Ирина Давлетханова
Конспект по сюжетно-ролевой игре «В магазин за подарками» для средней группы
Конспект по сюжетно-ролевой игре для средней группы
Интегративные цели:
1. Закреплять умение брать на себя роль и выполнять действия в соответствии с ней; закреплять ранее полученные представления детей о профессии водителя, кондуктора, продавца, парикмахера; расширять и активизировать словарный запас детей, обучать ролевому диалогу.
2. Развивать ролевой диалог «продавец – покупатель», «пассажир-кондуктор», «гость-именинник» «клиент-парикмахер»
3. Формировать дружеские взаимоотношения в игре, чувство гуманности, ответственности, дружелюбия; воспитывать у детей уважение к труду взрослых.
Публикация «Конспект по сюжетно-ролевой игре „В магазин за подарками“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин, супермаркет. Сюжетно-ролевая игра
- Магазин. Профессия продавец
- Средняя группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Формы работы:
• создание игровой обстановки;
• беседа с детьми;
• музыкальное оформление;
• использование наглядности;
• применение диалогической речи.
Ход игры.
Дети входят в групповую комнату
В. Ребята, сегодня у нашей Софии день Рождения. И она нас всех приглашает к себе на праздник.
(София сама прииглашает ребят)
В. Но к приходу гостей нужно накрыть на стол, приготовить угощения, правда?
Д. Да
В. Давайте мы выберем маму и папу Софие, которые будут накрывать на стол и ждать гостей с подарками
(Выбираем)
В. А нашей имениннице надо привести себя в порядок, сделать красивую прическу. А где делают прически, стрижки?
Д. В парикмахерской
В. Значит нам нужен мастер в парикмахерскую? Кто хочет быть мастером?
Д. Камила.
В. Ведь, чтобы пойти к кому-то на день рождения, нужно подарить подарок. Согласны?
- А где же взять подарок? (В магазине)
В. А кто работает в магазине (продавец, кассир)
В. Продавцом у нас сегодня будет Аня, а кассиром Мурат.
В. Ребята, как вы думаете, нужен еще упаковщик, который будет упаковывать подарки в красивые пакеты? (Да)
В. Кто желает быть упаковщиком?
В. А как мы доберемся до магазина?
В. На каком виде транспорта мы сможем доехать до магазина?
В. Как называют человека, который управляет автобусом?
В. Кто хочет быть водителем?
В. Посмотри, что необходимо взять шоферу для поездки? ( на столе лежат атрибуты: руль, фуражка)
В. Для чего тебе руль? (чтобы управлять автобусом)
В. Ребята, а где же нам взять автобус? (Нужно его построить)
В. Давайте построим автобус. Ну, вот и готов наш автобус. Он ждет нас на остановке.
В. Как называются люди, которые едут в автобусе? (пассажиры). Вы будете пассажиры.
В. Автобус повезет пассажиров.
В. Прошу, пассажиры занять свои места.
В. Давайте вспомним правила поведения в автобусе! (Нужно спокойно занять свои места, не шуметь, не вставать с места когда автобус будет ехать, оплатить за проезд)
В. Кто продает билеты? (Кондуктор)
В. Кто желает быть кондуктором?
В. У нее есть сумка, в ней лежат билеты. Вы будете их покупать.
В. Пассажир кондуктору дает деньги, и говорит:
«Дайте, пожалуйста, мне билет?»
Кондуктор дает билет.
Пассажир говорит «Спасибо».
В. Приготовьтесь оплачивать проезд, начинается продажа билетов.
Пассажир: - Дайте, пожалуйста, мне билет? (кондуктор дает билет.)
Пассажир говорит «Спасибо»
Кондуктор:
- Билеты проданы, шофер, заводи мотор, включи музыку скорей, будет ехать веселей.
Звучит песенка «Мы едем, едем»
Оформление: На стеллажах расставлены разнообразные игрушки.
- Ребята, первым покупателем буду я: «Здравствуйте! Дайте мне, пожалуйста, книгу. Спасибо»
В. Кто приобрел подарок, может проходить к кассе и оплачивать по карте товар».
После того, как все купили подарки, воспитатель благодарит «продавца» за помощь и приглашает детей пройти в автобус.
В подарки мы с вами купили, пора отправляться в гости к Софие
(едем на автобусе)
Мама, папа и София встречают гостей, принимают подарки и приглашают за стол.
В. Скажем спасибо Софие, маме, папе и пора нам возвращаться в детский сад. Садитесь в автобус
С песней дети «возвращаются» в детский сад.
Итог:
Куда мы с вами ездили?
Для чего?
Вам понравилось играть?
Что больше всего понравилось?