Илюшина Наталья
Сценарий занятия по развитию речи «Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий открытого занятия по развитию речи
во второй младшей группе
на тему:«Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики».
Выполнила: Илюшина Наталья Евгеньевна.
Образовательная область: речевое развитие
Тема: Чтение русской народной сказки «У страха глаза вели».
Программное содержание:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Консультации для воспитателей
- Сказки. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- «У страха глаза велики», сказка
- Темочки
- напомнить детям известные им русские народные сказки;
- познакомить детей с новой сказкой, обучать умению следить за развитием действия, сопереживать героям;
- формировать умения отвечать на вопросы по содержанию сказки;
- развивать внимание, память, воображение, отчетливо произносить звуки в звукоподражаниях;
- помочь детям правильно воспроизвести начало и конец сказки;
- воспитывать интерес к художественной литературе разных жанров.
Материалы и оборудование: -текст русской сказки «У страха глаза велики», -иллюстрации к сказке,
-магнитная доска, герои сказки на магнитах
-игрушка – зайчик,
-косынка, 2 больших ведра,
-сарафан, 2 ведра поменьше,
-маска курочки, 2 ведёрка ещё меньшего размера,
-маска мышки, 2 совсем маленьких ведёрка.
Словарная работа: водоносы, дать разъяснение фразы «у страха глаза велики»
Ход занятия:
(дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель также сидит на стульчике напротив детей)
Воспитатель :Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Восп. : Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра.
(дети здороваются)
(в дверь постучали)
Восп. : Ребята, мне кажется, что кто-то из наших гостей опоздал. Сейчас я посмотрю кто это.
(воспитатель берёт за дверью игрушку ЗАЙЦА и КНИГУ)
Восп: Кто это к нам пришёл? (ответы детей)
- Ребята, зайка мне шепчет, что он прибежал к нам из сказки.
-Зайка спрашивает, любим ли мы читать сказки?
-Любите? Это хорошо, т. к. зайчик пришёл не с пустыми руками, он
принёс книгу со сказкой, из которой он и убежал.
(воспитатель обращается к зайцу)
Восп: Зайчик, а почему ты убежал из сказки?
-Он не хочет нам отвечать, он чего-то боится, и говорит чтобы мы сами
прочитали эту сказку тогда и узнаем что с ним случилось.
-Сейчас я прочитаю вам русскую народную сказку «У СТРАХА ГЛАЗА
ВЕЛИКИ»
- Приготовились, сели поудобнее, проверьте чтобы спинки ваши были
ровными, а ушки внимательными.
-Молодцы! Красиво сели.
- РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРИ, ПЯТЬ
МОЖНО СКАЗКУ НАЧИНАТЬ!
ЧТЕНИЕ СКАЗКИ :
(воспитатель читает сказку, демонстрируя иллюстрации)
Беседа по содержанию сказки :
Восп:Ребята, мне эта сказка понравилась, а вам (ответы детей)
Восп:Давайте вспомним, как она начинается: на краю деревушки, в маленькой избушке жили-были… (бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка, мышка-норушка)
Восп:Что герои делали каждый день (ответы детей)
-Какие вёдра были у героев? (большое, поменьше, с огурчик, с напёрсток)
- Ребята, посмотрите что у меня есть (показать вёдра)
- Как вы думаете, такие вёдра были у героев (ответы детей)
-Давайте разберёмся где чьё ведро.
(дети с помощью воспитателя изображают героев сказки)
ИГРА «ЧЬЁ ВЕДРО»
Восп:- А как плескалась вода в вёдрах?
(ответы детей, дети выполняют роль героев)
(у бабушки – трё-ё-х- плё-ё-х,
У внучки – трёх- плёх,
У курочки – трёх-трёх,плёх-плёх,
У мышки – трёх-трёх-трёх, плёх-плёх-плёх)
Восп:-Что случилось, Когда водоносы возвращались домой через огород?
(подул ветер, качнул яблоньку и т. д.) (ответы детей)
Восп:-Правильно, ребята. Как вы хорошо запомнили сказку. Молодцы!
-Посмотрите, что-то наш зайчик загрустил. ЗАЙЧИК, ты почему такой
грустный?
(зайчик шепчет на ухо воспитателю, что хочет поиграть с ребятами)
Восп: -Оказывается он просто хочет с нами поиграть.
- Ну что поиграем с зайчиком? (ответы детей)
-Приготовились!
(воспитатель играет с детьми в игру)
ИГРА «ЗАЙКА СЕРЕНЬКИЙ»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так.
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так.
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать!
Охотник зайку испугал
Зайка тут же убежал!
Восп:-Молодцы, ребята! Зайке понравилось с вами играть и он говорит вам СПАСИБО!
ИТОГ:
Восп:-Что сделали герои сказки, когда зайка прыгнул им под ноги? (Испугались.)
- Что показалось каждому герою, когда их напугал заяц?
(медведь, волк, лиса, кот)
- Что показалось зайцу, когда он прыгнул под ноги водоносам?
(воспитатель обращается к ЗАЙЦУ)
- Вот значит почему ты к нам при бежал. Ты испугался охотников?
- Ребята, а охотники в сказке были?
- А кто напугал зайчика?
(воспитатель обращается к зайцу)
-Зайка, ты понял, что охотников в сказке не было?
- Сказка учит нас тому, что испугавшись, можно увидеть то, чего нет.
Восп:- Зайчик очень рад, что в его сказке нет охотников. Он говорит, что ему пора возвращаться домой. Ему понравилось у нас в гостях, и он обязательно придёт ещё. А на прощанье он приготовил вам СЮРПРИЗ.
Восп:- Давайте сажем ЗАЙКЕ и нашим ГОСТЯМ ДО СВИДАНИЯ!
(дети прощаются с гостями)