Харитонова Виктория
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего возраста «Машенька и геометрические игрушки»
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего возраста :
«Машенька и геометрические фигуры»
Задачи:
1. Познакомить детей с геометрической фигурой – квадрат. Формировать умение
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего возраста „Машенька и геометрические игрушки“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
узнавать предметы по форме (квадрат, круг, обозначать их в речи.
2. Развивать умение анализировать, сравнивать, осуществлять последовательные
действия.
3. Воспитывать интерес к дидактическим играм.
Оборудование и материалы: игрушка – кукла Маша, корзина с блоками Дьенеша
(квадраты, круги, авторская дидактическая игра «Собери бусы».
Методы и приемы: внесение игрового персонажа (кукла Маша, рассматривание,
обследование, указания, игровой (игра «Найди, что назову», «Собери бусы»,
поощрение.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
-Ребята, сегодня к нам придёт в гости Машенька. Вы все её хорошо знаете. (Стук в
дверь, воспитатель заносит куклу Машу)
-Поздороваемся с нашим гостем (дети здороваются)
-Маша принесла вам подарок – посмотрите, какая красивая корзиночка, а что в ней?
-Это фигуры. Посмотрите, они одинаковые или разные?
-Какая это фигура? (воспитатель показывает круг)
-На что похожи круги? (ответы детей). Круги похожи на колесики, они могут
катиться, потому что у них нет углов. Посмотрите, какие разноцветные, красивые
круги принесла вам Машенька?
-Посмотрите, а в корзине кроме кругов есть еще фигуры, вы знаете, как они
называются? (ответы детей). Эти фигуры – квадраты. У кругов нет ни одного угла, а
у квадрата их несколько.
-Ребята, а Маша хочет с вами поиграть и проверить, как вы запомнили фигуры.
Проводится игра «Найди, что назову». Воспитатель просит найти определенную
фигуру, ребенок находит ее, поворачивается к детям и называет фигуру и так
повторяется несколько раз с другими детьми.
3
-Молодцы, ребята, Маше очень понравилось с вами играть, но ей нужно
возвращаться к себе домой. Но мы же не можем отпустить её без подарка. Сейчас
проходите за столы, посмотрите, что лежит перед вами (геометрические фигуры :
круги и квадраты) – авторская игра «Собери бусы»).
-Это разноцветные фигуры, и сейчас мы из них сделаем Маше бусы. Ребята, мы
будем складывать бусины разной формы: сначала мы возьмем бусину квадрат,
потом бусину круг, потом опять квадрат, круг.
-Попробуем сделать красивые бусы. Что мы сначала берем, бусину какой формы?
Посмотрите на мои бусы, что я сначала взяла? (квадрат). Возьмем квадрат, ребята,
мы берем квадрат любого цвета, какой вам больше нравится. Что мы берем потом?
(круг). Возьмем круг, поставим рядом с квадратом, посмотрите, как у меня.
-Маше очень нравятся ваши бусы. (Воспитатель с Машей проверяют работы детей).
-Ребята, Маша говорит всем большое спасибо за такие красивые бусы, ей они очень
понравились, но Маше уже пора уходить. Попрощаемся с ней.
-До свидания, Маша!
–До свидания, ребята!