Соня
Конспект НОД по речевому развитию «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: учить узнавать реальные признаки зимы в их поэтическом выражении; наблюдать образные слова и выражения в стихах; подбирать обобщающие слова для групп однородных предметов; отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста; составлять повествовательный рассказ по сюжетной картинке с помощью опорных вопросов.
Ход НОД:
1. Послушай стихотворение З. Александровой «Зима».
Снежок порхает, кружится,
На улицах бело,
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.
В саду, где пели зяблики,
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Сегодня, - посмотри, -
Как розовые яблоки,
Нам ветках снегири.
Вопросы:
1. Какое настроение вызывает у тебя это стихотворение?
2. Какие слова передают радостное настроение?
3. Почему автор сравнивает снегирей с розовыми яблоками?
4. Нравится ли тебе зима? Почему?
5. Какие зимние забавы и развлечения тебе нравятся больше всего? Расскажи о них?
2. Ответь на вопросы:
1. Как отдыхают взрослые и дети в зимнее время года?
2. Какие спортивные принадлежности нужны зимой?
3. Рассмотри картинки. Среди спортивных принадлежностей есть один предмет, в который зимой на улице не играют. Назови этот предмет.
3. Рассмотри картинку.
Вопросы:
1, Где находятся дети?
2. Чем они заняты?
3. Весело ли ребятам?
4. С помощью воспитателя составь рассказ по картинке.
Наступила …. Выпал (какой) …, … снег. Дети вышли (куда) …. Саша и Митя (что делают) …, …, …. Рядом бежит (кто) …. Ее зовут (как) … .
А Коля катается на (чем) …. Дети строят (что) … из снега. Вам очень … .
4. Послушай стихотворение Д. Хармса «Что это было».
Я шел зимою вдоль болота
В галошах, в шляпе и в очках.
Вдруг по реке пронеся кто-то
На металлических крючках.
Я побежал скорее к речке,
А он бегом пустился в лес,
К ногам приделал две дощечки,
Присел, подпрыгнул и исчез.
И долго я стоял у речки,
И долго думал, сняв очки:
«Какие странные дощечки
И не понятные крючки!»
Вопросы:
1. О каких железных крючках говорится в стихотворение?
2. Какие две дощечки надел мальчик?
5. Рассмотри картинку.
Вопросы:
1. Какая одежда нужна зимой?
2. Назови свою зимнюю одежду?
3. Почему нельзя одевать зимой ту одежду, которую носили осенью?
6. Послушай стихотворение А. Шибаева «Какая одежда».
Летом, в жаркие часы –
Только майка и трусы.
А зимою нам нужны:
Свитер, теплые штаны,
Шарф, пальто, сандалии,
Шапка и так далее.
Впрочем, я …
Я запутался, друзья!
- Почему запутался автор? Кто заметил ошибку в этом шуточном стихотворении?