Анастасия Федорова
Технологическая карта занятия «Деревья» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие
Тема занятия : «Деревья»
Возрастная группа : средняя
Цель занятия : закрепление у детей умение рассматривать изображаемый предмет в нужной последовательности: охватить взглядом все дерево целиком, определить общую форму, рассмотреть его основные части (ствол, ветки, листья).
Задачи занятия :
Публикация «Технологическая карта занятия „Деревья“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Обучающие: формировать знания о геометрических фигурах, учить проводить наклонные;
Развивающие: закрепить умение рисовать линии, передавать в рисунке кончиком кисти и, постепенно толщину ствола и веток, рисовать - прижимая ее к листу, передавать аккуратно, утолщение ствола книзу, веток к стволу;
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус при работе с цветом (гармонизировать цветовые пятна).
Дополнительные задачи: учиться аккуратно работать с красками.
Словарная работа: стройные, зеленой кроной, изогнутые, раскидистые.
Дидактическая : «Деревья – кустарники»
Планируемые результаты занятия : дети умеют проводить наклонные; правильно рисуют линии, могут рисунке кончиком кисти и, постепенно толщину ствола и веток, рисовать - прижимая ее к листу.
Подготовительная работа: накануне намеченного занятия рассмотреть с детьми на участке дерево, которое имеет характерное строение, удобно расположено для наблюдения. Детей поставить так, чтобы им хорошо было видно это дерево. Рассмотреть, какой толщины ветки, какие ветки отходят от ствола, какие ветки видны отчетливо.
Материалы и оборудование: клеенка, краски, альбомные листы, непроливайка, салфетки, кисти.
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы и приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно - мотивационный этап
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия
Воспитатель предлагает детям вспомнить, какое дерево они рассматривали на прогулке, задает уточняющие вопросы:
-Как оно выглядело? Какие основные детали можно отметить у дерева?
Какого цвета ствол, ветки? Какого цвета листья и как они расположены?
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад (2 раза)
Словесные методы
Рассказ
Беседа
Наглядные методы
Физкультминутка;
вопросы детям.
-Ствол, ветки, листья.
Отвечают на вопросы.
-плавное покачивание поднятыми вверх руками
-встряхивание рук перед собой
горизонтальные, одновременные движения руками вправо - влево
Дети правильно отвечают на вопросы который задал воспитатель; делаю физкультминутку правильно.
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки проблемы
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме
С чего надо рисовать? Покажите, как нужно держать кисточку и рисовать ствол дерева.
Дети сухой кисточкой проводят на бумаге вертикальную линию сверху вниз, прижимая в конце кисточку к бумаге.
Затем дети показывают руками, как раскинуты ветки у дерева.
Воспитатель напоминает детям, чтобы они не забыли нарисовать землю.
Жёлудь в лужице лежит,
Жёлтый лист над ним кружит,
А внутри дубок живой
Шелестит во сне листвой.
На занятии вспомнить, какое дерево рассматривали, его строение, толщину ствола и веток, расположение веток по отношению к стволу и друг к другу.
-Со ствола.
-поднимают руки в стороны и чуть-чуть вверх
Обследуют образец; проговаривают стихотворение вместе с воспитателем.
Демонстрируют умение доводить дело до конца, проявляют самостоятельность, инициативность
2.2.
Этап восприятия материала
Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений
Педагог обращает еще и на то, что деревья бывают разные : высокие и стройные, невысокие и раскидистые, изогнутые, с листьями и без листьев, с зеленой кроной и с желтовато-красными листьями и т. д.
По ходу рисования следит за последовательностью выполнения задания, помогает советом. Если есть в этом необходимость, показывает отдельные способы рисования на своем листе бумаги и своей кисточкой.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет.
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет?
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Наглядный, словесный.
Рассказ, наблюдение.
Показ способов, действий.
Физкультминутка; обследование образца.
Отвечают на вопросы; наблюдают за несколькими способами действий рисования;
делают физкультминутку.
-Потягивания – руки в стороны
- Потягивания руки вверх
-Дети машут руками
- Наклоны вперед
- Наклоны вправо-влево, вперед-назад
- Вращение туловищем
- Дети садятся за столы
Проявляют умения проявлять замысел, имеют представления о форме предмета (дерева).
2.3.
Этап практического решения
Овладение действиями, способами решения проблемы
Когда они заканчивают, воспитатель приглашает всех для анализа и подведения итогов.
Словесный наглядный.
Рассказ
Частичный показ рисования ствола.
Рисуют дерево.
В процессе собственной деятельности стремятся создавать выразительные образы.
3.
Заключительный этап
Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки
Одному можно предложить выбрать лучший рисунок детей и рассказать, что больше всего понравилось, почему. Затем следует привлечь к анализу других детей.
Обратить внимание детей на то, какой красивый лес у них получился.
В конце занятия все рисунки вывешиваются на стенд. Дидактическая игра «Деревья – кустарники»
Словесные методы
Рассказ
Беседа
Рефлексия, дидактическая игра
«Деревья – кустарники»
Отвечают на итоговые вопросы;
играют в дидактическую игру.
Есть интерес к процессу и результату работы, желание довести начатое дело до конца;
развита мелкая моторика рук.