Наталья Залётова
Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в мир театра»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитывать у детей желание участвовать в совместной сюжетно - игровой деятельности, создавая для этого благоприятные условия (чтение сказок, рассматривание иллюстраций, изготовление атрибутов, костюмов, занятия ИЗО деятельностью и т. д.) для вовлечения детей в театрализованную деятельность;
Задачи:
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение договариваться друг с другом о распределении ролей;
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Путешествие в мир театра“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
развивать творческие способности детей: интонационную выразительность речи в игре - драматизации; продолжать учить говорить чётко, громко, выразительно, выполняя роль персонажа сказки;
закрепить знания детей о сотрудниках, работающих в театре;
учить выполнять выбранные роли.
Оборудование: шапочки сказочных героев, фонограмма мюзикла "Волк и семеро козлят", вешалка, номерки, билеты, костюмы для персонажей игры: буфетчица, костюмер, стулья, бумажные цветы,
Ход игры:
Организационный момент: раздается стук в дверь, вносится коробка - в ней театральная маска, номерок (гардероб, билет, цветок.
Воспитатель с ребятами рассматривают содержимое сундучка, обсуждают что это за предметы, откуда они взялись и для чего нужны, приходят к выводу что это атрибуты театра.
Воспитатель: скажите, пожалуйста, что такое театр?
Для чего люди ходят в театр? Какие театры бывают? Кто такие артисты? Как артисты должны выступать?
Для кого выступают артисты? Расскажите, кто такие зрители?
-Как зрители должны вести себя в театре?
Ребята, вы так много знаете о театре, а не хотите ли вы очутиться в волшебном мире театра? Хотите? Тогда нам надо закрыть глаза и отправиться в волшебное путешествие в Мир театра. закрыли глаза, давайте произнесем волшебные слова: Волшебство скорей приди и нас в мир театра перенеси. открывайте глазки, посмотрите мы с вами в театре. но мы не зрители - это наш театр и мы должны в нем работать. А вы знаете, кто работает в театре?
Ответы детей
Распределение ролей, выдача атрибутов: билетики для кассира, номерки и вешалки для гардеробщика, программки для билетера, костюм для буфетчицы, художники-декораторы идут оформлять "сцену", режиссер обсуждает с артистами роли в спектакле, костюмеры подбирают наряды
Воспитатель: итак, работа в нашем театре кипит. Господа, вы готовы к премьерному показу? Все вроде бы на месте. только кого-то все же не хватает, как вы думаете кого? Правильно зрителей, и сейчас они появятся. Вы все помните свои роли? готовы встретить зрителей в нашем театре?
В группу входят дети старшей 9 группы, у входа их встречает Воспитатель подготовительной группы, сообщает им что дети пришли в театр и надо купить билеты, затем дети проходят в гардероб, раздеваются, у входа в зал стоят билетеры, проверяют билеты, предлагают программки, объясняют как пройти на места в зрительном зале, звенит 1 звонок, после 3 звонка начинается представление.
Конферансье1: Тихо, тихо рядом сядем сказка входит в гостив вам
В сказке может все случится, наша сказка впереди,
Сказка в гости к нам стучится, скажем сказке: «Проходи»!
Конферансье 2: Видеть каждый будет рад сказочку на новый лад,
Про козу и…. угадали, малышей ее козлят.
Рассказчик: Там где речка-баловница по камням течет- струится,
Там где лес густой стоит, дом бревенчатый стоит.
Подойду-ка я к окошку, да послушаю немножко.
Из домика выбегает коза.
Коза: я козлятушки пойду, поищу для вас еду. Вы тихонько посидите, никуда не выходите!
Песня Козы 1 (трек 5)
Козленок-1: не волнуйся мамочка, будет все в порядке,
Знаем мы из сказочки – волк ужасно гадкий.
Нечего отдыхать, давайте танцевать!
Песня Танцы козлят (трек 6)
Расказчик: вдруг раздался стук в дверь…
Козленок-2: кто это может быть? Неужели Волк?
Песня «Диалог волка и козлят» (трек 7)
Волк: эх! Такая операция провалилась! Что же делать… Придумал!
Рассказчик: и помчался Волк изо всех сил к Пете-Петуху – знаменитому учителю пения.
Песня «Диалог волка и петуха» (трек 8 первая часть)
Рассказчик: Бежит Волк обратно к избушке, волнуется, нервничает… вдруг не получится обмануть козлят. Прибежал, отдышался и запел
Песня Волка 2 (трек 8 вторая часть)
Рассказчик: вот ведь как научился петь, точь-в-точь как Коза, не отличишь. И козлята поверили и… открыли дверь.
Козленок-3: открывает дверь
Волк: баста карапузики, кончилися танцы! (трек 9)
Козленок-4: помирать так с музыкой – потанцуем, братцы!
Песня Танцы козлят (трек)
Рассказчик: пришла Коза домой… видит, дверь настежь открыта, а в домике никого нет.
Песня Козы 2 (трек 3)
Рассказчик: вдруг слышит Коза …. музыка, смех, шум, гам уж не ее ли козлята?
Совместный хороводный танец (трек 4)
Вот так, с помощью смекалки и волшебной силы искусства козлята обманули Волка!
Конферансье 1: Уважаемые зрители наше представление окончено.
Конферансье 2: Сказки разные мы знаем,
Нужно сказки нам беречь,
Не будем говорить сказкам «прощайте»,
А скажем им «До новых встреч»!
Артисты выходят на поклон, зрители дарят цветы, аплодируют.
Звенит звонок
Конферансье1: Уважаемые зрители, приглашаем Вас посетить наш буфет.
Дети в буфете покупают сок и печенье, садятся за столики.
Воспитатель - Ребята, игра наша закончена. Скажите мне пожалуйста, понравилось вам сегодня играть в театр?
- А какие сегодня были артисты? - А зрители какие были?
- Да, я согласна, и артисты и зрители очень хорошо выполняли свои роли. Молодцы. А сейчас давайте наведём в группе порядок и пойдём на прогулку.