Шитикова Елизавета Алексеевна
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Гласный звук [У]. Буква У. Обобщение знаний»
▼ Скачать +Заказ
"Гласный звук У. Буква У"
Цель: Обобщение знаний детей о звуке и букве У.
Задачи:
Образовательные:
- Выделение звука У из ряда других звуков, из слов.
- Подбор слов на заданный звук.
- Подбор слова к соответствующей схеме
- Закрепление зрительного образа буквы.
- Анализ гласного звука У.
Развивающие :
- Развитие фонематического слуха, слуховой памяти и слухового внимания.
- Развитие слогового анализа, логического мышления.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Гласный звук [У], Буква У, Обобщение знаний“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Развитие зрительного и слухового внимания.
Воспитательные:
- Формировать готовность детей к совместной деятельности, развивать умение договариваться.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Здоровьесберегаюшие:
- Физкультминутка
Оборудование:
- Настольная маршрутная дорожка
- Буква У на подставке
- Объемная улитка
- Картинки: кузнечик, паук, лягушка, лиса.
- Красный квадрат (на каждого ребенка)
- Схемы слов.
Ход НОД:
Воспитатель показывает настольную маршрутную карту.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в страну Грамота, в город гласных звуков и букв. В этом городе живет уже 1 буква. Какая? Подсказка: В этих словах они встречаются чаще других звуков : аист, Африка, ананас.
Этот звук гласный или согласный? Почему? (звук гласный, его можно петь голосом, то есть преград для прохождения голоса нет.)
(выставляется буква А на подставке в город Гласных)
Воспитатель: Угадайте, о каком звуке и букве мы сегодня будем говорить и поселим в город Гласных : "утюг, укроп, ужин".
Да, это звук У.
Воспитатель вешает на доску картинку буквы У.
Воспитатель: Звук «У» какой? (гласный). Почему? Чем отличается звук от буквы? (Звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем). Давайте мы все вместе произнесем звук «У». Сначала мы произнесем его протяжно, как паровоз, а потом прерывисто, как филин.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Как старушке перед сном
Скучно в домике своем.
Рожки тихо выпускает,
Букву "У" напоминает.
(улитка)
Показывается объемная улитка и буква У на подставке.
Буква У напоминает ушки
У зайчонка на макушке,
У улитки рожки тоже
Так на букву У похожи.
Воспитатель: Да, это улитка, и она похожа на букву У. Такие же рожки, хвостик смотрит в ту же сторону, что и буквы У. А раз они так похожи, то улитка вызвалась довезти букву У в город Гласных.
Воспитатель: Тут кузнечик улитку
На дорожке повстречал,
Пропускать ее не хочет
И с вопросом к ней пристал:
" Расскажи ты мне, улитка,
Без ответа не оставь,
Я ведь, правда, не пойму-
На что похожа буква У?"
Воспитатель: Кузнечик не пропускает улитку, просит ее сказать, на что же похожа буква У. Посмотрите на задний фон игры. (Рожки улитки, дерево с сучком, ушки белки, зайца, тропинка в лесу)
Разминка
Улыбнулась буква У, (Педагог показывает букву У)
Озорная буква У.
Угостила: У-У-У (Наклониться вперед, руки вытянуть вперед)
Укусила: У-У-У (пальцы рук напряжены, согнуты в виде "челюстей", сцепляются- расцепляются)
Укачала: У-У-У (Имитация укачивания куклы)
Ускакала: У-У-У (Прыжки по кругу)
Вот какая буква У (Руки вверх, хлопки)
Озорная буква У!
Воспитатель: Итак, улитка миновала кузнечика, но паук не пропускает ее.
Я тебя не пропущу,
Поиграй со мной в игру.
(для игры нужны красные квадраты, дети садятся за стол)
Воспитатель: Запомните, что гласные всегда обозначаются красным цветом, поэтому поднимите красный квадрат, если услышите в слове звук У : паук, цветок, лужа, диван, стол, лак, стул, голуби и т. д.
Улитка двигается дальше и встречает лягушку.
Воспитатель: Лягушка хочет,что бы улитка придумала, слова в которых есть звук У. Давайте поможем ей.
Воспитатель показывает картинку (утка) и называет ее.
Воспитатель:
-Ваня скажи в слове утка звук У стоит в начале, в конце или в середине.
(ребенок отвечает)
-А теперь подбери схему к этому слову.
Воспитатель показывает картинку (кенгуру) и называет ее.
-Полина скажи в слове кенгуру звук У стоит в начале, в конце или в середине.
(ребенок отвечает)
-А теперь подбери схему к этому слову.
Воспитатель показывает картинку (лягушка) и называет ее.
-Данила скажи в слове лягушка звук У стоит в начале, в конце или в середине.
(ребенок отвечает)
-А теперь подбери схему к этому слову.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте составим предложение с этими словами.
Дети составляют предложение.
Воспитатель: Только улитка задачку решила
Как к ней лиса поскорей поспешила.
Непонятные схемы показывает,
О задании трудном своем
Ей, посмеиваясь, рассказывает:
"К схеме придумать слова надо вам!
Дети подбирают к схемам подходящие слова.
Воспитатель: Вот и от лисы уползла наша улитка. И прибыла наконец наша буква У в город Гласных. Спасибо, улитка! Поставим буквы А и У вместе.
Итог занятия
Ребята вы помогли улитке выполнить все задания. Вы молодцы!
О каком звуке и букве мы сегодня говорили? Звук У гласный или согласный? Чем отличается звук от буквы? (Звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем). Вспомните, кто повстречался улитке на пути к городу Гласных. Какие задания были трудными?
Рефлексия
«Солнышко и тучка»
А сейчас попрошу оценить свою работу выбрать карточку
Если у вас все получилось –«солнышко»,
Если некоторые задания вызывали затруднения – «солнышко с тучкой»
Если я допустил много ошибок – «тучку с дождиком».