Коваленко Мирослава
Технологическая карта для проведения занятия по развитию речи в подготовительной группе «Лексические упражнения»
Технологическая карта
Дата проведения : 25 Марта 2020
Образовательная область: Речевое развитие
Вид деятельности: Развитие речи
Тема: «Лексико-грамматические упражнения»
Цель:формирование умения грамотно строить предложения и умение отвечать на поставленные вопросы
Образовательные задачи:Формировать умение у детей правильно строить сложносочиненные предложения.
Публикация «Технологическая карта для проведения занятия по развитию речи в подготовительной группе „Лексические упражнения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие задачи : Активизировать и обогащать словарь детей.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей чуткость к слову.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки.
Ход деятельности.
1. Организационный момент.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
-Доброе утро!
-Доброе утро солнцу и птицам.
-Доброе утро улыбчивым лицам!
2. Основная часть.
Педагог напоминает детям о том, как богат русский язык и как важно правильно подобрать слово, чтобы точно описать предмет или действие. Приводит примеры. «Задира лисичка — бежала по берегу моря и дразнила бычка-рыбешку морскую. Он обиделя и сказал ей: «У тебя шуба некрасивая». Но на самом деле вместо слова некрасивая в сказке «Как лисичка бычка обидела» было другое, более выразительное слово. Какое?»(Косматая) Какие еще слова можно было употребить вместо слова некрасивая (Грязная,лохматая,всклокоченная, облезлая.)
Существует много предметов круглой формы. Это. (мяч, шар, солнце, полная луна,обруч.)
Вещь может быть не просто красивая, а (очень красивая, красивейшая, изящная, превосходная, велииколепная.)
Крошка сын сказал отцу: «Буду делать хорошо. (не обманывать, не трусить,не обижать тех, кто слабее, не злиться.)»
Воспитатель предлагает детям закончить стихотворения:
У Пегги был веселый гусь,
Он знал. (все песни наизусть) (Из шотландской песенки)
Обида
И в обиде
Я не видел
Ни цветочка,ни куста.
И в обиде я обидел
И. (щеночка, и кота)
Физминутка
Звери упражняются (сгибают, разгибают руки,
Спортом занимаются:
Ежик - бегом (бег на месте,
Зайка - кувырком (вращают руками, согнутыми в локтях).
Лисичка хочет похудеть:
Вправо-влево, вправо-влево
Стала хвостиком вертеть (руки на поясе, вращение туловищем вправо-влево).
Затем педагог просит детей закончить предложения:
Мы не пошли гулять. Почему?
Если бы мы ушли гулять.? То что?
Когда мы собрались гулять. Что сделали?
Прежде чем пойти гулять. Что сделали?
После ответов детей следует повторить каждое предложение.
Упражнение «Сравните выражение»
Небо синее – точно… (море)
Снег мягкий – словно… (пух)
Платье оранжевое – точно… (апельсин)
Сок холодный – как… (лед)
Воспитатель читает стихотворение.
Звонко с крыши капли скачут,
Над окном сосульки плачут.
Скачут капли мне в ладошку,
И на бабушкину кошку,
На ступеньки, на перила.
Кошка даже рот открыла
Звонко скачут капли с крыши.
К нам весна идет. Мы слышим:
Кап! Кап! Кап! Кап!
Воспитатель: Давайте образуем слова одной семейки от слова капать.
Поиграем в эту игру со звучащим мячом.
Воспитатель по очереди передает мяч детям.
Воспитатель: Что скакало с крыши в стихотворении, которое я прочитала?
Ребенок: Капли.
Воспитатель: Что начинается на припеке с крыш ранней весной?
Ребенок: Капель.
Воспитатель: Как можно назвать маленькую каплю?
Ребенок: Капелька.
Воспитатель: Если капли капают, какие они?
Ребенок: Капающие.
Воспитатель: Давайте повторим все слова одной семейки, начиная со слова капать.
Дети: Капать, капля, капель, капелька, капающие.
3. Заключительная часть
Ребята, скажите как называется наше занятие? Чему вы научились? Продолжите предложение. Если пойдет дождь. То что?Возникали ли у вас трудности при выполнении заданий?
Список отсутствующих: