Ермолаева Айыына
Технологическая карта занятия 8 марта
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: старшая
Тема: «8 марта»
Цель: закрепление знания о празднике 8 марта.
Задачи:
Формировать связную речь детей
Развивать умение составлять рассказ
Воспитывать любовь и уважения к маме, бабушке.
Предварительна работа: Беседа с детьми о празднике 8 марта.
Оборудование и материалы: ИКТ
Ожидаемый результат: Дети смогли составить рассказ про своих мам и бабушек. Узнали про праздник 8 марта еще больше.
Публикация «Технологическая карта занятия 8 марта» размещена в разделах
- Женский день. Конспекты занятий к 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Международный женский день. 8 марта
- Темочки
Использованная литература: «От рождения до школы». авторы: Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева
Этапы
Задачи этапов
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Методы и приемы
Ожидаемый результат
Вводная часть
Привлечь внимание детей.
-Здравствуйте дети.
Как ваше настроение? Что вы сегодня делали утром?
-Сегодня к нам в гости пришла Маша. Давайте поприветствуем ее.
Приветствуют воспитателя.
Отвечают на вопросы.
Словесный
Беседа
Ответы вопрос
Наглядный
Дети заинтересованы.
Основная часть
Расширить словарный запас детей. Воспитывать любовь к женщинам.
-Маша сегодня хочет прочитать нам стихотворение. Все внимательно слушаем, а после будем повторять за ней
-Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я: Это мамочка моя.
-Как вы думаете, про кого это стихотворение?
Ответ детей
-Молодцы, стихотворение про маму.
-Теперь Маша прочтет нам еще раз стихотворение, а мы будем повторять за ней.
-Кто мне скажет, какое сейчас время года?
Ответы детей.
-Правильно. А теперь скажите какой месяц сейчас?
Ответы детей.
-Молодцы. Кто мне скажет какой праздник к нам приближается?
-Правильно. 8 марта – это международный женский день. Этот день, когда все женщины независимо от возраста и национальности отмечают свой праздник и принимают поздравительные открытки и подарки. Но праздник 8 марта – это прежде всего праздник наших мам.
-Давайте все закроем глаза и представим, как наша мама нас ласково называет.
Спрашиваю по одному.
-Хотите узнать, как Машу ласково зовет ее мама?
Ответ детей.
-Машенька, Машуля, Машулячка.
-Машенька как зовут твою маму?
-мою маму зовут Полина.
-Хорошо. А можешь нам рассказать про свою маму? Какая она? Где работает?
Чем занимается дома?
Как ты помогаешь маме?
-Отлично. Спасибо Маша. Ребята, давайте скажем красивые слова о маме. Какая она?
-Молодцы,.
На экране появляются фотографии мам.
-Посмотрите чья это мама?
Ответ ребенка
Как зовут твою маму?
Кем работает твоя мама?
Чем она любит заниматься?
Опиши свою маму.
Ответы детей
-Молодцы.
Давайте поиграем в игру. Хотите поиграть? Игра называется «Что бы я подарила своей маме»
Перед вами лежат несколько предметов: Мяч, ваза, цветок, фоторамка, расческа. Вы должны выбрать один предмет и описать его: форму, цвет из чего сделан.
Например: Я подарю своей маме фоторамку. Фоторамка квадратная и коричневого цвета. Она сделана из дерева.
-Посмотрите внимательно и скажите мяч какой? А цветок какого цвета? А из чего сделана ваза?
-Дария, что бы ты подарила своей маме?
-Молодцы. Давайте немножко отдохнем и вспомним как мы ведем себя, когда наша мамочка спит.
Тихо, дети, не шумите.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
(Дети складывают руки по щёчки, имитируя спящего человека)
Я на цыпочках хожу,
Маму я не разбужу.
(Дети идут на цыпочках)
Я на пяточках хожу,
Маму я не разбужу.
(Дети идут на пятках, спина ровная)
Моих пяток слышен стук:
Тук-тук-тук, Тук-тук-тук,
(Дети стучат по коленкам)
Мои пяточки идут,
Меня к мамочке ведут!
(Дети садятся на свои места)
-Молодцы. Как вы думаете, кто еще празднует 8 марта?
Ответы детей.
-Правильно наши бабушки. Машенька как зовут твою бабушку? А как твой дедушка называет ее ласково?
-Ребята, как можно назвать бабушку ласково?
Бабуля, бабулечка. Молодцы.
-Кто мне скажет, что вкуснее всего готовит ее бабушка?
Ответы детей.
Молодцы.
М: Ребята, вы знаете как будете поздравлять своих мам и бабушек? Я вот не знаю, и мне нужна ваша помощь
Ответы детей.
-Тогда давайте я вам прочту стихотворение, а вы внимательно слушайте.
Маму, бабушку, сестренок
И, конечно, всех девчонок
От души мы поздравляем,
Счастья, радости желаем!
Вы прекрасны — просто класс!
И сегодня мы для вас
Спляшем, песенку споём
И поздравим с Женским днём!
-Теперь повторяем за мной.
-Молодцы детишки.
Слушают стихотворение. Повторяют за Машей. Рассказывают про своих мам и бабушек. Играют в игру. Выполняют физкультминутку.
Словесный
Беседа
Наглядный
Просмотр слайдов
Просмотр движений.
Практический.
Игра
Физкультминутка
Дети активно участвуют на занятии.
Заключительная часть
Воспитывать любовь и уважение к окружающим
Дети вам понравилось стихотворение? А Машин стих вам понравился?
-давайте поблагодарим Машеньку за то, что она рассказала нам про свою маму и бабушку, прочла нам стихотворение, помогла нам описать наших мамочек.
М: и вам спасибо, что помогли с поздравлением мам и бабушек. Всем спасибо. До свидания.
-. А теперь давайте сделаем открытки для наших мамочек.
Благодарят Машу, делают открытки
Словесный
Беседа
Дети благодарят Машу.