Любовь Семёнова
Конспект НОД во второй младшей группе «Разноцветные листочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Активизировать представление детей о приметах осени;
- Познакомить с новой техникой рисования - приемом примакивания;
- Познакомить с новым цветом (оранжевый) и новыми словами («разноцветные», «палитра»);
-Закрепить навыки работы с гуашью,
- Развивать чувство цвета и композиции, воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.
- Воспитывать желание помочь, умение дружить.
Образовательные области:
• художественно-эстетическое развитие;
• познание развитие.
Материал для занятия:
- салфетки для рисования;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Разноцветные листочки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
- тряпочки или влажные салфетки;
-палитра с гуашью ( краски: красная, желтая, зеленая);
- белые листочки разного размера;
- тычки;
- ваза с осенними листьями;
- кукла Осенинка;
- деревья и листья для оформления;
- магнитофон или ноутбук;
- скотч двухсторонний;
-доска;
- мольберт.
Предварительная работа:
- Наблюдение за сезонными изменениями в природе;
- Любование листопадом и листьями на прогулке;
- Игры с осенними листочками;
- Д/и «С какого дерева листочек»; «Какого размера и цвета листочек».
- Тематические иллюстрации «Осень», «Листопад», «Деревья осенью».
Ход занятия:
Сюрпризный момент. Воспитатель под музыку выносит куклу Осенинку.
- Ребята, к нам сегодня в гости пришла Осенинка. Поглядите какая она красивая. - -Чем украшен её наряд?
- Из чего платье? (из листочков)
- Какого цвета листочки?
(Воспитатель говорит от лица Осенинки).
- Ребята, я вас приглашаю на прогулку в осенний лес. (Воспитатель подводит детей к доске, которая украшена осенними деревьями, листьями. (Одно дерево с белыми листочками).
- Ребята, а какое сейчас время года?
- Правильно, сейчас осень.
-Ребята, а скажите мне, пожалуйста, какого цвета листочки на деревьях осенью?
-Правильно, листочки сейчас и желтые, красные, зеленые. Они разноцветные.
- Помните, когда мы с вами гуляли, наблюдали за листочками, листопадом, как листочки кружились и падали.
Проблемная ситуация. Воспитатель обращает внимание на то, что одно деревце стоит с белыми листочками.
- Ребята, смотрите-ка, все деревья в нашем лесу украшены красивыми листьями.
- А что случилось с этим деревом? (на дереве висят белые, мокрые листья).
(предположения детей).
Наверное, у нашей осени закончились краски.
- Ребята, а хотите помочь Осенинке и покрасить листочки.
- Выбирайте листочки и я вас приглашаю в нашу творческую мастерскую.
Работа в творческой мастерской.
- Садимся прямо, ножки ставим на пол.
Сегодня мы с вами познакомимся с новым способом рисования – приемом примакивания. У Вас на столах лежит у каждого палитра с красками.
- Какого цвета краски?
- Правильно, на палитре и красная, и желтая, и зеленая краски.
- А сейчас я вам покажу, как мы будем рисовать. Беру тычок, окунаю в желтую краску, прикладываю тычок к листу и сразу же убираю (отрываю, прикладываю, отрываю… Окунаю в другую краску, и так же прикладываю и отрываю.
Экспериментальная деятельность:
А сейчас я вам покажу фокус. Наношу пятно желтого цвета, а рядом рисую пятно красного цвета. Поглядите, краски смешались и у нас получился новый цвет. Кто знает какой?
- Правильно получился оранжевый цвет. И им так же можно украсить листочки. Индивидуальная работа.
- Лерочка, какой краской ты рисуешь?
- Анечка, какой краской ты рисуешь?
Дифференциация (разное количество листочков).
- Вот какие осенние листочки у нас с вами получились.
- Вытирайте ручки тряпочкой (влажной салфеткой).
Физкультминутка.
- Осенинка приглашает вас поиграть.
(проводится физ. минутка «Листочки»)
- Ребята, вам понравилось наше путешествие в осенний лес?
- Кому мы помогали?
-Как мы помогли Осенинке?
- Какими красками мы рисовали?
- С какой краской мы еще познакомились?
- Правильно с оранжевой.
- А чем мы рисовали?
- На следующем занятии мы познакомимся с новой техникой рисования –ладошкой.
Наши листочки подсохнут и мы украсим ими наше деревце, и поможем Осенинке. А мы пойдем сейчас с вами гулять и полюбуемся осенними листочками.