Хуснутдинова Анна
Технологическая карта «Беговые упражнения» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта для детей 5–6 лет
образовательная область: Физическое развитие
Возрастная группа: 5-6 лет
Тема: «Беговые упражнения»
Цель: Укрепить здоровье ребенка, и создать условия для формирования беговых упр.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать правильную осанку у детей дошкольного возраста
2. Закреплять технику ходьбы
3. Совешенствовании техники бега
Воспитательные:
Публикация «Технологическая карта „Беговые упражнения“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
1. Воспитание у детей соблюдений правил поведения на физ. занятии
2. Формировать дружеское отношение сверстникам
Развивающие:
1. Укрепления здоровья детей
2. Развивать быстроту и ловкость у детей
Оборудование и инвентарь: гимнастические палочки, мячики
Этапы деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Организация детей на занятии Методы и приемы обучения
Подготовительная часть
1. Вход детей в зал,
2. построение
3. Приветствие «здравствуйте дети»
4. Сообщение темы и задачи занятия
Выполнение строевых команд. «На про-во», «нале-во»
Медленным бегом марш
Ходьба на пятках руки за головой
Ходьба скрепным шагом
Обычная ходьба
Беговые упр :
• медленный бег
• бег в среднем темпе
• бег правым боком приставными шагами
• быстрый бег
• обычный бег
• ходьбы восстановлением дыхания Дети строятся и слушают
Дети приветствуют воспитателя
Дети выполняю упражнение
Дети восстанавливают дыхание Фронтальное организация детей 1. Словесный метод
1. Наглядный метод обучения
2. Практический метод обучения
Основная часть Перестроение детей для выполнения ОРУ перестроение в круг
Примерный комплекс упражнений с набивным мячом :
1. И. п. — ноги слегка расставлены, мяч в руках внизу.
В. : поднять мяч, коснуться им груди, опустить вниз. Повторить 5 раз.
2. И. п. — ноги на ширине плеч, мяч на полу, В. : а) наклониться вперед и прокатить мяч по полу вокруг левой ноги, выпрямиться; б) то же вокруг правой ноги. Повторить 4 раза.
3. И. п. — встать на колени, мяч на полу.
В. : а) поднять мяч вверх, потянуться, посмотреть на мяч;
б) сесть на пятки и, поворачивая туловище направо, опустить мяч на пол у правого носка;
в) то же в другую сторону. Мяч опускать прямыми руками. Повторить 6 раз,
4. И. п. — лечь на спину, мяч между стопами, руки вдоль туловища.
В. : а) согнуть ноги в коленях, не выпуская мяч;
б) опустить ноги на пол. Повторить 5 раз.
5. И. п. — лечь на живот, мяч в вытянутых руках.
В. : поднять мяч вверх. Руки прямые, ноги не отрывать от пола. Повторить 4 раза.
6. И. п. — ноги слегка расставлены, мяч на полу.
В. : а) поднять руки вверх, потянуться, посмотреть на руки (вдох);
б) опустить руки, наклониться вперед (выдох). Повторить 7 раз.
Выполнение ОВД
1. ходьба детей парами. (воспитатель следит за осанкой детей)
2. гимнастическая ходьба
3. деление детей на команды для провидения эстафет.
4. (задание 1бег 10 метров обежать кеглю. Вернутся обратно передать эстафету ударом по ладони)
задание 2 бег с кубиком,
который ребёнок оставляет на линии следующий ребенок должен забрать
воспитатель объясняет правела игры
Мы весёлые ребята.
Цель игры:
Ход игры: дети стоят по одной стороне площадки, за чертой. На противоположной стороне площадки также проведена черта. Сбоку от детей, примерно на середине между двумя линиями, находится ловишка. Ловишка назначается воспитателем или выбирается детьми. Дети хором произносят:
Мы весёлые ребята,
Любим бегать и скакать.
Ну, попробуй нас догнать.
Раз, два, три – лови!
После слова «лови» дети перебегают на другую сторону площадки, а ловишка догоняет бегущих, ловит их. Тот, до кого ловишка сумеет дотронуться, прежде чем убегающий пересечёт черту, считается пойманным. Он отходит в сторону. После 2-3 перебежек производится подсчёт пойманных и выбирается новый ловишка. Игра повторяется 4-5 раз.
Подвести мини итог игры
1. ЛОВИ – НЕ ЛОВИ
Дети становятся в большой круг, инструктор в центре него с большим мячом в руках. Мяч нужно ловить лишь в том случае, если будет названо что-либо из съедобного: морковь, торт, конфеты, мороженое, пирожное, ананас, апельсин и т. п.
Если инструктор произносит несъедобные вещи: машина, гараж, забор, тапочки и т. п. и бросает мяч игроку, тот не должен его ловить. Если игрок ошибся, поймав мяч, он выбывает из игры.
«Найди и промолчи»
Инструктор по физкультуре показывает яркую небольшую резиновую или мягкую игрушку, дети запоминают ее. Инструктор предлагает детям сесть на корточки и закрыть глаза. В это время инструктор быстро прячет ее и говорит, кто найдет игрушку, в руки ее не берет, пальцем на нее не показывает и в слух не говорит, где она спрятана. Кто из детей первый найдет игрушку, подходит к инструктору и на ухо говорит, где спрятана игрушка. Игра повторяется 3-4 раза. Ведущими этой игры могут быть сами дети.
Дети выполняют упр.
Дети катают мяч по полу
Дети ложатся на спину и выполняют упр.
Дети ложатся на живот и поднимают мяч вверх
Дети выполняют эстафету
Дети играют
Дети играют
Дети играют Фронтальное организация детей
Практический метод обучения