Соня
Конспект НОД по речевому развитию «Мое здоровье»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: учить составлять предложения по сюжетным картинкам; составлять рассказ на заданную тему по сюжетной картинке и опорным вопросам; отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста; выделять и называть персонажей рассказа; участвовать в диалоге при обсуждении прослушанного рассказа; оценивать персонажи по их поступкам; подробно пересказывать текст; восстанавливать деформированный текст повествовательного рассказа.
Ход НОД:
1. Рассмотри картинку.
Вопросы:
1. Где находятся дети?
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Мое здоровье“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Зачем они пришли на спортивную площадку?
3. Что дети принесли с собой?
4. Чем занимаются дети на площадке?
5. Как ты думаешь, полезно ли заниматься спортом? Почему?
6. Каким видом спорта нравится заниматься тебе?
- Составь рассказ по картинке. Называться он будет «На спортивной площадке».
2. Рассмотри картинки и скажи, по каким причинам дети могут заболеть.
Вопросы:
1. Как нужно следить за своим здоровьем?
2. Что такое «распорядок дня»?
3. Рассмотри картинки и расположи их в нужном порядке.
Вопросы:
1. Расскажи, какой распорядок дня у мальчика.
2. Какой распорядок дня у тебя?
4. Послушай рассказ Л. Яхнина «Силачи».
Идут два приятеля и хвастаются.
- Я такой сильный, что одной рукой грузовик подниму! – говорит первый.
А другой ему:
- Подумаешь, грузовик! Я дом могу поднять!
Первый мальчик не растерялся и говорит:
- Я могу электровоз поднять! Правда, двумя руками.
- Ну, если двумя руками, - засмеялся второй, - так я целый поезд в сто вагонов подниму.
- А я слона подниму, да еще десять раз подкину! – не сдается первый.
- Что слон! – махнул рукой второй мальчик. – Я гору подниму одной левой.
Вот какие силачи! Да только поверить трудно. Правда, шла рядом с ребятами старушка с тяжелой сумкой, но разве это тяжесть для наших силачей Они и смотреть-то на нее не стали.
Вопросы:
1. Заглавие этого рассказа серьезное или насмешливое?
2. Как хвастались друг перед другом мальчики?
3. Что можно посоветовать таким «силачам»?
4. Перескажи рассказ так, как запомнил.