Коваленко Мирослава
Технологическая карта для проведения занятия по развитию речи в старшей группе в рамках тематической недели «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта
Дата проведения : 17 Декабря 2018г.
Образовательная область: Речевое развитие
Вид деятельности: Развитие речи
Тема : "Составление рассказа из коллективного опыта «Игры зимой»
Цель: Формировать положительные отношения в группе.
Программное содержание
Образовательные задачи: Формировать умение составлять связный короткий рассказ о впечатлениях из коллективного опыта.
Развивающие задачи : Развивать связную речь.
Публикация «Технологическая карта для проведения занятия по развитию речи в старшей группе в рамках тематической недели „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к новым играм.
Материалы и оборудование: фотографии, слайды-презентации зимних игр и забав детей, фонограмма песни «Что нам нравится зимой»
Ход деятельности
1. Организационный момент.
Ребята, какое сейчас время года? А вы знаете названия зимних месяцев?Назовите их?Какие вы у меня молодцы!
2. Основная часть.
А теперь давайте послушаем стихотворение И. Бунина «Первый снег».
Слушая стихотворение, окунитесь в ту атмосферу, которую передал автор.
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.
Какие картинки зимней природы вы себе мысленно представляли, когда слушали это стихотворение?
Какой период зимы описан в стихотворении?
Как Вы понимаете такие строчки: ярким пурпуром зажглися пред закатом небеса?
Как вы думаете любит ли поэт русскую культуру?
А вы любите зиму?
Чем она вам нравится?
Педагог показывает фотографии или презентацию, предлагает вспомнить самые интересные и веселые игры, задает конкретезирующие вопросы по содержанию игр, их подготовке и просит составить рассказ.
Физкультминутка.
Проводится под фонограмму песни «Что нам нравится зимой»?Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Игра «Хлопни в ладоши»
Воспитатель называет слова, которые ассоциируются с зимой. Дети, должны хлопнуть в ладоши, услышав в словах звуки с и ш. Педагог произносит слова с задонным звуком (сугроб,шуба, снег, лыжи, санки,коньки, мешура и т. д.
Педагог просит повторить фразу с разной силой голоса: «Саша любит сушки, а Соня -ватрушки»
Молодцы ребята, у всех все получилось, вы справились с заданием.
3. Заключительная часть.
1. У кого возникли трудности при составлении рассказа?
2. Что вам понравилось больше всего на занятии?
3. Какие звуки мы с вами повторили?
Список отсутствующих:
Карту подготовил : Коваленко М. Н.