Татьяна Сафронова
Сценарий конспекта НОД по рисованию ватными палочками «Одуванчики» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий конспекта НОД по художественно-эстетическому развитию «Одуванчики» в старшей группе детского сада.
Цель: Создание условий для формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности через создание образа одуванчика.
Задачи: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (рисование ватными палочками). Совершенствовать умение работать с гуашью. Продолжать учить детей рисовать способом тычка, располагать рисунок в центре листа.
Публикация «Сценарий конспекта НОД по рисованию ватными палочками „Одуванчики“ в старшей группе» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчик. Рисование ватными палочками, пуантилизм
- Одуванчики. Рисование
- Одуванчики. Сценарии развлечений
- Первоцветы. Сценарии экологических мероприятий
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Обучающие:
• сформировать у детей представление об одуванчике, его частях (название частей цветка);
Развивающие:
• развивать творческие способности;
• развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе
• воспитывать аккуратность, самостоятельность
Демонстрационный материал: иллюстрации одуванчика и его составных частей, образец
Раздаточный материал: : альбомные листы формата А4, гуашь желтого, белого и зеленого цвета, салфетки, банки с водой, кисти (жёсткая клеевая и для рисования средней толщины, ватные палочки.
1. Организационный момент
Отгадайте загадки:
Шёл я полем по тропинке,
Глянул — солнце на травинке.
Ах! Совсем не горячи,
Солнца белые лучи. (Ромашки)
Хоть не зверь я и не птица,
Но сумею защититься!
Растопырю коготки —
Только тронь мои цветки… (Роза)
У цветочка лепестки —
Словно солнышка лучи.
Но ничто не вечно
В лете быстротечном:
Прозрачным, как стаканчик,
Стал наш (Одуванчик)
2. Мотивация и введение в проблемную ситуацию
Какое время года за окном?
Как определили?
А у нас в группе какое время года?
А давайте пригласим весну к нам в гости в группу! А как мы можем это сделать?
А что же мы будем рисовать, в виде чего?
Какие весенние цветы вы знаете?
Вы назвали основным признаком весны солнце, оно греет больше а какой весенний цветок похож на солнышко?
Предлагаю его нарисовать
3. Решение проблемной ситуации
Давайте рассмотрим одуванчик,
Из каких частей состоит одуванчик?
на что он похож? Чего весной особенно много?
Да, а что общего
На что еще он похож?
Что у них еще общего?
На что похожи листья одуванчика? Какой они формы?
Какого цвета у него бутон, какой формы?
Как выглядит закрытый бутон?
4. Физкультминутка
«Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик! (приседаем, потом медленно встаём)
Стебель тоненький, как пальчик
Если ветер быстрый – быстрый (разбежаться в разные стороны)
На поляну налетит,
Всё вокруг зашелестит (говорим «Ш – Ш – Ш – Ш – Ш»)
Разлетятся хороводом (берёмся за руки и идём по кругу)
И сольются с небосводом (поднимаем руки вверх).
5. Начинаем рисовать. Набираем на кисточку зеленую краску и плавными, лёгкими движениями руки рисуем сразу несколько стебельков. Потом рисуем жёлтый бутон цветка короткими линиями от середины в стороны. Воспитатель показывает, что бутон можно нарисовать ватной палочкой, так же получится очень красиво. Осталось нарисовать листья. Воспитатель предлагает нарисовать кустики одуванчика, заполняя весь лист. Хвалит желание детей проявлять творческие способности.
6. Рефлексия
Воспитатель. Как вы считаете мы справились? Пригласили весну в группу? Вспомните, какую технику рисования мы применяли? Скажите, было самым сложным в рисовании одуванчика? Почему? А что было самым простым? Что было самым интересным?
Вы все молодцы, я тоже считаю что вы справились. Как много одуванчиков расцвело у нас в группе, к нам в гости пришла весна.