Татьяна Солодушко
«Разноцветные палочки». Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе
Конспект занятия в младшей группе «Разноцветные палочки»
Программное содержание:
- Учить детей внимательно слушать сказку.
- Отвечать на вопросы по содержанию сказки.
- Способствовать развитию активной речи детей.
- Познакомить детей с набором разноцветных палочек Кюизенера.
- Закрепить знание цветов: желтый, красный, голубой.
- Создать эмоциональный настрой от совместной игровой деятельности.
- Развивать мелкую моторику рук.
Материал:
Публикация «„Разноцветные палочки“, Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
- Комплект разноцветных палочек Кюизенера.
- Картинка с изображением контура домика.
Ход занятия
Воспитатель:
Много в мире сказок
Самых, самых разных,
Длинных и коротких,
Грустных и смешных.
И на всей планете
Маленькие дети
Знают эти сказки,
Любят слушать их.
- Дети, а вы любите сказки?
- Сейчас я вам прочитаю удивительную сказку про разноцветные палочки.
I. Чтение дидактической сказки «»Разноцветные палочки»
Жили-были разноцветные палочки. Их было много, а жили они в небольшой коробочке. Тесно было им в коробке, и играть было неудобно. И вот однажды некоторые палочки решили построить себе дом.
Желтые палочки построили стены, красные палочки построили крышу, а синие забор. И так получился желтый домик с красной крышей и голубым забором.
Дом был хороший, большой и красивый, он палочкам почему-то было скучно жить в нем.
II.Игровые действия с палочками
Воспитатель:
- Дети, давайте поможем им построить еще домики, тогда получится целая улица, и палочкам не будет скучно.
К
--
- Вот такая получилась красивая улица!
- Ваши пальчики устали?
III. Пальчиковая игра «Мальчик-пальчик, где ты был?»
Пальчики не ссорятся, вместе дело спорится!