Светлана Бурдова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе с конструированием
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП во второй младшей группе с конструированием.
Программные задачи:1) Продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на вопросы «сколько»? словами один, много, сравнивать предметы по заданному признаку величины - высоте. Закреплять знания о геометрических фигурах, цветах; развивать связную речь. Воспитывать любовь к животным, вызвать желание помочь им в трудной ситуации.
Демонстрационный материал: картинки «один – много», картинка 3х медведей, картинка домика из геометрических фигур.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Раздаточный материал – геометрические фигуры на каждого ребенка.
Ход ООД
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети:- Здравствуйте.
Воспитатель – Добрый день всем добрым людям, Мы вам рады, мы вас любим.
Стук в дверь. Входит медвежонок.
Медведь – Ой, а куда я попал? Здравствуйте, ребята.
Воспитатель – Здравствуй Мишка. Ты пришел в детский садик. Мишка ты наверное заблудился?
Медведь – Очень грустно мне ребята
Одному гулять в лесу
Можно с вами поиграю и себе друзей найду!
Воспитатель – Конечно Мишка. Ребята вы хотите поиграть с
Мишкой (Да). Мишка садись на стульчик. А игра наша будет называться «Один-Много»
Воспитатель: - Молодцы ребята. Ребята а сейчас я приглашаю вас и Мишку на разминку.
Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так, (круговые движения головой)
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
Вот так, вот так,
А потом они ходили (ходьба по медвежьи)
И из речки воду пили. (наклоны туловища вперед).
Вот так, вот так
А потом они плясали (пружинки с поворотом туловища влево и вправо,
Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,
-Молодцы ребята. Садитесь на стульчики.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку.
Загадка : Возле леса на опушке трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
(три медведя).
Воспитатель: правильно ребята. А теперь слушайте сказку.
- На лесной опушке, в бревенчатой избушке жили-были три медведя:
Папа медведь, мама медведица и был у них сынок – кто ребята сынок медведей?
Воспитатель: Правильно медвежонок. Посмотрите ребята на доску (на доске картинки 3х медведей)
А кто самый – самый высокий из них?
Дети - медведь.
Воспитатель: правильно, вот он (картинка на магнитной доске).
А кто самый – самый низкий?
Дети - медвежонок
Воспитатель: молодцы. А кто выше медведь или медведица?
Дети: медведь
Воспитатель: а кто ниже медведь или медвежонок?
Дети: Медвежонок
-Молодцы. А сейчас ребята подойдите к столу. Мишка и ты подходи к столу. Воспитатель показывает на доске образец домика из геометрических фигур.
– Ребята посмотрите что изображено на картинке?
Дети: Домик.
Воспитатель: А из каких геометрических фигур он состоит?
Дети: из квадрата, треугольника, круга.
Воспитатель:- А какого цвета квадрат? Круг? Треугольник?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, ребята. У вас на столе лежат геометрические фигуры, из этих фигур я вам предлагаю из них сложить домик.
-Дети выкладывают по образцу.
Воспитатель: Молодцы ребята. И ты Мишка молодец. У вас получился замечательный домик. Мишка тебе понравилось у нас в гостях?
Мишка: - Мне очень понравилось. Теперь у меня есть друзья.
Воспитатель: Тогда Мишка приходи к нам еще в гости. Ребята вы хотите, что бы Мишка снова пришел к нам играть?
Дети:- Да
Мишка - До свидания, я обязательно приду.
Дети: До свидания
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше занятие?
Кому мы помогали? А что вам понравилось больше всего?