людмила рысьянова
Самоанализ занятия по ритмике
▼ Скачать + Заказать документы
Каждый педагог дополнительного образования, организуя учебное занятие, должен уметь осуществлять рефлексию хода и результатов своей обучающей деятельности. Это умение имеет широкую сферу применения – от анализа отдельного учебного занятия до глубокого анализа всей своей деятельности.
Публикация «Самоанализ занятия по ритмике» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ритмика и ритмопластика
- Самоанализ
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
Самоанализ занятия – работа очень сложная и творческая, а квалифицированное проведение самоанализа – работа, способная значительно продвинуть педагога в его развитии. Примерная схема такого анализа может выглядеть следующим образом.
1. Общие сведения о занятии :
• краткая характеристика группы (детского коллектива) : обучающиеся ш. р. р. «Родничок», группа № 1.6, 1 год обучения, 5 год жизни; обучающиеся должны получить информационные знания по теме, и выполнить предложенные задания на свободную ориентацию в пространстве и передачу в движении характера музыки;
• оснащённость занятия : пианино, муз. центр, аудио – материал, платочки и кубики на каждого ребёнка.
2. Тема занятия :
• занятие из дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Родничок 4», раздела «Путешествие в зелёную страну»;
• занятие средней степени сложности в целом и для данной группы в частности.
3. Цель занятия :
Образовательная: Изучить методику исполнения движения комбинации в паре к музыкально – ритмической игре «Я с комариком плясала». Во время изучения методики исполнения игры раскрыть детям характер русской народной песни «Я с Комариком плясала».
Развивающая:
-развивать умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям через музыкально – ритмические движения;
-развивать индивидуальные качества ребенка средствами музыки и ритмических движений.
Воспитательная:
-формировать хороший эстетический вкус, помогая тем самым приводить в гармонию внутренний мир ребенка;
-формирование творческих способностей учащегося;
-воспитывать у ребенка музыкальный вкус, прививать любовь к музыке.
4. Содержание занятия :
• содержание занятия соответствует его цели;
• дидактическим материалом занятие достаточно оснащено;
• программный материал способствует развитию творческих способностей детей через развитие индивидуальных качеств средствами музыки и ритмических движений;
• содержание занятия способствует развитию творческих способностей обучающихся;
• данное занятие знакомит обучающихся с новыми знаниями и позволяет закрепить уже полученные знания, умения и навыки;
• это занятие является продолжением предыдущего занятия «Музыкальная игра «Я с комариком плясала»».
5. Структура занятия :
• этапы занятия : «Подготовительный», «Основной», «Итоговый»;
• последовательность этапов занятия полностью соблюдена;
• целостность занятия обеспечивалась плавными переходами между его этапами.
6. Методы обучения:
• применяемые методы полностью соответствуют цели занятия;
• методы эмоционального воздействия, наглядности, беседы, игровой и практический обеспечивают развитие познавательной активности детей;
• используемые методы для данного возраста обучающихся очень эффективны, это можно проследить из диагностики: в начале года низкий уровень знаний составил 82%, а в конце года высокий – 100%.
7. Работа педагога:
• педагог умеет организовать работу детей, установить с ними контакт и мотивирует учащихся на протяжении всего занятия;
• всё занятие построено на использовании групповых и индивидуальных методов работы с детьми;
• педагог эмоционален и педагогически корректен с детьми на протяжении всего занятия;
• педагог на занятии постоянно поддерживает благоприятный микроклимат.
8. Работа обучающихся:
• во время занятия обучающиеся показали уровень организованности и проявили свою активность;
• на занятии обучающиеся проявили уважительное отношение к педагогу и заинтересованность к предмету;
• все обучающиеся усвоили полученный материал;
• на каждом этапе занятия обучающиеся демонстрировали свои творческие способности.
9. Общие результаты занятия :
• запланированный объём занятия был выполнен;
• цель занятия была реализована;
• запланированные результаты были достигнуты, занятие прошло успешно.
Без самоанализа невозможно надеяться на серьёзные успехи в профессиональном развитии педагога, рост его потенциала. Рефлексия, самоанализ – универсальный и лучший способ погружения в ситуацию, ведущую к переводу педагога в режим развития.