Мария Дубровина
Конспект НОД «Сравнение групп предметов. Знаки «равенство» и «неравенство»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: Сравнение групп предметов. Знаки «равенство» и «неравенство».
Цель: 1) Сформировать представление о равных и неравных группах предметов, умение устанавливать равенство и неравенство групп предметов путём составления идентичных пар и фиксировать результат сравнения с помощью знаков;
2)тренировать умения выделять и называть свойства предметов, умение сравнивать предметы по высоте, закреплять счёт;
Публикация «Конспект НОД „Сравнение групп предметов, Знаки „равенство“ и „неравенство“» размещена в разделах
3)тренировать мыслительные операции- анализ, сравнение, обобщение, абстрагировать, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, самостоятельность, инициативность, мелкую моторику рук, творческие способности;
4)закрепить умение самостоятельно составлять равные группы предметов и обосновывать их равенство с помощью общего правила;
Задачи:
Обучающая: формировать представление о равенстве групп предметов, учить составлять группы предметов по заданному числу.
Развивающая: развивать умение исследовать геометрические тела.
Воспитательная: воспитывать любовь к математике.
Виды деятельности: игровая, познавательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная, парная.
Формы реализации детских видов деятельности:
Оборудование: глобус, схемы, карточки с пирамидками, два подноса, столбики разного цвета.
Предварительная работа : повторение темы «Сравнение групп предметов. Знак =», дидактические игры: «Математическое домино», «Сравни группы предметов».
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть (мотивация)
Собрать детей около себя.
-Путешествуете ли вы с родителями?
-В каких местах вам удавалось побывать?
-Посмотрите на глобус, на нём видно много стран, морей, океанов.
Предложить детям отправиться в Африку.
-Хотите?
-А на чём можно добраться до Африки?
Предложить детям отправиться на пароходе.
-Что бы попасть на пароход, надо купить билеты в кассе.
-Давайте встанем друг за другом, чтобы получить билет.
- В каждой каюте будут плыть 2 человека, поэтому нужно внимательно рассмотреть свою карточку (билет) и найти человека, у которого пирамидка составлена из точно такого же набора детей.
-Вот здесь находятся каюты (показать детям).
Дети садятся за столы.
-Почему вы считаете, что ваши картинки одинаковые?
-Молодцы ребята, отправляемся в путешествие. (звучит музыка парохода)
-У нас на пароходе время завтрака.
-В каюте вы плыли вдвоём, поэтому берите свою пару за руку и проходите на палубу.
-Я предлагаю поиграть в игру. (дети садятся на стульчики)
Игра «Сок на завтрак».
Подготовить для игры 3 стола: на одном -стаканы вперемешку, на других двух-подносы
- Ребята, на корабле готовятся к завтраку.
- Кто готовит еду на корабле? (Кок)
Воспитатель рассказывает, что на корабле кок налил в стакан сок.
- Как вы думаете, какой сок налит в стаканы?
Дети парами подходят к столам, на которых находятся стаканы.
-Кок просит детей помочь ему поставить стаканы с соком на два подноса так, чтобы получились равные наборы стаканов с соком.
- Как вы будете это делать?
- Находим пару одинаковых стаканов, один стакан ставим на один поднос, а другой такой же стакан - на другой поднос.
- Чем отличаются стаканы?
-Какие стаканы можно назвать одинаковыми?
-Как вы будете сравнивать стаканы по высоте?
Детям предоставляется самостоятельность.
В результате на каждом подносе должны оказаться одинаковые стаканы:
- Сколько стаканов вы поставили на каждый поднос?
- Сколько стаканов вы на подносе не поставили?
-Почему вы эти стаканы не поставили на подносы?
-Получились ли у вас одинаковые, равные наборы стаканов?
- Почему вы считаете, что наборы равные?
-Вот мы с вами и позавтракали, прошу вас пройти в каюты.
