Надежда Михайлова
Технологическая карта НОД по ознакомлению с художественной литературой «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Цветик - семицветик»
Цель: Формирование интереса к устному народному творчеству, желание слушать сказки и рассматривать иллюстрации
Задачи приоритетной образовательной области:
Речевое развитие:
Закреплять умение у детей использовать различные средства выразительности речи в передаче образов героев сказки.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Познавательное развитие :
Развивать умение анализировать образец постройки, выделять основные части, строить в соответствии со схемой
Публикация «Технологическая карта НОД по ознакомлению с художественной литературой „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Художественно-эстетическое развитие :
Продолжать работу по сенсорному развитию, закрепляя названия цветов.
Физическое развитие:
Формировать умения и навыки правильного выполнения движений в различных формах организации двигательной деятельности детей.
Социально-коммуникативное развитие:
Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, объяснение, указание, загадывание загадки, педагогическая оценка деятельности детей.
Наглядные: показ слайдов
Практические: построение домиков из геометрических фигур.
Оборудование: «Цветик-семицветик», геометрические фигуры, персонажи сказки «Репка», маска медведя, фонограмма, наглядные видеослайды по этапам.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводная часть
- Вы знаете, как он называется?
(Цветик-семицветик).
Почему его так называют?
(7 лепестков).
Под музыку П. И. Чайковского «Танец феи Дражже» воспитатель приносит необычный цветок. Вместе с детьми его рассматривает, называет цвет каждого лепестка.
Ответы детей
Основная часть
Цветик-семицветик появился неслучайно, он может исполнять любое желание. С нашим цветиком-семицветиком мы побываем в разных сказках и выполним разные задания, которые нам приготовил цветик-семицветик. Вы согласны? Тогда выбирайте первый лепесток.
1 лепесток. «Угадай сказку»
Загадаю я загадки, а вы назовите сказку.
- Уходя, просила мать Никому не открывать,
Но открыли дети дверь! Обманул зубастый зверь — Песню мамину пропел.
Кто потом козляток съел? («Волк и семеро козлят»)
- Из муки он был печен, На сметане был мешен. На окошке он студился,
По дорожке он катился. Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису, От нее уйти не смог.
Что за сказка?
(«Колобок»)
2 лепесток. «Построим теремок»
Стоит в поле теремок, теремок
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
дети выстраивают дом
Ответы детей
Он не низок, не высок, не высок – из какой сказки я прочитала этот отрывок? В конце этой сказки кто сломал теремок? Нашим зверятам теперь негде жить.
Поможем? Дом нужно построить точно такой же, как на схеме.
Какие вы молодцы, помогли зверятам построить теремок, они вам очень благодарны за это.
3 Лепесток «Узнай сказочных героев» Каким сказочным персонажам принадлежат эти имена: Айболит – доктор,
Федора – бабушка, Мойдодыр – умывальник,
Дюймовочка–девочка, Наф-наф - поросенок,
Красная Шапочка –внучка, Винни-пух –мишка.
Физкультминутка
4 Лепесток «Поиграем с Буратино»
- Посмотрите, дети, кто к нам в гости пришел?
Давайте с ним поиграем?
Буратино потянулся, раз – нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно не нашел, Чтобы ключик нам достать,
Внимательными нужно стать.
Буратино благодарит ребят
Ответы детей
Дети повторяют движения в соответствии со стихотворным текстом.
Основная часть
5 Лепесток «Герои сказки «Репка»
Поможем героям одной сказки, а какой, вы узнаете сами. Героев из какой сказки вы видите?
Один герой сказки потерялся, и его надо найти. Какой герой отсутствует?
Чтобы найти Мышку, надо расположить героев сказки друг за другом так, как они стояли в сказке, когда вытягивали репку из земли.
Герои сказки «Репка» говорят вам спасибо за то что вы помогли каждому найти свое место и вернуть мышку в сказку.
6 Лепесток «Из какой я сказки?»
Ребята, отгадайте загадку: «Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.» Вспомните сказки с этим героем.
(«Маша и медведь», «Три медведя»,
«Теремок», «Заюшкина избушка») А теперь поиграем с медведем.
Игра «У медведя во бору»
на столе персонажи сказки «Репка»
ответы детей
выполнение детьми задания
Ответы детей
водящему надевают маску медведя
Заключительная часть
7 Лепесток «Исполнение своего желания»
Сколько совершили мы добрых дел. Остался последний лепесток, который может исполнить ваше желание. Давайте встанем все в круг, будем передавать по кругу лепестки, говоря при этом ласковые, добрые слова рядом стоящему другу: «Саша,ты добрая ….»
Ребята, будем друг к другу внимательнее и добрее.
Дети передают по кругу лепесток