Лейсан Лабутина
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у бабушки в деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
воспитателя первой младшей группы :
Лабутиной Л. Р. на тему: «В гостях у бабушки в деревне»
Цель:
Упражнять в отчетливом произношении гласных звуков [а],[у],[е],[о],[и].
Задачи:
Развивать внимание, речь детей.
Закреплять представление о домашних животных
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „В гостях у бабушки в деревне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Формировать у детей умение слушать стихотворный текст, проговаривая звукоподражательные слова.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся, чтобы у нас было хорошее настроение.
Самомассаж. Игра «Вы готовы!».
Воспитатель: Глазки готовы?
Дети: Да! (поглаживают веки)
Воспитатель: Ушки готовы?
Дети: Да! (поглаживают ушки)
Воспитатель: Ручки готовы?
Дети: Да! (поглаживают кисти рук)
Воспитатель: Ножки готовы!
Дети: Да (поглаживают ноги)
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам приходил почтальон и оставил письмо. Вам интересно узнать от кого письмо?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, письмо к нам пришло из деревни от бабушки. Давайте, я вам его сейчас прочитаю.
Дорогие ребята! Я приглашаю вас к себе в гости, в деревню. У меня во дворе много домашних животных. Я хочу, чтобы вы познакомились с ними. Я вас жду.
Воспитатель: Ну, что отправимся в гости к бабушке?
Дети: Да.
II. Основная часть.
Воспитатель: Бабушка живет далеко, я вам предлагаю отправиться к бабушке на поезде. Я буду паровозиком, а вы вагончиком. Нам пора ехать, прицепляйтесь вагончики. (дети едут за воспитателем, имитируя движения ЧУХ-ЧУХ, остановка возле стульчиков).
Воспитатель: Приехали, давайте постучимся.
Дети: ТУК-ТУК (стучат кулачком по ладошке)
Бабушка : слышу, слышу. Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Бабушка : А, вы знаете, какие домашние животные у меня есть?
Дети: Кошка, собака, корова, свинья, коза и т. д.
Воспитатель: А вот сейчас и узнаем, кто живет у бабушки во дворе.
Вот собака ав-ав
Возле будки ав-ав
Лает громко ав-ав
На козленка ав-ав
Вот корова му-му
У забора му-му
Щиплет травку му-му
На лужайке му- му
Вот коза ме-ме
В огороде ме-ме
Ест огурчик ме-ме
Очень вкусно ме-ме
Вот лошадка и-го-го
Скачет быстро и-го-го
По дорожке и-го-го
Прямо к дому и-го-го
Это киса –мяу-мяу
Возле шкафа мяу-мяу
Видит норку мяу-мяу
Ловит мышку мяу-мяу
Это хрюша хрю-хрю
У сарая хрю-хрю
Греет спинку хрю-хрю
Прямо в луже хрю-хрю
(После каждого звукоподражания, прикрепляется карточка с изображением животного к доске).
Воспитатель: Ребята, теперь мы узнали, кто живет у бабушки во дворе. Устали?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте сделаем физкультминутку.
III. Физкультминутка.
Рыжий котик потянулся,
И нагнулся, и нагнулся,
Лапы в стороны развел,
И как будто бы пошел,
Туловищем повертел,
И обратно сел.
Воспитатель: Молодцы ребята, садитесь на свои стульчики.
Д. и. «Башня из животных».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, что там?
Дети: животные.
Воспитатель: Правильно, животные. На что похоже наша картинка?
Дети: На башню из животных.
Воспитатель: Правильно, похоже на башню из животных. Посмотрите, кто есть в нашей башне?
Дети: Корова, коза, собака, курочка, поросенок.
Воспитатель: Молодцы, Кто прочитает мне нашу пирамидку голосами животных?
Дети: му, ме, ко-ко и т. д.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Кто хочет собрать нам такую же башню из животных?
(Ребенок, по образцу выкладывает башню и произносит звукоподражание).
IV. Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Попрощаемся с бабушкой.
Дети: До свидания.
Бабушка : До свидания ребята приезжайте в гости еще.
Воспитатель: Ребята, а вы помните, на чем мы приехали к бабушке в деревню?
Дети: На поезде.
Воспитатель: Правильно, на поезде. А, домой я вам предлагаю вернуться на самолёте. Полетим?
Дети: Да.
(Дети стают, руки в стороны, имитируя движения и произносят звук [у]).
Воспитатель: Молодцы. Ребята, к кому мы сего приехали в гости?
Дети: К бабушке?
Воспитатель: Где бабушка живет?
Дети: В деревне.
Воспитатель: Кто у бабушки во дворе живет?
Дети: Собака, коза, свинья, кошка, лошадь, уточка, цыпа.