, а это мой друг Динозаврик Дима.
Артикуляционная гимнастика
«Сосулька»
«Санки – ледянки»
«Ледяная горка»
Дыхательная гимнастика
«Снежинка».
Снежинка кружится,
Снежинка летит.
Ко мне на ладошку
Снежинка спешит.
Давайте выделим первый звук в словах : Дракон Даня в синем костюме, Динозаврик Дима — в зелёном костюме. Какие звуки мы слышим?
Анализ артикуляции и характеристика звуков. Звуки эти очень похожи, но в чём — то они не схожи, Давайте звуки мы сравним и о них поговорим (дать зеркала). Губы —в улыбке Зубы — между зубами небольшая щель Язык ; звук «Д» кончик языка упирается в верхние зубы, спинка языка опущена; твердый
Звук «Дь» кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка поднята. Мягкий.
Физминутка Елка:
Ждут красавицу колючую
В каждом доме в декабре
На ветвях зажгут фонарики,
Искры брызнут в серебре
Сразу станет в доме празднично,
Закружится хоровод.
Дед Мороз спешит с подарками –
Наступает Новый год!
А теперь поиграем с квадратиками я буду произносить звуки, а вы должны показать карточку синюю или зеленую
Б — Дь — М — Ж — Дь — Д — Р — З — Д — С — Дь.
Да — До — Ди — До Де — Дя — Дю — Ду Дё.
Игра с линейками
Диктор — доктор — диван - деревня дыра — дедушка.
Придумаем слова которые начинаются на звук Д :
Пальчиковая гимнастика «Новый год»
Мы на ёлке веселились,
И плясали, и резвились,
После добрый Дед Мороз
Нам подарки преподнёс.
Дал большущие пакеты
В них же - вкусные предметы
Конфеты в бумажках синих
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
Д/и «Доскажи словечко»
У Дракона Дани много друзей, он сейчас расскажет о них, а вы доскажите словечко. Жил да был весёлый гном, он в лесу построил Рядом жил поменьше гномик, под кустом он сделал Самый маленький гномишко под грибом сложил Старый, мудрый гном — гномище выстроил большой Каждый день соседи — гномы навещали деда Всех встречал радушно гном, все любили этот
Скороговорки:
Дед Данила делил дыню: дольку - Диме, дольку - Дине.
Дятел дерево долбил, деда стуком разбудил.
Молодцы ребята. А теперь нам пора прощаться с нашими друзьями.
(дракон)
(вытянуть острый кончик языка как можно дальше изо рта и удерживать под счет до 10 сек).
(сделать язык чашечкой во рту удерживать под счет до 10 сек)
(открыть рот, убрать кончик языка за нижние зубы, выгнуть язык «горкой» удерживать под счет до 10 сек).
Вдох через нос, длительный выдох через рот, следить, чтобы щеки не надувались. Сдуть «снежинки» с ладошки.
Звуки Д и Дь
(рисуют руками елочку)
(«дом»)
(«фонарики»)
(руки над головой, пальцы оттопырены)
(берутся за руки, становятся в хоровод)
(идут с воображаемым мешком).
думай, дуб, дубы, душа,дыня, дым, дыра.
(ритмичные хлопки в ладоши)
(ритмичные удары кулачками(«шагают» средним и указательным
пальцами обеих рук по столу)
(«рисуют» руками большой круг (делают ритмичные хлопки) :
(загибают на обеих руках пальчики, начиная с большого)
(дом)
(домик)
(домишко)
(домище)
(дома)
(дом)
совершенствуют движение органов речи необходимых для правильного произнесения звуков.
вырабатывают длительное направление воздушной струи.
Совершенствуют координацию движений с речью.
Совершенствовуют точность движений мелкой моторики с речью.
совершенствуют умение дифференцировать звуки [Д - Дь]
Подведение итогов/Рефлексия
С какими звуками познакомились?Сходства
Различия
Потрудились вы на славу! Все ребята — молодцы
Д, Дь
(согласный)
(твёрдый — мягкий)