Елена Фадина
Конспект занятия «Радуга здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по физической культуре подготовительной группы (5.09.2016г.)
Инструктор по физической культуре Фадина Е. И.
Цель: Формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью.
Задачи:
Развивающие
Развивать умение правильно дышать, используя дыхательную гимнастику. Развивать коммуникативные качества, умение преодолевать барьеры в общении.
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Темочки
Развивать логическое мышление, воображение.
Воспитательные
Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
Воспитывать коммуникативные качества, умение работать и играть в коллективе;
Воспитывать чувство сопереживания к герою
Оздоровительные
Учить детей приёмам массажа биологически активных точек.
Упражнять детей сохранять правильную осанку и равновесие.
Профилактика плоскостопия.
Развивать умение правильно дышать, используя дыхательную гимнастику.
Оборудование: дорожка «здоровья», гимнастическая скамейка фонограмма песен Шаинского «Вместе весело шагать», «От улыбки», большой резиновый мяч, разноцветные шары для радуги, гимнастический мат, поворотные стойки.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас оздоровительное занятие. РАЗДАЁТСЯ СТУК В ДВЕРЬ.
Воспитатель: Кто стучится в нашу дверь. Посмотрю-ка, я скорей!
В группу входит НЕЗНАЙКА.
Воспитатель: Ребята, в гости к нам пришёл Незнайка. А почему, ты, такой грустный?
Незнайка: Я всё кашляю, чихаю,
Как здоровым стать не знаю.
Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь на какое слово похоже слово Здоровье?
Незнайка: Нет, не знаю.
Воспитатель: Ребята, помогите Незнайке. Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, дети, слово здоровье похоже на слово
«Здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте и мы поздороваемся друг с другом и с Незнайкой.
ПРОВОДИТСЯ КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА «ЗДРАВСТВУЙ».
Дети встают в круг и поочередно говорят фразу, называя имя ребенка, которому передают мячик: «Здравствуй, Саша! и т. д.)
(Незнайка начинает хныкать, шмыгать носом, жалуясь на простуду).
Воспитатель: Не плачь Незнайка, даже дождику тебя жалко- вон он как звонко закапал по дорожкам.
(Песня про дождик)
Посмотрите ребята после дождика в небе засияла радуга.
Что за чуда чудеса в гости радуга пришла,
7 дорожек принесла,
Все дорожки не простые,
А волшебные такие
По дорожке кто пойдет,
Тот и пляшет и поет,
Веселиться и играет,
Как здоровым стать узнает.
Если хочешь узнать, как никогда не болеть, отправляйся с нами в путь. И тогда ты поймёшь, почему у нас дети такие здоровые.
Под фонограмму песни В. Шаинского «Вместе весело шагать» дети идут в колонне по-одному.
Ходьба на высоких носках, пятках, внешних сводах стопы с разными положениями для рук, бег с заданиями. Переходят на дорожку «здоровья».
Воспитатель Первая дорожка красная выглянуло солнышко.
ПРОВОДИТСЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ «СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК».
«Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
(Моргаем глазами)
Ну-ка лучик повернись,
На глаза мне покажись.
(Круговые движения глазами.)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
(Отводим глаза влево)
Теперь вправо посмотрю
Снова лучик я найду.
(Отводим глаза вправо)
Воспитатель:. Где у нас оранжевая дорожка? (ориентиры- шарики по цвету) - она научит тебя делать зарядку.
(ребенок показывает одно из упражнений, все дети за ним повторяют)
Незнайка присаживаясь: «Ох, устал я, посижу. Мне бы поспать.»
Воспитатель: Дальше в путь мы идём по желтой дорожке – попрыгают наши ножки.
Прыгаем в высоту
Воспитатель: Ребята смотрите, какой луч оставило солнышко, а давайте мы через него попрыгаем
Воспитатель: Дальше в путь мы идём по зеленой дорожке. А на зеленой дорожке дует ветерок.
Дыхательное упражнение «Ветер»
Дует легкий ветерок – ф-ф-ф…
И качает так листок – ф-ф-ф… Выдох спокойный, не напряженный.
Дует сильный ветерок – ф-ф-ф.
И качает так листок – ф-ф-ф… Активный выдох.
Дует ветерок, качает листочки и они поют свои песенки:
Кленовый листочек –а-а-а…
Дубовый листочек – о-о-о.
Осиновый листочек – и-и-и…
Березовый листочек –у-у-у…
(дети хором пропивают эти звуки)
Воспитатель: По голубой дорожке мы пойдем в игру с вами поиграем
«Рыбаки и рыбки»
Воспитатель: А на синей дорожке мы будем умываться.
ПРОВОДИТСЯ МАССАЖ ПАЛЬЦЕВ «УМЫВАНИЕ».
Знаем, знаем -да-да-да Поочерёдно массируют каждый палец.
Где ты, прячешься вода!
Выходи, водица,
Мы пришли умыться. Энергично растирают ладони и кисти рук.
Нет, не понемножку ПОСМЕЛЕЙ!
Будем умываться, веселей!
Воспитатель: А по фиолетовой дорожке катится мяч, весёлый и звонкий, он хочет играть.
Игра с мячом «я умею –я не умею». (дети стоят по кругу, воспитатель - в середине круга бросает каждому ребенку мяч ребенок говорит я умею –я не умею).
Воспитатель: Ну а сейчас мы с вами немного отдохнем и отправимся домой. ПРОВОДИТСЯ РЕЛАКСАЦИЯ «ОСАНКА» под медленную спокойную музыку:
Хватит спинушку тянуть,
Надо лечь и отдохнуть.
Ну-ка, правильно лежим?
Мы на это поглядим!
Лежат ровно пяточки,
Плечики, лопаточки.
Спинка ровная, прямая,
А могла бы быть кривая!
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Все присели, потянулись,
Встали, дружно улыбнулись.
Воспитатель: Вот и закончилось наше оздоровительное занятие. Понял, Незнайка, что нужно делать, чтобы не болеть и чувствовать себя всегда хорошо?
Незнайка: Раздевается, снимает лишнюю одежду. Чтобы не болеть, надо закаляться и спортом заниматься, а ещё надо улыбаться и быть как дети весёлыми.
Воспитатель: Запомните, ребята, запомни Незнайка, что.
Безволие, неряшливость и лень
К заболеваниям первая ступень.
Гуляй на воздухе, не ешь ты перед сном,
А летом спи с распахнутым окном,
Дружи с водой, купайся, обтирайся
Зимой и летом физкультурой занимайся!
Закаляйся, детвора, в добрый час - физкульт-
ДЕТИ: УРА!
Незнайка: Спасибо, ребята, что вы мне помогли справиться с ленью и хандрой. Теперь я знаю, что надо делать. Я тоже всегда буду делать зарядку и заниматься физкультурой. А вам для хорошего настроения я дарю вам вкусные и полезные подарки. (раздает детям груши)