Надежда Молдованова
Сценарий итогового занятия образовательного проекта «Подсолнушки» во второй младшей группе «Путешествие в страну Игралию»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Подвести итог реализации образовательного проекта.
Задача:
- Закрепить умение детей имитировать действия персонажей (петушок ходит, козлёнок скачет, лошадка подпрыгивает и т. д.);
- Соблюдать правила игры, последовательность движений в танце, самостоятельно изменять движения в соответствии с характером музыки;
- Вызвать желание детей выступать перед родителями и сверстниками.
Оборудование: музыкальный центр.
Форма организации: музыкально - игровая.
Предварительная работа.
Деятельность педагога с детьми:
Публикация «Сценарий итогового занятия образовательного проекта „Подсолнушки“ во второй младшей группе „Путешествие в страну Игралию“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подсолнух. Все о подсолнухах для детей
- Подсолнух. Конспекты занятий
- Подсолнух. Проекты
- Подсолнух. Сценарии развлечений
- Проекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
-составление сценарного и плана мероприятия;
-подбор танцевальных номеров и музыкального сопровождения («Ручки, ножки, побежали по дорожке», «Веселые хрюшки», «Волшебный платок», «Кошка и мыши» «Улыбнись не сердись»; загадки и игры);
- изготовление атрибутов (маски «мышки»; платок, фартук, очки, для Бабушки.)
Мотивация.
Звучит музыка, и девочки исполняют
танцевальный номер «Танец цветов»
("Love is blue", исполнитель: Paul Mauriat (Google Play iTunes)
Воспитатель: Друзья, в страну Игралию
Я открываю дверь
И папы, и мамы – все, поверь!
И бабушки, и дедушки
Дадут тебе ответ,
Что лучше, чем Игралия,
Страны на свете нет!
Воспитатель задаё т детям вопрос: «Вы любите играть?» слушает ответ и предлагает отправиться в страну Игралию?
Основная часть.
1. Музыкальная – игра : Танец «Ручки, ножки, побежали по дорожке…»
Вот мы с вами и попали в страну Игралию. Слышите? Сюда кто-то идет, пойду, посмотрю…
(Звучит музыка, выходит воспитатель в образе бабушки)
Баба: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!
Как хорошо, что вы к нам в гости заглянули. Мы с дедом как раз хотели репку посадить, да куда – то он запропастился, может вы мне, поможете?
Дети: Да!
2. Словесная игра «В огород мы пойдем»
Вот идет в огород, развеселый народ (дети идут по кругу)
Надо репку посадить, всех в округе удивить
Мы лопату все возьмем, грядки вскапывать начнем (копают землю)
Дружно все копаем, репку мы сажаем (присесть и положить зерно в землю)
Не успели посадить, надо репку нам полить
В руки лейки взяли, репку поливали (поливают репку)
Солнышко припекай (руки вверх и покачать ими над головой)
Нашу репку согревай (опустить руки и показать на репку)
Репка вырастет большой (показать большую репку)
Будем кушать мы с тобой (дети гладят себя по животу)
Баба: Вот какие молодцы,
Вот какие удальцы
Репку вмиг мы посадили
Бабу все вы удивили.
А вы знаете кто живет у меня во дворе? Я думаю вы не только знаете, но еще сейчас и покажите.
3. Жестовая - игра «На бабушкином дворе»
У бабушки есть петушок, ярко-красный гребешок (идут как петушки)
Красная бородка, важная походка
Есть козленок озорной, вот затряс он бородой (подпрыгивают, трясут головой)
Кошка Мурка хороша, ходит мягко не спеша (идут как кошки)
Сядет умывается, лапкой вытирается
Цок, цок, цок вот лошадка серый бок (скачут как лошадки)
Начала она скакать приглашает поиграть.
Лады-лады-ладушки, вот, сколько всех у бабушки.
4. Загадывание загадки.
А теперь отгадайте загадку и узнаете, кто еще живет на нашем дворе.
«Ходит барыня пешком, землю роет пяточком.
До чего ж толста она – шея просто не видна!
У ней песенка своя:
- Хрю, хрю, хрю! – поёт … (Свинья, поросёнок)
А давайте теперь в поросят превратимся
Немного станцуем, повеселимся!
5. Танец «Веселые хрюшки»
Ой, ребята посмотрите, разноцветный мой платок, он не простой, а волшебный, вот какой!
6. Музыкальная игра : «Волшебный платок», загадывание загадки.
Есть у меня для вас еще одна загадка. Слушайте внимательно:
«Пи – пи – пи – она сказала, сразу в норку убежала.
Что же это за малышка? Это маленькая (мышка)
Чудо-чудо детвора, поиграть пришла пора!
(дети с помощью воспитателя надевают шапки мышек и начинают играть)
7. Музыкальная игра «Кошка и мыши»
А теперь мышки сидите тихо-тихо, сюда кошечка идет.
Входит ребенок в костюме кошки
На прогулку вышла кошка,
Тихо ходит по дорожке:
Кошка: Мяу-мяу! Где же мышки,
Мышки – серые штанишки? (ищет мышек)
Кошка мышек не нашла
И поспать домой ушла (Кошка «ложится спать»)
Мышки сразу прибежали, (дети - «мышки» бегают на носочках)
Зашумели, запищали:
Мышки: Где же кошка, пи-пи-пи?
Ей мышаток не найти!
Если кошка будет тут,
Мышки в норку убегут. (кошка «мяукает». Дети - «мышки» испуганно убегают)
Вот и подошло к концу ваше путешествие в страну Игралию. Вам здесь понравилось? А теперь вам еще понадобятся силы, чтобы вернуться в детский сад, Давайте поддержим друг друга.
7. Музыкальная - игра «Улыбнись не сердись»
(дети стоят в кругу и по очереди обнимают друг друга, улыбаясь)
Вот мы с вами и снова в детском саду. Мне было очень приятно и весело путешествовать вместе с вами.
Все ребята – молодцы
Все ребята – удальцы!