Венера Николаева
Сценарий по формированию элементарных математических представлений «Волшебный сундучок знаний» в подготовительной группе
Сценарий НОД по ФЭМП на тему «Волшебный сундучок знаний»
Составила: воспитатель МБДОУ «Ибресинский детский сад «Рябинка» В. М. Николаева
Цель: Развивать умение детей составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
- совершенствовать навыки счета в пределах 20;
Публикация «Сценарий по формированию элементарных математических представлений „Волшебный сундучок знаний“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- знакомить с числами второго десятка;
- продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и на вычитание;
- активизировать речь детей в постановке правильных речевых высказываний.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- закреплять умение раскладывать число на два меньших числа и составлять из двух меньших большее (в пределах 10);
-закреплять умение называть последующее и предыдущее число к названному числу, определять пропущенное число;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
-закреплять умение видоизменять, моделировать геометрические фигуры;
- совершенствовать умение ориентироваться на ограниченной поверхности, в частности- лист бумаги;
- развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, умение предвидеть результаты деятельности.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитывать упорство в преодолении трудностей, добиваясь поставленных целей;
- воспитывать чувство коллективизма.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ :
- сундучок с сюрпризом;
- ключи к сундучку;
- карточки с цифрами от 11 до 20;
- мяч для игры;
-сюжетные картинки для составления арифметических задач;
- кубики – мягкие модули;
-конверты с геометрическими фигурами;
- листочки в клетку, карандаши.
Ход НОД
Воспитатель:
-В круг красивый, вижу я,
Встали все мои друзья.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Сегодня я приготовила для вас волшебный сундучок. И, думаю, что каждому из вас интересно узнать., что в нем лежит. Он закрыт на несколько замков. Чтобы их открыть, необходимо выполнить ряд заданий. Сосчитайте, сколько замков на сундучке?
- Какого они цвета и формы? (1- красный круг; 2- зеленый треугольник; 3- оранжевый овал; 4- голубой прямоугольник; 5- розовый квадрат;6- белая трапеция; 7- желтый ромбик)
Воспитатель:
- Замочки открываются с помощью ключей, которые лежат у меня на столе. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. Задания нужно внимательно слушать, думать, помогать друг другу и выполнять. Только самый упорный приходит к поставленной цели.
Готовы? Желаю успеха!
1 задание
Игра «Встань, где нужно!»
На полу разложены цифры от 11 до 20. Воспитатель кидает мяч ребенку- дает задание.
-Назови число, которое больше числа 10 на 1.
-Назови число, которое меньше числа 13 на 1.
- У какого числа есть соседи 12 и 14?
- Какое число стоит перед числом 15?
- Какое число стоит после числа 14?
-Какое число больше: 15 или 16?
- Какое число стоит между числами 16 и 18?
-Какое число стоит между числами 17 и 19?
-Какое число больше: 18 или 19?
-Какое число следует после числа 19?
Воспитатель вручает первый ключ.
2 задание.
Игра «Решаем задачи» (на сложение)
На панно веточка березы, на которой сидят 5 синичек. Подлетают 2 синички.
Воспитатель:
- Ребята, внимательно посмотрите на картину и составьте задачу.
(Работа над составлением и решением арифметических задач)
Воспитатель вручает второй ключ.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Руки вверх -и в кулачок.
Разжимай- и на бочок.
Ногами все потопаем.
Руками все похлопаем.
Руку друг другу протяни.
Руку друга ты пожми.
Пожелай удачи.
И опять решай задачи.
3 задание.
Игра «Составь и реши задачу» (на вычитание)
На панно 6 снегирей. Воспитатель убирает 3 снегирей. Задание: Составьте задачу.
(Работа над задачей)
В конце дети получают третий ключ.
4 задание
Игра «Ручеек» (состав числа)
Воспитатель ставит кубики -мягкие модули с цифрами 6,7,8 по очереди. На столе разложены цифры. Дети берут по одной цифре и ищут пары. Находят- встают к кубикам.
Например: 7 – это 1 и 6, 2и 5, 4 и 3 и т. д.
В конце игры дети получают 4-ый ключик.
5 задание
Игра в команде «Сложи квадрат»
2 команды получают по конверту, в каждом из которых 3 набора с геометрическими фигурами разного цвета.
Задание: Сложить 3 квадрата так, чтобы каждый квадрат был одного цвета.
В конце дети получают 5-ый ключ.
6 задание
«Графический диктант»
- Найти на листе точку. Провести линию длиной 7 клеток вверх, длиной 4 клетки вправо, длиной 3 клетки вниз, длиной 4 клетки влево.
-Что получилось (флажок)
- Правильно, флажок.
-Горит на солнышке флажок
Как будто я огонь зажег.
Скоро праздник День Защитника Отечества. Мы с вами с флажками будем отмечать этот праздник.
-Праздник, праздник у ворот!
Кто встречать его пойдет?
Я и верный мой дружок
Красный маленький флажок.
В руки я флажок возьму
И на праздник с ним пойду.
Дети получают 6-ой ключ.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Вы выиграли все ключи заветного сундучка. Упорно вы шли к цели. Справились со всеми заданиями.
Ребята, какие задания пришлось вам выполнить? Что больше всего вам понравилось?
Открывают сундучок, достают сюрпризы.