Татьяна Старкова
Развитие слоговой структуры слова на материале гласных звуков с использованием дидактических игр в коррекционной работе
▼ Скачать + Заказать документы
Фронтальное занятие по теме: "Развитие слоговой структуры слова на материале гласных звуков " с использованием дидактических игр в коррекционной работе по преодолению наруш. в слог. структуре слова. "
Публикация «Развитие слоговой структуры слова на материале гласных звуков с использованием дидактических игр в коррекционной работе» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Дидактические игры
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Игры, дидактические пособия
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
Оборудование: карточки со словами, символы гласных звуков, карточки с ритмическим рисунком, игрушечная лягушка, карточки с ритмическим рисунком, карточки - символы гласных звуков, игра " Собери 4 Grid" от Хасбро, куб с точками, схемы слов.
Цели:
1 .Подготовка к усвоению ритмической структуры слова.
2. Развитие речеслухового восприятия и речедвигательных навыков.
3. Развитие динамического праксиса рук.
4. Закрепление пространствено-временных представлений.
5. Развитие слухового внимания, памяти, слухового гнозиса.
6. Закрепление понятий: гласный звук, ударение.
7. Расширение и активизация словаря.
8. Развитие организованности и самоконтроля при выполнении разного рода занятий.
Ход занятия.
1. Орг. момент. Приветствие. Посмотрите сколько здесь гостей, давайте поздороваемся и познакомимся. Дети произносят девиз группы (Девиз группы "Звукарик"-
Мы звукарикам друзья.
Так зовемся мы не зря.
Сегодня в путешествие пойдем, в звуко-буквенный город попадем. Поедем на лошадке.
2. Арт. и пальчиковая гимнастика.
На лошадке ехали,
Дети двигают кулачками как лошадка копытами, темп убыстряется постепенно (Упр. "Лошадка".
До угла доехали.
Останавливают лошадку: тпррр, имитир. натягивание уздечки (упр. "Кучер".)
Сели на машину,
Держат руль.
Налили бензина.
Отпускают правую руку с зажатым кулачком (Упр. "Индюк").
Завели мотор: дрр-дрр.
(упр. "Грибок".)
На машине ехали.
Имитир. повороты руля: в-в-в.
Пошел дождь!
Стучат указательным пальцем по ладошке: кап-кап-кап.
Ливень: кап-кап-кап. В быстром темпе.
Чистим щетками стекло.
Ш-Ш-Ш (медленно- быстро со сгибанием рук в локтях)
До реки лоехали.
Остановка. Стоп. Поворот.
Поворот направо.
На реке пароход.
Разводят руки в стороны, кисти опускают.
Пароход плывет: ш-ш-ш.
И гудок дает
Произносят громко: д-ду. Тихо: ту-ту. (фонопедическое упражнение, для развития высоты и силы голоса)
Пароходом ехали,
До горы доехали,
подним. руки домиком.
Пароход не везет, Надо сесть на самолет.
Разводят руки в стороны.
Самолет летит,
Л-л-л-л
В нем мотор гудит.
У-у-у (пов. голос)
У-у-у (пониж. голос)
Приземлился самолет.
Объявляет нам пилот:" Все приехали! "
"Ура!"- закричала детвора!
Ребята, посмотрите на улице идет дождь.
3. Дети поют песню про дождик исполняют танец с зонтиками. Музыкальный руководитель играет на фортепиано).
Видно дождь не переждать
Все равно пойдем гулять
Всем по зонтику я дам
И не страшен дождик нам. (Танец с зонтиками)
-По тропинке мы идем
Листья сыплются дождем
Под ногами шелестят
Это значит - листопад.
Песня листопад. В исполнении детей в сопровождении муз. руководителя.
Ребята к песенке капельки слову кап какая схема подходит? Почему?
Появляется девочка гласиночка. Ребята, вы догадались кто я?
Характеристика гласных звуков.
-Мы гласные буквята,
Мы красные ребята,
Мы парами гуляем,
И лучше всех поем, Мы гласные меняем и слоги создаем.
Дети рассказ. стих. " Гласный звук узнать легко".
Давайте попробуем намотать ниточки на клубочек.
4.(Игра. Узнай девочку гласиночку по беззвучной артикуляции с опорой на обозначения.)
Девочки гласиночки предлагают поиграть с ними.
Закрываем мы глаза.
Открываем мы глаза
Вдох и долго тянем А
Мы со звуком А играем рот как птенчик открываем
Язычок лежит спокойно
Ветерок летает вольно.
-Утром солнышко взошло
Снизу вверх мы тянем О.
Губки чуть мы округляем
И вперед их выдвигаем.
-Ночью смотрим на звезду
Сверху вниз слетаем У.
Губки трубочкой поют
Ветерку летать дают.
Улыбнемся широко
Песню мы споем легко
Голосок звучит игриво
И выводит он красиво.
Девочки гласиночки покажут дорогу в звуко-буквенный город, если вы поиграете с их подружкой лягушкой-путешественницей. В пруду растет кувшинка. Возьми с кувшинки картинку.
5. Игровое задание. Упр. на уровне слова.
Сколько в слове слогов столько прыжков должна сделать лягушка. Лягушка любит петь песенки.
6. Работа над ритмом. Произнесение гласного звука в соответствии с предложенным ритмом. Ритм предложен на карточке: точка-короткий звук, тире-длинный звук). Угадайте, какую песенку сейчас спела лягушка. К заданной схеме дети подбирают сотв. слоги. Читают слоги с заданным ритмом и ударением.
7. Звуковой анализ.
Угадайте имя лягушки по схеме. Выдели ударный звук.
8. Поиграем мы немного был один, а станет много. Игра" Один-много". Что изменилось.
Лягушка- лягушки
Кувшинка-кувшинки
Жаба-жабы.
Ребята, как по-другому можно назвать лягушку?
- Жаба.
9. Упр. на уровне слова. Давайте построим домик для жабы. Дети произносят слово жаба и строят из фишек из игры " Собери 4 Grid" башню для слова. Тоже для слова лягушка. Сравниваем слова : где фишек больше, то слово и длиннее.
У лягушки в домике живут друзья. В слове слоги посчитай и в нужную квартиру друга лягушки отправляй. (Упражнение в слоговом анализе одно- двух и трехсложных слов.)
Лягушка- вот мы и в городе. Кого вы, ребята сегодня встретили? Появляется девочка гласиночка.
10. Девочка гласиночка говорит, что любит вставать в пару с мальчиком согласным и играть в игру "Скажи наоборот".СА- ас. Тса-аст.
Ребята я буду мальчиком согласным М
, а вы девочками гласиночками.
К мальчику согласному М встала девочка гласиночка А
Что получилось?
А еще она любит забивать голы в ворота.
11. Проследи за изменениями слова.
Если штангой сделать М
Если штангой сделать Л
И забить в ворота Ы- будет Мыл.
Если И забить, как гол, будет Мил.
А - будет Мал. (Дети работают индивидуально, проверяем у доски). Составляют схему слова из кружочков).
12. Итог. Кого мы сегодня встретили?
Поиграем в машинистов
Где же взять нам паровоз
Чтобы в группу поскорее
С ветерком детей довез.
Соберите вагончики по порядку.
Возьмем с собой в группу лягушку. В каком вагончике она поедет. С
Пора прощаться и в группу возвращаться.
Ребята пора прощаться и в группу возвращаться.