-Капитан корабля везет различный груз, положенный в мешки. Он просит нас сравнить группы предметов в мешках и поставить между ними нужный знак. (раздать карточки с заданиями)
- Как вы будете выполнять задание?
-Какой знак вы поставили между первой парой мешков?
Затем дети работают со второй парой мешков.
-Какой знак вы поставили между второй парой мешков?
Со второй парой возникло затруднение, так как дети не знают обозначения неравных групп предметов.
- Почему вы не можете выполнить задание?
- Что нужно сделать для того, чтобы выполнить новое задание?
Отвечают на опросы.
На машине, на автобусе, самолете, поезде.
Один ребёнок сидит за столом у кассы.
Другие дети подходят к кассе и выбирают карточку (билет).
Потому что на одной картинке, например, большое жёлтое кольцо-и на другой картинке такое же большое жёлтое кольцо и т. д., то есть между всеми деталями картинок можно составить пары одинаковых деталей.
(Например, красный- вишнёвый, желтый- апельсиновый.).
Дети с помощью воспитателя проговаривают алгоритм: Находим пару одинаковых стаканов, один стакан ставим на один поднос, а другой такой же стакан- на другой поднос.
-Цветом и высотой.
-Стаканы у которых одинаковый цвет и одинаковая высота.
-Мы поставим 2 стакана рядом на ровную поверхность и посмотрим на верхний край. Если верхние края двух стаканов совпадают, то они равны по высоте.
Цветоми высотой
4 стакана
4 стакана
-Потому что у этих стаканов не было пары- точно такого же стакана.
Дети с помощью воспитателя проговаривают: потому что у каждого стакана есть пара.
Дети с помощью воспитателя проговаривают алгоритм. Сначала дети работают с первой парой мешков.
Знак равенства
-Потому что известный нам знак не подходит, а другого знака мы не знаем.
-Нужно узнать новый знак.
Касса для детей
Пирамидки одинаковы по цвету.
Основная часть
- Как это можно сделать?
- Как с помощью символа вы записывали, например, не красный? Нужный символ зачёркивали.
Соглашается с детьми, тетрадях записан такой знак- записать такой знак на доске.
- О чём говорит этот знак?
- В каком случае можно сказать, что группы предметов не равны?
-Теперь на нашем пароходе минутка отдыха. Проходите на палубу. (дети выходят на ковёр)
Физминутка «Весёлые прыжки».
Работа в учебнике-тетради («Игралочка-ступенька к школе», ч. 3).
-Ребята, мы приплыли в Африку и первые кто нас встретил, это братья –козлики.
–Я предлагаю открыть тетради и рассмотреть картинку № 1,с. 19.
«Накорми козликов ужином так, чтобы каждый получил равный ужин».
Дети должны провести линии от каждого плода к обоим козликам так, чтобы разбить все плоды на две равные группы.
Детям предоставляется самостоятельность.
-Что получил на ужин каждый козлик? (1 яблоко,2 груши и 1 банан.)
- Почему вы считаете, что ужины равны?
-Молодцы, покормили козликов.
-Ребята, пора возвращаться домой. (звучит музыка парохода) -Можно попытаться придумать самим, а потом проверить себя по учебнику.
-О том, что группы предметов не равны.
-В том случае, если нельзя составить пары одинаковых предметов.
Дети садятся за столы.
Выполняют.
-Потому что каждый козлик получил одно и то же. Воспитатель побуждает детей предлагать варианты такого знака.
Выслушиваются все варианты детей. Если дети не догадываются перечеркнуть знак равенства.
«Весёлые прыжки»
Раз,два-стоит ракека.
Три,четыре-самолёт.
Раз,два-хлопок в ладоши, Апотом на каждый счёт.
Раз,два,три, четыре-
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре-
И на месте походили. (повторить 2 раза).
Заключительная часть (рефлексия)
Собрать детей около себя на ковре.
- Ребята, где мы сегодня побывали?
- Кому смогли помочь?
-Какие новые знания дали вам возможность накормить козликов, разобраться с грузом?
Отвечают на опросы.