Елена Родионова
Технологическая карта «Неопределённая форма глагола. 4 класс» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Неопределённая форма глагола (4 класс)
Цель: расширять представления об особенностях неопределённой формы глагола; развивать умения распознавать глаголы в неопределённой форме, ставить вопросы к ним, стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений; воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку.
Планируемый результат (формирование ууд)
Предметные:
Публикация «Технологическая карта „Неопределённая форма глагола, 4 класс“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Познакомиться с неопределенной формой глагола, её грамматическими признаками, формообразующими морфемами, правописанием и морфемным составом форм глаголов на -чь.
Метапредметные: (формирование ууд)
Познавательные: Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, поиск и выделение необходимой информации; анализировать объекты с целью выделения их признаков; подведение под понятие.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Личностные : сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы: частично-поисковый, наглядный
Формы работы : фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, карточки, учебник В. П. Канакиной «Русский язык», 4 класс, часть 2 (УМК «Школа России»).
№ п/п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Орг. момент. Настрой на урок. Оформление тетради.
Цель:
Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
Необычный день у нас,
и гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
- Видеть вас мы очень рады! (дети)
Прозвенел звонок – начинается урок.
Обещаем не лениться-
-Добросовестно учиться! (дети)
-Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке! Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог.
Хором дополняют реплику учителя.
Оформляют тетради.
2. Минута чистописания. Индивидуальная работа с учащимися по определению грамматических признаков глагола
(карточки)
Цель:
Повторить знания о согласных и гласных звуках
-На уроке необычная гостья, она приготовила вам много заданий, которые помогут повторить изученное и открыть новое знание. Готовы к испытанию?
- Загадка от Незнакомки:
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет и поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам ….
(Глагол).
- А почему загадка именно о глаголе?
-Молодцы! Продолжим изучать эту тему вместе!
Начало каждого урока открывается минутой чистописания.
- Для чего нужна минута чистописания на уроке каждому из вас?
-Придумайте задание одноклассникам для этого этапа, опираясь на слово глагол.
- Незнакомка тоже придумала задание: это буквосочетание должно быть закрытым слогом и состоять из первой буквы алфавита и буквы, которая обозначает непарный звонкий парный твёрдый звук.
- Какую задачу поставим перед собой при письме данного буквосочетания?
- Оцените работу на этом этапе друг у друга по шкале оценивания знаний и умений( !- «отлично»,. – «хорошо»,? –«надо стараться!»)
- Кого похвалили?
-Молодцы, с первым заданием справились замечательно! Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог. Выполняют задания по классификации звуков.
-Несколько уроков назад начали изучать тему
«Глагол»
- Минута чистописания нужна для того, чтобы приготовить руку к письму.
-Нужна для того, чтобы красиво и правильно писать буквы.
Примерные ответы детей: «Назовите букву, которая обозначает парный звонкий парный твёрдый звук» (г, «найдите букву, которая обозначает непарный звонкий парный твёрдый звук» (л, «Назовите гласные первого ряда» (а, о).
Формируют задание : закрытый слог ал.
- Я поставлю перед собой задачу –отработать соединение «крыша»
Дети осуществляют взаимопроверку, оценивают.
3. Актуализация знаний
Цель:
Повторить изученные знания о глаголе - Второе задание незнакомки – Составить кластер о глаголе (опорные слова на слайде)
- Как вы думаете, зачем нужно это задание?
Глагол является….
Обозначает….
Отвечает….
Изменяется в настоящем и будущем времени….
В прошедшем….
В предложении является главным членом….
-Молодцы! Дети обобщают знания о глаголе : называют грамматические признаки глагола.
4. Самоопределение к деятельности
Цель:
Определить задачи урока.
Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий. - Следующее задание гостьи- игра «Общее, лишнее»
На слайде слова: Свет, светильник, светить.
Мыло, мыльница, мылить.
Свист, свистулька, свистеть.
-Определите, что общего в этих словах и что лишнее.
- К какой части речи относятся «лишние слова»? Как называются такие глаголы?
- Кто назовёт тему нашего урока?
-Знаю….
-Хочу узнать…
- Откроем страницу 72 учебника и запишем тему урока. Ученики выделяют общий признак: однокоренные слова, лишнее-глагол в каждой строчке.
Ответы детей:
Неопределённая форма глагола-это начальная форма глагола.
Неопределённая форма глагола отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Формулируют задачи :
Узнать особенности неопределённой формы глагола.
Выяснить, почему неопределённая форма глагола так называется.
Учиться распознавать глаголы неопределённой формы.
Научиться правильно писать данные глаголы.
5. Работа над темой урока.
Определение грамматических признаков глаголов неопределённой формы. Работа в 3 группах.
Цель:
Определить наличие или отсутствие грамматических признаков инфинитива
У. 148
1) Прочитайте словосочетания, спишите.
