Анна Гостар
Развитие речи «Мы едем, едем, едем» во второй младшей группе
Развитие речи «Мы едем, едем, едем…»
2-ая младшая группа
Цель: Систематизировать знания детей о транспорте.
Задачи:
Образовательные:
- Обогащать представления детей о транспорте
- Знакомить с обобщающим наименованием «Транспорт»
Развивающие :
Публикация «Развитие речи „Мы едем, едем, едем“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- развивать связную речь, слуховое восприятие и фонематический слух
- развивать интонационную выразительность речи
-расширять словарный запас детей
Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.
- способствовать развитию игрового и речевого взаимодействия со сверстниками.
Активизация словаря:
Легковая машина, грузовик, трамвай, троллейбус, автобус, светофор, шофер, транспорт.
Подъехали, въехали, съехали.
Материал:
Игрушки: легковая машина, грузовик, белочка, кот, заяц; картинки: автобус, троллейбус, светофор, шофер; лента для обозначения речки, строительный материал для моста, подушка (горка).
Предварительная работа:
- Рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок, конструирование «Гараж для машины».
- Дидактические игры «Четвёртый лишний», «Профессии»,
- Проведение бесед о правилах дорожного движения, дорожных знаках, светофорах.
- Чтение стихов о транспорте.
Ход занятия:
Игра «Улыбнись другу»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Вводная часть.
Сюрпризный момент: в группу вкатывается легковая машина в которой сидит белка.
(звук въезжающей машины)
В: дети, кто это к нам приехал? На какой машине?
(ответы детей)
II часть. Основная.
Воспитатель читает детям стихотворение В. Степанова «Машина»
На машине легковой
Белка в шубе меховой.
За рулем сидит,
В зеркальце глядит.
- ребята, кто хочет прочитать стихотворение про белку?
Желающий ребенок выходит, берет машину с белочкой: везет ее и читает стихотворение так, как запомнил. Выслушиваем троих детей.
Воспитатель побуждает ребенка читать громко, выразительно. Подсказывает слова, если ребенок затрудняется.
Далее воспитатель вносит грузовую машину с игрушкой-котом. Спрашивает детей:
-Какая это машина? Кто в ней сидит? Обыгрывается стихотворение А. Барто «Грузовик»
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине
Кот кататься не привык
Опрокинул грузовик!
Дети читают стихотворение, разыгрывают сценку. Выслушиваем троих детей.
Физкультминутка. (Сл. Н. Осошник, Музыка В. Осошник под веселую музыку) Стихотворение Б. Заходера «Шофёр».
Качу, лечу во весь опор.
Я сам - шофёр
И сам - мотор.
(дети бегут по кругу и крутят руль, у каждого ребенка по рулю)
Нажимаю на педаль –
И машина мчится вдаль.
(останавливаются, нажимают правой ногой на воображаемую педаль и бегут в
противоположную сторону)
Дети усаживаются на свои места.
Воспитатель показывает картинки грузовой машины, легковой машины, трамвая, троллейбуса и автобуса.
Воспитатель объясняет детям, что все эти машины – транспорт, который возит людей и грузы.
Далее воспитатель загадывает загадки:
Красный – это остановка.
Жёлтый – это подготовка.
А зелёный – путь открыт.
И машина снова мчит (Светофор)
На нитке машину гулять поведу,
На нитке домой я ее приведу.
Почищу ей кузов, кабину, мотор.
Машину беречь должен каждый (шофер)
В: Ребята, сейчас я вам расскажу историю о грузовичке.
Воспитатель создает на полу предметно-игровую ситуацию: расстилает ленту (реку, строит через нее мост, рядом кладет подушку (горку).
Ведется игровой диалог грузовичка и зверюшек.
«Грузовичок ехал по дороге. Навстречу ему белочка.
Остановился грузовичок и говорит:
- Здравствуй, белочка.
- Здравствуй, грузовичок.
- Хочешь прокачу?
- Прокати.
Едут они дальше, а навстречу им зайчик.
- Здравствуй, грузовичок, здравствуй, белочка.
- Здравствуй, зайчик.
- Хочешь прокачу?
- Прокати.
Ехали звери, ехали, к речки подъехали, мост переехали, дальше поехали.
Ехали, ехали, к горке подъехали, въехали, съехали, дальше поехали.
Ехали, ехали и домой приехали»
Эту историю дети разыгрывают по ролям с игрушками. Роли зайчика и белочки проговаривает один и тот же ребенок.
III часть. Заключительная.
В: - Ребята, здорово мы поиграли! Вам понравилось? (ответы детей)
-Только вот беда, забыла я как называются эти машины! (воспитатель показывает на картинки с изображением транспорта) Помогите мне вспомнить, пожалуйста!
(Дети называют и обобщают, что все эти машины называются одним словом «Транспорт»)