Анастасия Ивановна Хлыстова
Сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование навыков связной речи на материале сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»
Задачи:
- развивать умения образовывать и употреблять в речи существительные (корова – коровушка, петух – петушок)
- совершенствовать умения детей в употреблении предлогов (над, под, около, рядом)
Материал: фланелеграф, набор картинок по сказке, горох, бобовые зерна, живой песок, тарелочки, мяч.
Публикация «Сказка „Петушок и бобовое зёрнышко“» размещена в разделах
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент: ИКТ
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее пусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и не найти.
Детям предлагаю оживить картинку на фланелеграфе.
-Арина, прикрепи солнышко на небо.
-Ростислав, прикрепи домик по центру картины.
- Бабочку на куст.
- Колодец возле капусты.
- Синичку около скворечника
- Курочку на полянку
- Забор на задней части картины
- Петушка на забор.
Куда же мы с вами попали? (Ответы детей)
-В какой сказке можно встретить петушка? (ответы детей)
Давайте присядем на пол полукругом.
-А из какой сказки наш петушок нам поможет угадать предмет.
-Вы закрываете глазки и приготовьте раскрытую ладошку. (сюрпризный момент)
- Когда в вашей ладошке, окажется какой – то предмет, то сожмите его в кулачек, но глазки открывать нельзя. (Кладу каждому ребенку в ладонь боб) – Откройте глаза, но не раскрывайте ладошку. Попробуйте догадаться, что у вас в ладошке. (Ответы детей)
-Молодцы, а теперь рассмотрите, каждый свое бобовое зернышко. Опишите, какой он? (ответы детей)
- Из какой сказки к нам пришел этот петушок? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика с бобом
А сейчас поиграем с бобовым зернышком.
Движения соответствуют тексту
Я бобом круги катаю,
Сверху-вниз его катаю,
А потом сожму немножко.
И опять начну сначала.
Я бобом круги катаю,
Сверху-вниз его катаю,
А теперь последний трюк-
Боб летает между рук!
Найди боб
- Ребята давайте мы с вами превратимся в цыплят и пойдем искать зернышки.
Вышла курочка гулять, воспитатель и дети
Свежей травки пощипать, ходят по кругу
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! останавливаются и грозят
Не ходите далеко! указательным пальцем
Лапками гребите, приседают на корточки и пальчиками
Зернышки ищите! загребают-ищут зернышки
- Ребята посмотрите, наши бобовые зернышки спрятались, в песке нам нужно будет их найти и положить на тарелочку.
Бобовые зернышки очень любят клевать курочки и петушки. Люди тоже едят зернышки, но только специально приготовленные, сваренные. Из бобовых мы едим фасолевый суп, а из гороха гороховый суп. Посмотрите сколько у нас бобовых зернышек. (Взять тарелочки) А теперь предлагаю ребята вспомнить сказку.
Мнемотаблица
-Что случилось с петушком? (ответы детей)
Да посмотрите какие большие, твердые зернышки — вот наш петушок и подавился.
-Кто ему помогал? (ответы детей)
- У что она попросила? (ответы детей)
- У кого она просила масло? (ответы детей)
- Что ей ответила хозяюшка? (ответы детей)
- К кому потом побежала курочка? (ответы детей)
- Что попросила коровушка? (ответы детей)
- У кого она попросила сена? (ответы детей)
- Дали косари курочке сена? (ответы детей)
- Что сделала курочка потом? (ответы детей)
- Что дала корова курочке? (ответы детей)
- Дала ли хозяюшка маслице курочке? (ответы детей)
- Что сделала курочка с маслицем? (ответы детей)
- Что сделал петушок с маслицем? (ответы детей)
Молодцы вот мы и вспомнили всю сказку.
- Предлагаю детям поиграть с мячом. «Назови ласково»
Ребята я игру знаю «Назови ласково»
Зерно- зернышко, петух – петушок, курица – курочка, хозяйка – хозяюшка, масло – маслице, корова – коровушка, солнце – солнышко, забор – заборчик, дом – домик, дерево – деревце.
Мы сегодня побывали в сказке. В какой сказке? (ответы детей, что вам понравилось больше всего в этой сказке? (ответы детей) А следующий раз мы отправимся в другую сказку. А теперь давайте уберем сказку в книжный уголок где живут наши книжки.