2) Сравните группы глаголы, у каких глаголов можно определить время? (у первой группы)
-Вспомните алгоритм определения времени глагола
- Незнакомка просит определить число глагола.
Вспомните алгоритм определения времени глагола
(дети определяют число глагола)
- Что обозначают глаголы единственного числа? Что обозначают глаголы множественного числа?
(дети определяют число глаголов)
-Ещё одно задание от гостьи: определите лицо глагола.
Вспомните алгоритм определения лица глагола.
(дети определяют лицо глагола, кроме глаголов прошедшего времени)
- Попробуйте определить время, число, лицо у глаголов второй группы, используя алгоритм.
- Получилось? Что вы испытываете?
- Где возникло затруднение?
- Почему оно возникло?
-Как нужно относиться к затруднениям?
- На кого будем опираться, что бы найти выход из затруднения?
-Из каждого затруднения есть выход. Есть два способа – я вам объясню, или вы сами найдёте способ. Что выбираете?
Предлагаю сделать открытие сообща, работая в группе. Давайте вспомним правила работы в группе.
- В группе – организатор по вашему согласию Важно выслушать мнение каждого. Для этого организатор спрашивает: «Выскажи свою точку зрения. Ты выскажи свою, ты – свою … Спросить нужно каждого.».
Дети работают над заданием упражнения.
-Чтобы определить время, нужно поставить вопрос
-Чтобы определить число глагола, нужно поставить вопрос глаголов единственного и множественного числа.
-Глаголы единственного числа обозначают действие одного предмета, множественного числа-действие двух или нескольких предметов
- Чтобы определить лицо глагола, нужно подставить местоимения 1,2, 3 лица
-Затруднение
-При определении грамматических признаков глагола
-Не знаем, как определять грамматические признаки у глаголов неопределённой формы)
- К затруднениям нужно относиться спокойно, так как всегда есть способ найти выход.
- На себя и свои знания, на помощь одноклассников, на совет учителя
- Найдём способ сами.
Ученики называют правила работы в группе:
-Помогать друг другу
-Вежливо и доброжелательно общаться друг с другом
-Говорить тихим голосом
-Работать активно, серьезно относясь к порученному заданию;
-Отвечать за успехи каждого
-Уметь слушать других.
- Если научился сам, научи другого!
-Вместе учиться не только легче, но и интереснее.
Задание для первой группы: определить время.
Алгоритм работы напечатан на карточке.
-Чтобы определить время, нужно….
-Соедините время глагола с вопросами…
-Поставьте данные вопросы к любому глаголу 2 группы.
-Смогли выполнить задание? Сделайте вывод.
-Посмотрите на платье нашей гостьи: какой элемент узора указывает на ваш вывод? Группы в ходе обсуждения приходят к определённому выводу, доказывают его.
Вывод первой группы: время определить нельзя. На платье гостьи часы с пустым циферблатом.
Задание для второй группы: определить число.
-Что обозначает глагол в единственном числе?
-Что обозначает глагол во множественном числе?
-Чтобы определить число глагола, нужно…
-Даны вопросы глаголов в таблице, озаглавьте каждую часть таблицы.
- Определите число любого глагола 2 группы. Сделайте вывод.
-Посмотрите на платье нашей гостьи: какой элемент узора указывает на ваш вывод? Группы в ходе обсуждения приходят к определённому выводу, доказывают его.
Вывод второй группы: число определить нельзя.
На платье гостьи об этом говорят зачёркнутые цифры.
Задание для третьей группы: определить лицо.
-Как определить лицо глагола?
-Соедините лицо с местоимениями.
-Определите лицо любого глагола 2 группы.
Сделайте вывод.
-Посмотрите на платье нашей гостьи: какой элемент узора указывает на ваш вывод?
- В ходе работы в группах вы думали, наблюдали, размышляли, теперь нужно сделать вывод о глаголах неопределённой формы.
- Незнакомка просит назвать её имя. Кто решится на знакомство?
- Почему она так называется? Группы в ходе обсуждения приходят к определённому выводу, доказывают его.
Вывод третьей группы: лицо глагола определить нельзя.
На платье гостьи об этом говорит маска незнакомки.
Дети делают вывод: глаголы неопределённой формы не изменяются по временам, числам, лицам. Неопределённая форма-это неизменяемая форма глагола.
Имя гостьи- неопределённая форма глагола.
- У глаголов неопределённой формы нельзя определить время, число, лицо.
6. Физ. минута
Цель: снятие напряжения, сохранение здоровья учащихся.
- Я прочитаю стихотворение, если услышите глагол неопределённой формы, присядьте.
Глазками могу моргать,
Носиком дышать, сопеть,
Ушками могу я слушать,
Ротиком – зевать и кушать.
Язычком весь день болтать.
Бегать, прыгать и играть,
Маму с папой обнимать!
