Ольга Федорова
Конспект занятия по развитию речи. В. Г. Сутеев «Утенок и Цыпленок»
▼ Скачать
Конспект образовательной игровой ситуации с элементами развития речи
во второй группе раннего возраста
Цель: приобщение детей к художественной литературе.
Задачи:
- образовательные
• познакомить детей с произведением В. Г. Сутеева «Утенок и Цыпленок»;
• учить сопереживать героям;
• учить следить за развитием действия;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи, В, Г, Сутеев „Утенок и Цыпленок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сутеев В.Г.
- Утки, утята
- Цыпленок, цыплята
- «Цыпленок и утенок», Сутеев В.Г.
- Темочки
• формировать понимание того, что из книг можно узнать много интересного;
- развивающие
• развивать свободу общения с взрослыми и детьми
• развивать желание слушать художественное произведение;
- воспитательные
• воспитывать любовь к книге;
• активизировать интерес к играм с предметами.
Методы и приемы:
• словесные;
• наглядные;
• игровые.
Словарная работа: цыпленок, утенок, мокрый, вылупился, плавает, тонет.
Оборудование: Книга, кукольный театр «Цыпленок и Утенок», таз с водой, набор резиновых утят, полотенце, скатерть.
Предварительная работа: знакомство с домашними птицами и их детенышами, чтение художественных произведений.
Ход деятельности:
Воспитатель. Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто это?
Воспитатель показывает мокрого цыпленка.
Воспитатель. Как с него капает водичка? Кап-кап, кап-кап.
Дети повторяют за педагогом.
Воспитатель. А как вы думаете, почему он такой мокрый?
Воспитатель. А хотите знать, как это произошло?
Воспитатель. Книга поможет нам узнать, что случилось с цыпленком (показывает детям книгу). Рассказ называется «Цыпленок и Утенок», написал его замечательный автор Владимир Григорьевич Сутеев. Присаживайтесь поудобнее. Детки улыбаются, сказка начинается.
Воспитатель показывает перчаточный кукольный театр
по мотивам произведения Сутеева В. Г. «Цыпленок и Утенок»:
Вылупился из яйца Утёнок.
— Я вылупился! — сказал он, — Кря-кря!
Дети повторяют: «Кря-кря!»
— Я тоже, — сказал Цыплёнок, — Пи-пи!
Дети повторяют: «Пи-пи!»
— Я хочу с тобой дружить, — сказал Утёнок.
— Я тоже, — сказал Цыплёнок.
— Я иду гулять, — сказал Утёнок.
— Я тоже, — сказал Цыплёнок.
— Я рою ямку, — сказал Утёнок.
— Я тоже, — сказал Цыплёнок.
— Я нашёл червяка, — сказал Утёнок.
— Я тоже, — сказал Цыплёнок.
— Я поймал бабочку, — сказал Утёнок.
— Я тоже, — сказал Цыплёнок
— Я не боюсь лягушку, — сказал Утёнок.
— Я то… тоже… — прошептал Цыплёнок.
— Я хочу купаться, — сказал Утёнок.
— Я тоже, — сказал Цыплёнок.
— Я плаваю, — сказал Утенок.
— Я тону! — крикнул Цыплёнок, — Спасите.
— Держись! — крикнул Утёнок.
— Буль-буль-буль… — сказал Цыплёнок.
Дети повторяют: «Буль-буль-буль»
Вытащил Утёнок Цыплёнка на берег.
— Я иду ещё купаться, — сказал Утёнок.
— А я — нет, — сказал Цыплёнок.
Воспитатель. Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец! Ну что, ребята, вам понравилась сказка?
Воспитатель. Так почему же цыпленок стал мокрым?
Воспитатель. Что кричал цыпленок, когда тонул?
Воспитатель. И все потому, что цыплята не умеют плавать. А кто умеет плавать?
Воспитатель. Ребята, неподалеку есть маленькое озеро, пойдемте к нему?
Воспитанники с педагогом переходят к другому столу.
Воспитатель. Посмотрите, сколько утят плавает в озере (снимает платок с таза с водой и утятами). Хотите помочь им переплыть озеро?
Воспитатель. А у нас получится?
Воспитатель. Ну, тогда подходите поближе, закатайте рукава.
Игра с водой: «Помоги уточкам перебраться через озеро».
Дети дуют на утят, находящихся в воде. В конце игры воспитанники высаживают утят на полотенце и вытирают руки.
Воспитатель. Молодцы, всем уточкам помогли перебраться через озеро. А пока наши уточки отдыхают, мы с вами отправимся погулять.
Дети с воспитателем собираются и уходят на прогулку.
В течение всей деятельности воспитатель поощряет похвалой все действия и высказывания детей индивидуально.