Наталья Пастухова
Конспект урока по математике во 2 классе «Сложение и вычитание в случаях 40+34,74–40»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Сложение и вычитание в случаях 40 + 34, 74 – 40.
Цель: совершенствовать навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток.
Задачи :
1. Продолжить работу по совершенствованию навыков сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток на примере случаев 40 + 34, 74 – 40.
2. Воспитывать интерес к изучению математики, к занятиям спортом.
Публикация «Конспект урока по математике во 2 классе „Сложение и вычитание в случаях 40+34,74–40“» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
3. Развивать коммуникативные навыки, навыки саморегулирования, внимательность, математическую речь, вычислительные навыки.
Оборудование :,учебники математики.
Методы : наглядные, проблемные.
Формы работы: работа по карточкам, индивидуальная, фронтальная
Ход урока:
1. Организационная часть. Психологический настрой на урок
Каждый урок-это восхождение по ступеньке вверх. А каким вы хотите, чтобы был сегодняшний урок?
Я готовилась,старалась, а вы мне поможете?
Тогда встали все, закрыли глазки и повторяйте:
Я, великий математик.
И математика очень любит меня.
Я буду стараться и выполню все сложные задания.
А для этого мне нужно уметь мыслить, думать, преодолевать трудности.
Учитель, я помогу тебе провести этот урок.
Спасибо. Садитесь
2. Вызов интереса
Рады, рады все на свете,
Рады взрослые и дети!
В гости снова к ним пришла
Кто? - Красавица. (ЗИМА).
Беседа о зиме. Приблизительные вопросы:
- Ребята, расскажите, что вы знаете о зиме?
- Назовите зимние месяцы.
- А какой сейчас месяц? (и т. п.)
Устный счет с целью повторения вычислительных навыков
11 + 2 9 + 11 22 – 2 24 – 3 27 – 2 25 – 4
7 + 11 4 + 11 29 – 6 26 – 4 11 + 5 11 + 8
Ребята отгадайте загадку, скажите о чём она?
Что за звёздочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь - вода в руке.
- Правильно, это снежинки. Они прилетели к нам на урок и принесли с собой задания. Давайте их выполним. Устно решают примеры, изображенные на снежинках:
94+5 85 - 2 45+3 56-5 44-3 65+4 32+5 10-5 48-2
55+2 73 + 3 24+5 76+3 88-6 67 - 6 29-3 22+7 98-7
Работа по карточкам
№ 1В одной вазе лежат 10 яблок, а в другой на 3 больше. Сколько яблок во второй
вазе?
№ 2Папа купил 25 кг яблок, а груш на 20 кг меньше. Сколько килограммов
груш купил папа?
Минутка чистописания
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!
Пишем цифры: 40,34,74
Вопрос детям: Что вы можете рассказать о этих числах? ( Ожидаемые ответы учащихся: двузначные, называют сколько десятков, единиц, соседей этих чисел). Далее предложить назвать показанные действия и вспомнить названия компонентов действий.
Объяснить приёмы выполнения вычислений в случаях 40 +34 и 74 – 40.
а) 40 + 34 = 40 + (30 + 4) = (40 + 30) + 4 = 70 + 4 = 74
74 – 40 = (70 + 4) – 40 = (70 - 40) + 4 = 30 + 4 = 34
Ребята, а какие зимние виды спорта вы знаете? (ответы учащихся). Тогда вы легко отгадаете о каком виде спорта следующая загадка:
Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. (лыжные гонки)
Решение задачи: В лыжном соревновании участвовали 40 мальчиков и 34 девочки. Сколько всего детей участвовало в соревновании?
Мальчиков – 40
?
Девочек – 34
Устно разобрать условие задачи, определить способ решения, выполнить решение.
ФИЗМИНУТКА.
Снег сорвался и летит,
Тихо в воздухе кружит.
Он всё ниже, ниже, ниже.
Он к земле всё ближе, ближе.
Только дунет ветерок
Снег поднимется с дорог.
Будет дуть холодный ветер,
Будет снег кружить на свете.
Работа с учебником. б) Найти значение выражений:
53 + 40 = 75 – 30 =
25 + 50 = 63 – 40 = 46 +20 = 96 - 70 =
страница 101 №1г) страница 102 №2 (работа по вариантам) : 1-в
№2(1столбик, 2-в №2 (2 столбик)
6. Закрепление изученного материала. а) №8, стр. 103
б) Самостоятельная работа.
43 + 2 78 – 30 32 – 20 95 -20 20 + 64
3 + 56 54 + 5 49 – 7 40 + 26
4. Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?
-Хлопните 3 раза те, кому было легко и интересно на уроке.
- Хлопните 1 раз те, кому было трудно на уроке?
Итог. Сделать выводы, комментарии, оценить работу учащихся на уроке.
7. Домашнее задание Стр. 92, № 5 (1столбик, №6