Петь могу и танцевать,
И всех гостей поцеловать. Выполняют упражнения
7. Работа над темой
(продолжение). Знакомство с суффиксами неопределённой формы
Цель: научиться выделять данные морфемы. Упр. 149
-Прочитать пословицы, объяснить смысл любой на выбор.
-Из упражнения 149 выписать глаголы неопределённой формы.
-Докажите свой выбор.
- Послушайте ещё одну пословицу: «Кому-то блины печь, кому-то Родину беречь».
- Какую учебную задачу вы должны решить?
Работа в паре:
- Прочитайте выписанные глаголы. На какие группы можно их разделить?
- Что общего в первой группе? (оканчиваются на –ть)
-Во второй? (на –ти)
- В третьей? (-на –чь)
-Первая и вторая группа глаголов имеют суффиксы –ть, -ти, они не входят в состав основы, -чь является частью корня, входит в состав основы.
-Чтение правила на с. 72.
- Ознакомьтесь с правилом, зачитайте ту информацию, которую вы знали или узнали на уроке.
-Прочитайте ту информацию, которая для вас была неизвестной.
Работа над второй строкой правила «Это неизменяемая форма глагола».
- Приведите примеры неизменяемых форм слов. Назовите особенности неизменяемой формы слова.
(У неизменяемых форм слова нет окончания)
- Ребята, а какую великую дату будет отмечать наш народ весной этого года? (70-летие Победы)
- Течет река времени. Минуло уже более полувека с того незабываемого и страшного дня. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человечества 9 мая 1945 года останется навсегда.
-Сейчас каждый из вас запишет глагол неопределённой формы на военную тему и выделит суффикс н. ф.
- В это время несколько детей будут работать по карточкам по такому заданию- в пословицах военной тематики найти глаголы неопределённой формы, подчеркнуть их, выделить суффикс.
- Прослушайте предложение…В мае 1945 года Германия была вынуждена капитулировать.
-Найдите глагол неопределённой формы.
-Знаете ли вы значение этого слова?
- Как найти значение данного слова?
-Для чего мы знакомимся с новыми словами?
- Я предлагаю вам дома провести творческо-поисковую работу- найти объяснение лексического значения слова капитулировать.
-Может, у кого-нибудь есть предположения? Проверьте дома по своим источникам информации. Жизнь прожить- не поле перейти. (Жизнь сложна, и прожить её не просто. Говорится о разнообразии событий, о трудностях, которые человеку встречаются в течение всей его жизни).
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
(Увиденное принимается лучше, чем услышанное)
Легко друзей найти, да трудно сохранить.
(Чтобы сохранить друга, нужно уметь строить отношения, уметь прощать, работать над своими недостатками)
-Доказываю: ставлю вопрос: что делать? или что сделать?- глагол… является неопределённой формой.
- Найти глаголы неопределённой формы.
Учащиеся выписывают глаголы н. ф., делят на 3 группы-глаголы, оканчивающиеся на –ть, на –ти, -на чь.
Знакомятся с формообразующими суффиксами и частью корня (-чь)
Дети приводят примеры несклоняемых существительных и наречий, делают вывод о том, что неизменяемая форма не имеет окончания.
Слова военной тематики: воевать, защищать, служить, спасти, стрелять, командовать, сражаться, побеждать, атаковать, штурмовать, бомбить, наступать, рисковать, разведывать, выжить, отстоять.
Карточка :
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть.
Дети находят способы: 1) обратиться к толковому словарю
2) найти значение слова в интернете
3) спросить у взрослого, у учителя
- Мы знакомимся с новыми словами для того, чтобы пополнить свой словарный запас
8. Физ. минута для глаз
Цель: снятие напряжения, сохранение здоровья учащихся.
Зажмурить глаза, широко открыть, посмотреть глазками в сторону двери, в сторону окна, вверх, вниз, поморгать 5 раз.
- Кто запомнил, какие глаголы неопределённой формы прозвучали? Дети выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз.
9. Рефлексия учебной деятельности.
«Проверь себя»
Цель:
- Оценить результаты собственной деятельности;
- Осознание метода построения границ применения нового знания. -Последнее задание нашей гостьи. Игра «Путаница». На экране вы видите слова.
- Придумайте задание к этой группе слов.
-Как можно проверить свои знания, рационально используя время?
Скорость, молчать, молодость, гость, радовать, глупость, чернеть, веселить, отдохнуть, верность, писать, двести
-Сверьте свои ответы с образцом
- + - - + - + + + - +-
-Кто может себя похвалить? Нужно среди них найти глаголы неопределённой формы и отметить знаком +, если слово будет другой частью речи, отметить знаком -.
Учащиеся выполняют графический диктант.
Сверяют с эталоном.
10. Итог. Рефлексия.
Цель:
- Подвести итог изученному материалу.
