Мария Уколова
Конспект занятия «В стране здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта ООД подготовительной группе
Образовательная область: Познавательное развитие.
Тема:" В стране здоровья"
Цель: Углубить и расширить представления детей о здоровом образе жизни.
Программное содержание:
Формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни; закрепить умение детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приёмы самооздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь. Прививать любовь к физическим упражнениям, самомассажу, определить и закрепить полученные знания о значении витаминов, навыков гигиены;
Публикация «Конспект занятия „В стране здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Развивать ловкость выносливость.
Воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение.
Предварительная работа:
разучивание пальчиковой гимнастики, разучивание элементов ритмической гимнастики, чтение художественной литературы о здоровье. Беседы, занятия о здоровом образе жизни.
Материалы и оборудование:
Плакаты с изображением овощей и фруктов, муляжи овощей и фруктов, Домики витаминов, мячи, кегли, скакалка.
Ход занятия-развлечения.
Педагог. Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровье. Кто хочет быть здоровым?
Дети. Я хочу!
Педагог. Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить здоровье? Давайте выучим с вами эти слова:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
А о том, как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим.
Дети становятся в круг.
Педагог. Ребята, кто может ответить, что такое здоровье?
Дети. Здоровье - это сила, это красота, это ум, это когда всё получается.. А главное – это подвижный образ жизни.
Правильно, ребята! Здоровье – это зарядка, это розовые щечки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и веселые, это когда мы дружим с витаминами, употребляем в пищу лук, чеснок, овощи и фрукты.
Педагог. А как можно укрепить своё здоровье?
Дети. Нужно заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня, держать осанку за столом, закаляться.
Педагог. Как много вы знаете! Молодцы! Это нужно делать каждый день. Давайте начнём с самого утра.
Пальчиковая гимнастика "Утречко".
Утро настало, Дети поднимают ладони вверх.
солнышко встало.
Эй, братец Федя, Грозят указательным пальцем.
разбуди соседей!
Вставай, большак! Массажируют большой палец.
Вставай, указка! Массажируют указательный палец.
Вставай, середка! Массажируют средний палец.
Вставай, сиротка! Массажируют безымянный палец.
И крошка Митрошка! Массажируют мизинец.
Привет, ладошка! Хлопают в ладоши.
Педагог. Все проснулись, потянулись! Молодцы! А теперь поспешим на весёлую зарядку.
Проводится ритмическая гимнастика.
Педагог. Ребята, проверьте, крепче ли стали наши мышцы после зарядки?
Дети проверяют свои мышцы.
И вот сегодня мы отправимся в страну "Здоровья" :
Появляется доктор Айболит
Айболит: Здравствуйте, ребята, рад вас видеть!
Дети: Здравствуй, доктор Айболит!
Айболит: Зачем пожаловали?
Педагог: Мы хотим, чтобы показал и рассказал нам о своей волшебной стране"Здоровья".
Айболит: Ну что ж, с удовольствием!
Путь спешу я показать!
Чтобы были вы красивы,
Чтобы были не плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело.
Чтобы громче пелись песни,
Жить чтоб было интересней!
Айболит: Как вы думаете, человек может прожить без еды?
Дети: Нет.
Айболит: Какое-то время может, но совсем немного. Чтобы человек хорошо
рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать.
Чтобы испытанья продолжать попрошу загадку отгадать:
В овощах живут и фруктах
И во многих есть продуктах,
А кто летом в лес пойдет
Их в ягодах найдет.
(Витамины).
А для чего нам нужны витамины? Ответы детей. (Правильно, они необходимы, чтобы все наши органы хорошо работали, а кости и мышцы нормально росли и развивались, так мы будем здоровыми и сильными)
В продуктах содержатся питательные вещества – витамины. Витамины обозначаются буквами A, B, C, D (показывает буквы, но читаются они по латыни. Когда пойдете в школу, вы научитесь читать эти буквы.
Айболит: Скажите пожалуйста ребята, а в каком продукте, какой витамин содержится? Ответы детей.
Айболит: Правильно ребята, молодцы!
Витамин А – очень важен для зрения и роста, а есть он в моркови, сливочном масле, помидорах, яйцах, петрушке.
Витамин В – помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлебе.
Витамин С – укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке.
Витамин D – делает наши руки и ног крепкими. Его много в молоке, яйцах, растительном масле.
Айболит:
Я никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины АВС.
