Изетта Иригова
Конспект занятия по развитию речи «Как цыпленок искал свою маму»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Как цыпленок искал свою маму».
Старшая группа.
Цель: Учить детей громко, четко произносить слова с контрольным звуком. Продолжать учить детей образовывать форму множества числа имен существительных. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полными предложениями. Развивать общую и мелкую моторику. Учить детей согласовывать стихотворную речь с движениями.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, дружелюбие.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Как цыпленок искал свою маму“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Загадывание загадки:
Встает на заре,
Поет во дворе,
На голове гребешок.
Кто же это? (слышится голос Петушка)
- Дети, слышите, Петушок поет где-то совсем близко.
Давайте его поищем (воспитатель обращает внимание на ширму кукольного театра, появляется Петушок).
- Петя, ты почему такой грустный?
(Петушок говорит о том, что он с Курочкой потерял цыпленка, и нигде не могут его найти.
-Может он к вам прибежал)
- Нет Петушок, мы его не видели. Дети, давайте успокоим Петушка, чтобы он не волновался (дети высказывают свое сочувствие).
-Вот видите, ребята, что может случится, если не слушаться маму и папу. Цыпленок потерялся, бродит где-то, плачет, маму ищет. Давайте попробуем его найти.
2. Пальчиковая гимнастика «Цыплята».
Раз, два, три, четыре, пять. Соединять пальцы обеих рук, образуя шар.
Будем мы цыплят считать. Ритмично сжимать и разжимать кулачки.
Раз – цыплёнок на крыльце, Загибать по одному пальчику на обеих руках,
Два – ещё сидит в яйце, начиная с больших, на каждый счёт.
Три – цыплёнок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый – маленький цыплёнок, Загнув мизинец, прижимать кулачки друг к другу.
Кушать захотел спросонок.
- Ребята, посмотрите, цыпленок услышал, как мы весело играли с вами, и пришел к нам в группу. Вот мы и нашли Цыпленка.
Цыпленок. Я искал свою маму и заблудился. Помогите мне найти мою маму.
- Не волнуйся, Цыпленок, мы поможем найти твою маму. Правда, ребята?
- Тогда отправляемся в путь.
3. Дидактическая игра «Веселое путешествие».
(дети идут под музыку по ребристой дорожке, с высоко поднятыми коленями, перешагивая через кирпичики) (дети подходят к столу, на котором расположено подворье с фигурками животных и их детенышей (корова и теленок).
- Корова – это ты мама Цыпленка?
Нет, вот мой ребёнок –
Маленький теленок.
Да и песенка у меня своя
Не та, что поет мама твоя.
Вот послушай – му-му-му.
-Коровка, помоги нам найти маму Цыпленка.
- Конечно помогу, если вы мне поможете.
4. Дидактическое упражнение «Продуктовый магазин».
Задание: нужно выбрать из предложенных продуктов питания – молочные продукты.
- Коровка, скажи, где найти мою маму? (идите по синей дорожке)
(дети под музыку идут по дорожке).
По синенькой дорожке
Шагают наши ножки.
Топ, топ, топ; туп, туп, туп
Шли мы, шли и стали тут.
-Дети, кто это?
- Кошка – это ты мама Цыпленка?
Нет, вот мой ребёнок –
Маленький котенок.
Да и песенка у меня своя
Не та, что поет мама твоя.
Вот послушай – мяу-мяу-мяу.
-Кошка, помоги нам найти маму Цыпленка.
- Конечно помогу, если вы мне поможете.
5. Речева игра «Один – много».
Задание: нужно образовать множественное число имен существительных (теленок, козленок, ягненок, котенок, поросенок, щенок, жеребенок).
- Молодцы! Вы хорошо умеете играть. Идите по зеленой дорожке, может там найдете маму Цыпленка.
По желтенькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ,топ,топ – туп,туп,туп
Шли мы здесь и стали тут.
(дети подходят к ширме кукольного театра, появляется Курочка).
-Вот мы и нашли маму Цыпленка. Скажите, как ее зовут? А вот и папа Цыпленка – Петушок. Вот и опять вся семья в сборе – все вместе. Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Там нас ждет интересный рассказ.
(дети под музыку возвращаются на свои места).
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ,топ,топ – туп,туп,туп
Шли мы здесь и стали тут.
6. Чтение рассказа “Как цыпленок заблудился”.
7. Пересказывание рассказа 3 детьми.
8. Вопросы по рассказу.
9. Итог занятия.