Калугина Юлия
Развитие детей раннего возраста.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в 1-ой младшей группе «Капелька»
Воспитатель: Калугина Ю. В.
Дата проведения: 27.04.2017.
Цель:
Создание условий для развития двигательной активности детей. Создание благоприятной эмоциональной обстановки в группе.
Задачи:
1. Закрепить знание детей 4 основных цветов (желтый, красный, синий, зеленый, умение различать большой круг, от малого.
Публикация «Развитие детей раннего возраста,» размещена в разделах
- Младшая группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
2. Развивать организационные умения: понимать цель задания, названную воспитателем, развивать внимание и память.
3. Воспитывать желание помогать людям и животным, умение радоваться своим успехам и успехам других детей.
Виды деятельности: двигательная, игровая.
Форма организации: коллективная.
Материалы к занятию:
1. солнышко
2. макеты грибов
3. две корзинки
4. наглядное пособие зайка (игрушка)
5. макеты ягод
6. шарики разных цветов (красный, синий, зеленый, желтый)
7. тазаки разных цветов (красный, синий, зеленый, желтый)
8. обруч
9. кружки большие и маленькие
10. домик зайки
11. лист синий бумаги
12. музыкальное сопровождение
Продолжительность занятия: 8-10 минут.
Ход занятия
Слова и действия воспитателя Слова и действия детей
1. Организационный момент
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришло солнышко. (Указывает на солнышко).
-Давайте с ним поздороваемся.
-Здравствуй, солнышко!
-А посмотрите теперь сюда. К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними тоже поздороваемся.
-Здравствуйте!
(дети обращаю внимание на солнышко)
-Здравствуй, солнышко (дети здороваются с солнышком)
(дети обращаю внимание на гостей)
-Здравствуйте! (дети здороваются с гостями)
2. Основная часть
-Ребята, солнышко зовет нас в дорогу, но прежде она дает нам задание.
-Посмотрите, что это у меня? (в руках у воспитателя шарик любого цвета).
-Какого он цвета?
-Ребята посмотрите здесь много разноцветных шариков. (воспитатель указывает на обруч, где лежат разноцветные шарики).
-А здесь стоят разноцветные тазики. (воспитатель указывает на стол, где стоят разноцветные тазики).
-Вам нужно разложить шарики в тазики по цвету.
(звучит веселая музыка)
-Молодцы! Все шарики разложили.
-А теперь давайте проверим, в своих тазиках шарики лежат?
-Какого цвета тазик? И шарики в нем такого же цвета.
-Отправляемся дальше.
(Звучат звуки ручейка и пение птиц)
-Ой, посмотрите это же ручеек. Но мостика здесь нет. Как же нам перебраться?
-Ребята, посмотрите здесь лежат камушки. Здесь есть круглые большие и круглые маленькие камушки.
-Чтобы построить мостик, нам с вами нужны круглые большие камушки.
-Начинаем строить мостик.
-Вот какой у нас мостик получился.
-Молодцы, ребята!
-А теперь давайте перейдем ручеек:
Через мостик перейти
Надо нам ребята
В дальний лес мы попадем
Там друзья зайчата.
-Ой, а кто это там?
-Это зайчик.
(воспитатель обращается к зайчику)
-Зайка, а почему ты такой грустный?
(воспитатель подносит зайку к уху)
-Ребята, зайка говорит, что он заблудился.
-Ты не грусти мы с ребятами поможем тебе найти дорогу домой.
-Поможем зайке найти дорогу домой?
- А еще зайка наш грустный, потому что высыпал из корзинок все грибы и ягоды.
-Давайте поможем ему собрать грибы и ягоды обратно в корзинки. Все грибы в одну корзинку, а ягоды в другую.
(звучит музыка)
-Давайте проверим правильно мы собрали?
-Молодцы!
-Ребята, а давайте развеселим зайку?
-Давайте с ним потанцуем. (танец «Зайка прыгал»)
-Ой, посмотрите это же домик зайки.
(воспитатель подносит зайку к уху)
-Ребята, зайка говорит вам спасибо, что помогли ему найти дорогу домой!
(ставит зайку за домик)
-Шарик. (ответы детей)
(ответы детей)
(дети обращают внимание на шарики)
(дети обращают внимание на стол с тазиками)
(дети начинают раскладывать шарики в тазики)
-Да (ответы детей)
(ответы детей)
(дети обращают внимание на ручеек)
(дети обращают внимание на камушки)
(дети с помощью воспитателя начинают строить мостик)
-зайчик (ответы детей)
-Да (ответы детей)
-Да (ответы детей)
(дети собирают грибы и ягоды в корзинки)
-правильно (ответы детей)
-Да (ответы детей)
-Да (ответы детей)
3. Заключительная часть
-Ребята, какие вы молодцы!
-Вы выполнили все задания и помогли зайке найти дорогу домой.
-На этом наше путешествие заканчивается.
-Давайте скажем «до-свидания» солнышку и нашим гостям!
-До-свидания!
-До-свидания! (дети прощаются с солнышком и гостями)