Галина Чвилёва
Развитие речи «Перелётные птицы» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : пересказ рассказа «Прилетели грачи».
Программное содержание:
Закрепить знания детей о птицах; понятия «перелетные, водоплавающие»; учить детей пересказу.
Учить детей понимать значение предлога «к»; применять предлог к в речи; развивать мышление, память.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: предметные картинки.
Публикация «Развитие речи „Перелётные птицы“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Перелетные птицы
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия
1. Орг. момент.
2. Игра «Четвертый лишний».
Ворона, воробей, стриж, голубь.
Сорока, дятел, синица, скворец.
Ласточка, клёст, свиристель, дятел.
Воробей, грач, ворона, синица.
3. Введение в тему.
Педагог выставляет картинки названных птиц.
- Как одним словом мы их назовём? (Перелетные.)
- Каких перелетных птиц вы ещё знаете?
4. Дидактические игры.
Игра «Назови ласково».
Соловей - соловушка, журавль - журавушка, лебедь - лебедушка, скворец - скворушка, цапля - цапелька, утка - уточка, трясогузка - трясогузонька, жаворонок - жаворонушек и др.
Игра «У кого кто?».
Грач - грачонок - грачата.
Скворец - скворчонок - скворчата.
Аист - аистенок - аистята.
Стриж - стриженок - стрижата.
Утка - утенок - утята.
Журавль - журавленок - журавлята.
5. Физкультминутка «Птицы».
Пой-ка, подпевай-ка, 2 хлопка.
Десять птичек — стайка. 3 шага.
Все известны для детей:
Эта птичка - соловей, Правую руку поднять вверх.
Эта птичка - скворушка, Левую руку поднять вверх.
Серенькое перышко. Руки вверх, вниз.
Эта птичка - коростель, Правую руку — в сторону.
Эта птичка — свиристель, Левую руку - в сторону.
Эта — зяблик, эта — стриж, 4 хлопка.
Эта - развесёлый чиж, Руки вверх, вниз.
Ну, а это - злой орлан. 4 хлопка.
Птички, птички, по домам! Полетать по группе.
6. Чтение рассказа.
ПРИЛЕТЕЛИ ГРАЧИ
Первыми прилетают грачи. Ещё кругом снег, а они уже тут. Отдохнут грачи и начинают вить гнёзда. Вьют гнёзда грачи на вершине высокого дерева. Грачи птенцов своих выводят раньше, чем другие птицы.
7. Беседа по рассказу.
- Какие птицы прилетают весной первыми?
- Что сразу начинают делать грачи?
- Где они вьют гнёзда?
- Когда они выводят птенцов?
8. Пересказ рассказа детьми.
9. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ. ПРЕДЛОГ К
- Сядет тот, кто назовет «маленькое слово» - предлог.
Закрепление изученного материала.
- Вспомните и назовите все «маленькие слова», которые вы знаете.
- Составьте с этими словами предложения.
Постановка цели занятия.
- Догадайтесь, с каким «маленьким словом» мы сегодня познакомимся?
Оля подошла к маме.
Дети подошли к детскому саду.
Лиса подбежала к своей норе.
10. Рефлексия. Что нового вы узнали о перелётных птицах? В какие игры вы играли? Что вам больше всего понравилось?