Андреева Галина
Технологическая карта игрового занятия «В гостях у курочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта НОД
Титульный лист
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в группе детей раннего возраста
«Тема «курочка в гостях у ребят»…
Воспитатель: Андреева Галина Анатольевна (соответствие занимаемой должности)
Образовательные области: Речевое развитие. Социально-коммуникативное развитие. Познавательное развитие….
Публикация «Технологическая карта игрового занятия „В гостях у курочки“» размещена в разделах
Интеграция видов деятельности: художественно-речевая, двигательная, игровая, коммуникативная….
Лексическая тема: («Домашние животные»)
Вид занятия : игровое….
Формы образовательной деятельности: групповая…
Цель: развивать речь детей, побуждать отвечать на вопросы, стимулировать к активному говорению….
Задачи
Образовательные: учить отвечать на вопросы, говорить эмоционально, выразительно, понимать содержание сказки, концентрировать внимание, координировать движения
Воспитательные: воспитывать интерес к устному народному творчеству; эмоционально-положительное отношение к окружающим: людям и животным
Развивающие: развивать речь детей, коммуникативные навыки, обогащать словарный запас; развивать умения детей излагать свои знания, развивать дыхательный аппарат, формировать правильную воздушную струю, развивать мелкую моторику рук, внимание, память; развивать навыки взаимодействия между детьми
Планируемый результат: дети будут активно общаться, вступать в диалог со взрослыми и сверстниками, отвечать на вопросы, запомнят содержание сказки «Курочка Ряба», вспомнят названия домашних животных, будут активно играть в игры на звукоподражание, у них появится желание заботиться о домашних животных (птицах, кормить их, элементы дыхательной гимнастики помогут совершенствовать речевой аппарат, у малышей разовьётся интерес к игровым занятиям.
Подготовительная работа: (если таковая велась) чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к ней; разучивание подвижных игр «Курочка – цыплятки», «Прятки – цыплятки. Знакомство с домашней птицей – курицей, её детками – цыплятками; рисование «Покормим курочку зёрнышками.
Оборудование: Игрушка – курочка, цыплёнок, корзинка с пёрышками, полумаски «Курочка» и «Кошка», театр на фланелеграфе «Курочка Ряба», мисочки с зёрнышками, макет «Деревенское подворье»
Содержание НОД:
№ Этап занятия
Структурные компоненты деятельности Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей Время
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент Мотивация (процесс вовлечения в деятельность) :
Педагог привлекает внимание, начиная гимнастику «Все, ребята, вы проснулись?
Скажем нашим глазкам «Доброе утро» Доброе утро глазки! Вы проснулись?
Доброе утро, ушки! Вы проснулись
Доброе утро, ручки! Вы проснулись
Доброе утро, ножки! Вы проснулись?
Сюрпризный момент
Сообщает, что, когда утром шла в сад, у группы нашла корзинку.
- Хотите посмотреть, что в ней! и что же в ней?
Предлагает рассмотреть пёрышки, какие они, как можно с ними поиграть
Педагог говорит, что мы можем узнать, кто потерял пёрышки, отгадав загадку, загадывает загадку про курочку.
Дети гладят глазки.
Да!
Дети гладят ушки
Да!
Да!
Да!
Отвечают
Заинтересованы, рассматривают содержимое корзинки, отвечают на вопросы. дуют на пёрышки, играют с ними.
Отгадывают загадку
1,5 мин
2. Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия К нам в гости пришла курочка!
Воспитатель показывает курочку, предлагает рассмотреть, какая она
Педагог говорит, что у курочки есть ребёнок, жёлтый, маленький
Спрашивает, какой цыплёнок?
Воспитатель спрашивает, что курочка любит клевать.
Педагог предлагает покормить курочку и цыплёнка, насыпать им на полянку зёрнышки из мисочек
Давайте сложим угощение для курочки и цыплёнка на полянку и расскажем курочке потешку :
Курочка моя, умница моя,
Вот тебе зерно, водичка,
Даш ты нам яичко
Ребята, а курочка не просто так к нам в гости пришла, она нас зовёт к себе в деревню. Давайте построимся паровозиком и отправимся в путь.
Дети здороваются с курочкой, отвечают на вопросы.
- Цыплёнок
Отвечают
Дети отвечают
Выполняют упражнение на развитие мелкой моторики – формирование пинцетного захвата «Покорми курочку» и повторяют за воспитателем потешку
Дети выстраиваются паровозиком и во главе с воспитателем под музыкальное сопровождение «едут в деревню». Паровозик двигается вокруг группы и останавливается у макета «Деревенское подворье
2,5 мин
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД
Мы приехали в деревню. Посмотрите во двор. Кто здесь живёт?
Кто это?
А как кричит?
Воспитатель обращает внимание на кота. Это кто?
Как у нашего кота шубка очень хороша
Как у котика усы удивительной красы!
Глаза смелые, зубки белые.
А как мяукает кошка
А давайте поиграем в игру «Цыплята и кошка2
Я буду курочкой, а вы – мои цыплятки. Мы пойдём гулять, поклюём зёрнышки. Но только будьте осторожны, - на скамейке у дорожки прилегла и дремлет кошка. Если она проснётся, убегайте от неё в домики. Наши домики будут стульчики
Рассматривают двор, находят животных, называют их, подражают их голосам
Ответы
Имитируют мяуканье
Проводится игра «Цыплята и кошка» 4 мин
4. «Открытие» детьми новых знаний, способа действий
Ребята, а вы любите сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Сядьте, деточки рядком,
Да послушайте ладком.
Какую вы знаете сказку про курочку?
Давайте вместе расскажем, что же случилось в этой сказке. Я начну, а вы мне помогайте.
Приготовьте ушки, глазки.
Начинаем наше сказку
А курочка послушает, как хорошо мы знаем сказку про курочку.
Отвечают
Усаживаются на стульчики перед фланелеграфом
Называют
Дети следят за разворачиванием содержания сюжета сказки в театре и договаривают фразы 1,5 мин
5. Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
Понравилась вам сказка?
Кто снёс яичко?
Кто разбил яичко?
Как это случилось?
Что курочка обещала деду с бабой? Дети отвечают на вопросы.
0,5 мин
6.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
Курочка, нам очень понравилось у вас, в деревне, но пришло время возвращаться домой.
Курочка говорит : «А за то, что вы были такие ловкие, смелые, сообразительные, мы хотим подарить вам сундучок, в котором лежат для вас подарки»
Давайте скажем курочке и её друзьям «Спасибо» и «До свиданья»
Становитесь паровозиком, поехали Дети прощаются с курочкой и обитателями двора
Дети во главе с воспитателем выстраиваются «паровозиком» и под музыкальное сопровождение «уезжают»
7. Рефлексия А теперь подходите ко мне, посмотрим, что лежит в этом сундучке
Ребята, а где мы сегодня были?
Вам понравилось в гостях у курочки?
А какую сказку мы с вами сегодня рассказывали? В какую игру играли?
Вы били сегодня большие молодцы! Рассматривают подарки
Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями