Березина Надежда
Конспект НОД по речевому развитию «Сочиняем сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию
Тема: «Сочиняем сказку».
Ф. И. О педагога: Березина Надежда Анатольевна
Должность: Воспитатель
МБДОО Кизнерский детский сад №6 «Италмас» МО Кизнерский район
Образовательная область «Речевое развитие»
Программа: «От рождения до школы» Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Характеристика группы: подготовительная группа.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Сочиняем сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Сочиняем сказку
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Предварительная работа:
1. Чтение сказок : русских народных и авторских.
2. Слушание в записи сказки.
3. Беседа по прочитанным сказкам.
4. Объяснение непонятных и устаревших слов, использование их в речи.
5. Игры-драматизации по русским народным сказкам.
6. Составление сказок по предложенной пространственно-временной модели.
7. Придумывание различных вариантов по знакомому сюжету сказок.
8. игра «Закончи предложение».
Материал и оборудование:
сундучок с книгой сказок, ключ
видео- письмо Кощея Бессмертного
письмо
набор условных изображений (карты- схемы)
аудиозапись песни о сказках;
медали «Юный сочинитель»
маски: медведя, мышки
чудесный мешочек
ватман, магниты, клей
Цель: Создание условий для развития связной речи детей и творческого воображения, через сказки
Задачи:
Образовательная:
Формировать у детей навыки составления сказочного текста по схемам, последовательно и связно рассказывать придуманную сказку.
Развивающая :
Развивать связную речь, мышление, память, творческое воображение в речевой деятельности на основе элементов ТРИЗ.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к сказкам, к творческому процессу и их сочинительству.
Ход НОД
1 этап. Вводный. Организационный момент.
Цель этапа: мотивация детей на творческую деятельность, развитие воображения и образное мышление. (3 мин.)
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся по неведомым дорожкам в удивительный мир.
А куда, вы узнаете, отгадав загадку:
-Там волшебство, там чудеса,
Бывает бабушка Яга,
Герои действуют умно
И дружба побеждает зло.
-Да, я вас приглашаю в сказку
Звучит музыка. Воспитатель вместе с детьми находят сундучок и письмо
Воспитатель:
Что за чудо- сундучок?
И закрыт он на замок!
- Может поможет открыть нам сундук вот это письмо ( читает письмо: «Здравствуйте ребята! Пишет вам Кощей Бессмертный. Я очень люблю сказки и знаю их все наизусть. Вот если бы вы рассказали такую сказку, о которой я еще не слышал, я бы вам сказал, где находится ключ от сундука. Надеюсь с заданием вы справитесь. С нетерпением жду новых сказок. Кощей Бессмертный»)
- А вы любите сказки?
-- Ребята, а кто придумывает сказки? (народ, сказочник)
-А чему нас учат сказки? (добру, взаимовыручке, добро побеждает зло)
- Давайте попробуем разгадать секрет придумывания сказки.
- Сказка состоит из каких частей: (Начало (зачин, середина и конец сказки)
Вспомните, с каких слов обычно начинаются сказки?
-«Жили…. (были)
- «В некотором царстве….(в некотором государстве»)
-"За тридевять земель…. (в тридевятом царстве".)
-" Однажды…. (в далекие времена»)
-А как они заканчиваются:
"Жили они долго …. (и счастливо")
-"И стали они жить-поживать, …. (да добра наживать")
-«Вот и сказочки конец, ….(а кто слушал молодец»)
Начинается сказка с зачина. Потом появляется герой, испытания для него, помощь друзей, победа, конец.
-А чему нас учат сказки?
-Верно. Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой над злом, они все разные, в них происходят удивительные события и превращения.
- Ребята, мы всё вспомнили о сказках. Теперь ваша фантазия поможет вам придумать удивительные сказки.
2 этап: Основной
Цель этапа: познакомить с последовательностью создания сюжета сказки, расширить словарный запас, закрепить умение выражать мысль распространенным предложением
1. Составление сказки с помощью сказочного мешочка
И сейчас я предлагаю поиграть с нашим сказочным мешочком
Я начну, а вы продолжите «жили- были…. (достают героя)
у него был трудолюбивый, ….(достают героя)
однажды пришел злой…. (достают героя)
А, вы подумайте и расскажите, что могло произойти дальше.
(Заслушиваем 1-2 варианта продолжения сказки)
2. Сказка от лица героя
-Ребятки, посмотрите, здесь нам надо рассказать сказку от лица героя.
У меня есть маски (медведь, мышка, рукавичка, сейчас нужно выбрать маску, одеть и сказать нам из какой вы сказки и рассказать нам ее.
физминутка «Мы по сказке походили» :
- Мы по сказке походили,
Все в ней круто изменили.
Мы устали сочинять,
Надо нам на ножки встать.
Потянуться и согнуться,
Повернуться, улыбнуться.
Захватить горстями солнце
Из оконца, из оконца.
Будем снова сочинять –
Раз, два, три, четыре, пять.
3. Работа со схемой- картой
Вспомним значение условных обозначений изображенных на картах- схемах. (предложенную Владимером Яковлевичем Пропп)
Дети двумя подгруппами работают за столами с картами- схемами, составляют сказки и рассказывают всей группе.
Видео- трансляция с Кощеем по скайпу
-Здравствуйте ребята!
-Я слышал и видел в свое волшебное зеркало, как вы старались и у вас все получилось. Я никогда не слышал таких интересных, необычных сказок.
- Вы молодцы и заслуживаете награду. Ключ от сундука находится в уголке «Сказок» под книгой. Надеюсь вы придумайте еще много замечательных сказок. До свидания. До скорой встречи!
Находим ключ, открываем сундук.
(В сундуке книга сказок и медали «Юный сказочник»)
3 этап: Итоговый (3 мин)
Цель: подведение итогов коллективного творчества, рефлексия.
-Ребята, вот и завершилось наше путешествие в сказку.
-Вам понравилось сочинять сказки?
-Что же вам помогло в этом?
-Хотели бы вы еще раз стать сказочниками и сочинить новую сказку?
Воспитатель: Думаю, что великие знатные сказочники начинают сочинять волшебные истории с детства.