Подведём итог!
-Какая тема урока у нас сегодня была?
-Какую мы ставили перед собой задачу?
Я узнал (а….
Я научился (лась…
-Оценим работу учащихся на уроке
- Оценим своё понимание темы по «Шкале успеха» : если тема не понятна, сидите на месте, если в основном уяснили, но есть ещё затруднения, то встаньте, если весь материал понятен, то встаньте, подняв руки вверх. Учащиеся подводят итог своей деятельности на уроке
- Я узнала грамматические особенности неопределённой формы глагола.
-Я выяснил, почему неопределённая форма глагола так называется : по ней нельзя определить время, лицо, число.
- Я научился распознавать глаголы неопределённой формы.
- Я запомнил суффиксы неопределённой формы глагола
- Я научился ставить вопросы к неопределённой форме глагола.
11. Д. з.
Цель:
-Ознакомить с содержанием домашнего задания, проинструктировать выполнение заданий каждого варианта.
- Домашнее задание предлагаю на выбор
1) у. 151-уточнить знания о частях речи, научиться определять неопределённую форму глагола
2) Найти 8 пословиц с глаголами неопределённой формы, записать в тетрадь, глаголы подчеркнуть
3) Написать мини-сочинение «Что я люблю делать», используя в нём глаголы неопределённой формы.
4) Каждому: объяснить лексическое значение слова
«капитулировать» Выбирают домашнее задание соответственно
своим интересам
12. Подошёл к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок,
Вам девчонки и мальчишки –
Всем спасибо за урок.
Всем спасибо за внимание,
А гостям мы говорим «До свидания!»
Самоанализ урока
Тема: Неопределённая форма глагола (4 класс)
Место урока в изучаемой теме: согласно календарно- тематическому планированию 123 урок в содержании курса, 3 урок из 38 по теме «Глагол», 1 урок из 5 по теме «Неопределённая форма глагола»
Цель: расширять представления об особенностях неопределённой формы глагола; развивать умения распознавать глаголы в неопределённой форме, ставить вопросы к ним, стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений; воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы: частично-поисковый, проблемно-диалогический, наглядный, ИКТ
Формы работы : фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, карточки, учебник В. П. Канакиной «Русский язык», 4 класс, часть 2 (УМК «Школа России»).
Планируемый результат
Предметные:
Познакомиться с неопределенной формой глагола, её грамматическими признаками, формообразующими морфемами, правописанием и морфемным составом форм глаголов на -чь.
Метапредметные: (формирование ууд)
Познавательные: Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, поиск и выделение необходимой информации; анализировать объекты с целью выделения их признаков; подведение под понятие.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Личностные : сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке.
Содержание урока:
Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата-распознавание глаголов неопределённой формы и её особенностей.
Этап Результат
Организационный этап.
Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.
2. Актуализация знаний Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.
Постановка учебной задачи
Цель: Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого. Фиксация во внешней речи причины затруднения.
Формулировка учебной задачи как темы урока
Открытие «нового» знания
Цель: Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия. Сформулированное правило, представленное в громкоречевой форме и графической.
5. Реализация построенного проекта: Структурирование полученных знаний
Цель: Построение нового способа действия.
Алгоритм рас познавания неопределённой формы глагола.
Работа в группах
6. Первичное закрепление нового способа действия
Цель: Зафиксировать во внешней речи новое учебное действий.
Выполненное задание.
7. Рефлексия
Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности.
Ф. И___
Подчеркнуть глаголы неопределённой формы,
выделить суффикс
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть. Ф. И___
Подчеркнуть глаголы неопределённой формы,
выделить суффикс
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть. Ф. И___
Подчеркнуть глаголы неопределённой формы,
выделить суффикс
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть.
Ф. И___
Подчеркнуть глаголы неопределённой формы,
выделить суффикс
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть Ф. И___
Подчеркнуть глаголы неопределённой формы,
выделить суффикс
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть. Ф. И___
Подчеркнуть глаголы неопределённой формы,
выделить суффикс
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть.
Ф. И___
Подчеркнуть глаголы неопределённой формы,
выделить суффикс
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть. Ф. И___
Подчеркнуть глаголы неопределённой формы,
выделить суффикс
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть. Ф. И___
Подчеркнуть глаголы неопределённой формы,
выделить суффикс
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть.
Ф. И___
Подчеркнуть глаголы неопределённой формы,
выделить суффикс
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть. Ф. И___
Подчеркнуть глаголы неопределённой формы,
выделить суффикс
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть. Ф. И___
Подчеркнуть глаголы неопределённой формы,
выделить суффикс
Жить-Родине служить.
Родина – мать, умей за неё постоять.
В бою побывать-цену жизни узнать.
Попусту стрелять-лишь порох терять.
Боевым опытом овладеть — врага одолеть.