Педагог: Доктор Айболит, а наши ребята знают даже стихи о продуктах,
содержащих витамины.
Стихи
Помни истину простую,
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку,
Чёрный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Рыбий жир всего полезней
Хоть противный – надо пить
Он спасает от болезней
Без болезней – лучше нам.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и кислый очень он.
Айболит: А хотите узнать чем я питаюсь? Тогда отгадайте загадки.
Должен есть и стар и млад
Овощной всегда (салат)
Будет строен и высок
Тот, кто пьет фруктовый (сок)
Знай, корове нелегко
Делать детям (молоко)
Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану)
Знает твердо с детства Глеб
На столе главней всех (хлеб)
Ты конфеты не ищи –
Ешь с капустой свежей (щи)
За окном зима иль лето
На второе нам – (котлета)
Ждем обеденного часа-
Будет жаренное (мясо)
Нужна она в каше, нужна и в супы,
Десятки есть блюд из различной (крупы)
Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – (продукты).
Айболит: А сладости вы любите? А какие сладости вы знаете?
Айболит: А можно сладостей много есть? Что может случиться? А что
нужно делать, чтоб не болели зубы? Ну-ка, отгадайте-ка загадку:
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко,
И считает зубы нам
Но утрам и вечерам. (зубная щетка)
Айболит: Это наша помощница для рта. А еще, чтобы зубы всегда были здоровыми, что нужно знать? Ответы детей:
• нельзя грызть зубами орехи,
• не открывать зубами бутылки,
• не есть одновременно горячую и холодную пищу,
• есть больше овощей и фруктов,
• полоскать рот после еды,
• чистить зубы утром и вечером,
• посещать зубного врача – стоматолога.
Д/и «Полезное- вредное». (полезное – хлопаем, вредное – топаем).
Айболит: Предлагаю вам задание - мое испытание: помогите разобраться, какие привычки вредные, а какие полезные для здоровья :
1 .Блеск зубам чтобы придать,
крем сапожный нужно взять,
выдавить пол тюбика и почистить зубики.
Это дети хорошо или это плохо?
2. Навсегда запомните милые друзья,
не почистив зубы спать идти нельзя.
Если мой совет хороший вы похлопайте в ладоши!
З. Не грызите лист капустный,
он совсем, совсем не вкусный,
лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.
Это дети хорошо или это плохо?
4. Постоянно нужно есть для зубов для ваших,
фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.
Это дети хорошо или это плохо?
5. Чтобы зубы укреплять полезно гвозди пожевать.
Это дети хорошо или это плохо?
6.3а здоровьем я слежу, на зарядку выхожу.
Это дети хорошо или это плохо?
7. Сплю, ребята, я полдня.
Вы не трогайте меня.
Это дети хорошо или это плохо?
8. Ем морковку и салат.
Витамины кушать рад.
Это дети хорошо или это плохо? Молодцы! С заданием справились.
А вот еще загадка:
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расческа)
Айболит: А причесываться вы любите? А умываться?
Воспитатель:
Умываемся мы быстро,
Вытираемся мы чисто!
Все опрятны, аккуратны,
И смотреть на нас приятно.
Айболит: С аккуратными и опрятными детьми и играть всегда хочется.
Игра на внимание “Уши – плечи – руки – нос” (педагог поочередно называет слова, а дети должны быстро дотронуться руками до названной части тела).
Айболит: Ну что нравится вам у меня в стране «Здоровья»? Я вижу, вы
знаете и правила гигиены, и о пище вкусной и полезной. А вот спортом любите заниматься? Бегать, прыгать, закаляться?
Педагог: И не только закаляться, но еще и соревноваться.
Проводятся эстафеты: «Перебинтуй руку», «Перенеси витамины»,"Выбери только полезные продукты". "Обойди препятствия","Самый ловкий","Кто быстрее проползёт по гимнастической скамейке. "
Айболит:
Со здоровьем дружен спорт :
Стадион, бассейн, корт,
Зал, каток и велотрек,
Здоровым будешь ты навек.
Только помните, ребятки,
Крепким стать нельзя мгновенно,
Начинайте постепенно,
Чтобы было все в порядке
Утром делайте зарядку.
Айболит: Молодцы! Устали? Вот какой огромный путь проделали мы с вами
по стране "Здоровья". Узнали много нового и интересного о здоровом образе жизни. Вы мне очень понравились, но пока прощаться, вам надо в садик возвращаться.
Доктор прощается и уходит.
Дети возвращаются в группу.