Светлана Денисова
Развитие речи и чтение художественного произведения В. Катаева «Цветик-семицветик» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
РАЗВИТЕ РЕЧИ, чтение художественного произведения В Катаева «Цветик- семицветик»
Цель: познакомить детей со сказкой В. Катаева «Цветик - семицветик».
Задачи:
Образовательные
• Подвести к пониманию нравственного смысла сказки, мотивированной оценке поступков и характера главной героини;
• Формировать интерес к чтению художественной литературы;
Публикация «Развитие речи и чтение художественного произведения В, Катаева „Цветик-семицветик“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Катаев В. П.
- Литературная деятельность
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
• Закрепить знания о жанровых особенностях художественных произведений.
Развивающие
• Продолжать формировать у детей умение составлять рассуждение, соблюдая структуру данного вида текстов
• Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
• Развивать речь, память, логическое и творческое мышление;
• Развивать речевое внимание (внимательно слушать сказку).
Воспитательные
• Воспитывать любовь к художественной литературе, к героям произведения;
• Способствовать воспитанию нравственных качеств детей, вызвать сочувствие, сопереживание, желание прийти на помощь;
Методические приемы: игровой, наглядный, чтение сказки воспитателем, вопросы к детям, физминутка, поощрение детей, использование ИКТ.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Цветик - семицветик», беседа о жанрах разных сказок, чтение народных и авторских сказок.
Демонстрационный материал и оборудование: магнитная доска, портрет В. Катаева,, текст сказки «Цветик - семицветик»,
Ход НОД
1. Ребята, у меня есть необычный конверт, давайте посмотрим, что там (лепестки цветка). Но для начала вспомним, как нужно работать на занятии:
- поднимать руку
Один говорит, другие слушают и т. д.
2. Ребята, как вы думаете, что это? (Лепестки)
3. Давайте проверим, получится у нас цветок или нет.
(Дети собирают цветок)
4. Как вы думаете, из какого художественного произведения этот цветок?
5. .Мы с вами знаем что есть произведения народные и авторские.
6. Кто создает народные произведения? А кто авторские?
7. А мы сегодня прочитаем и поговорим об авторской сказке. И автором сказки «Цветик- Семицветик» является Катаев (ПОКАЗ ПОРТРЕТА)
8. РАССМАТРИВАНИЕ КНИГИ, ОБЛОЖКИ, Обратить внимание на автора, что написано.
9. А как вы думаете, это произведение к какому жанру относится : стихи, сказки, небылицы, рассказы или что- то другое? Почему? Чем отличается рассказ от сказки?
10. Я не буду сейчас говорить, какое суждение правильное, какое нет. На этот вопрос, вы мне ответите и докажите свое суждение, после того, как послушаете сказку.
11. Садимся удобно на ковер и приготовились слушать.
(Воспитатель читает сказку В. Катаева «Цветик - семицветик»)
Физминутка
На разминку дружно встали
Упражненье выполняем.
Два хлопка над головой
Два хлопка перед собой
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем
Раз, два, три, четыре, пять
Остановимся сейчас.
Вправо, влево покрутились
Повороты посчитали:
1, 2, 3 – не отстаём!
Упражненья продолжаем-
Приседанья начинаем.
Раз – присели, два – привстали,
На носочки дружно встали.
Руки кверху все подняли,
Вправо-влево покачали
1, 2, 3 – опустили руки вниз.
Мы разминку завершаем
Ходьбу на месте выполняем
Левой, правой, стой, раз-два!
В: Ребята, я вам прочитала сказку и теперь хочу проверить, как внимательно вы меня слушали. А для этого нужно вам ответить на вопросы:
• Какое название у сказки?
• Кто автор сказки?
• Кто главный герой сказки?
• Расскажите, как появился у Жени волшебный цветок?
• Как вы поняли, что старушка была доброй феей?
• Какой вам показалась Женя? Что вы о ней можете сказать?
• Какие из желаний, которые загадала Женя, показались вам ненужными? Почему вы так решили?
• Какие желания показались важными? Объясните, почему вы так думаете?
• Так что это сказка или рассказ?
• Почему мы говорим. Что это сказка? Что сказочного в этой истории?