Кулигина Светлана Алексеевна
Конспект открытого занятия «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи
Путешествие в зимний лес
Составитель конспекта :учитель-логопед С. А. Кулигина,
(для детей общего недоразвития речи старшего возраста).
Тема : Составление рассказа «Почему у зайцев длинные ушки»
по опорным картинкам (схемам) и символам.
Цель:1. Развивать диалогическую речь.
2. Закрепить название диких животных и их детёнышей.
3. Развивать просодические стороны речи.
Публикация «Конспект открытого занятия „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
4. Активизировать образную лексику в описании диких животных
(быстрый, ловкий, косолапый, рогатый, бурый, серый)
5. Учить описывать выбранное дикое животное, правильно называть
наиболее характерные признаки, обозначенные на схеме (величина,
цвет шерсти, форма глаз, ушей, хвоста, чем питается, где живёт).
6. Учить составлять связный рассказ по предложенному плану.
7. Развивать память и мышление.
8. Развивать умение создавать психологические портреты героев в проб
лемных ситуациях на основе обобщения имеющихся в тексте деталей.
9. Развивать мелкую моторику.
Оборудование: ИКТ, предметные картинки с изображением диких животных,
сюжетная картина к рассказу и схема, картина с символами
для составления описательных загадок, прищепки, мяч.
Ход занятия
Под музыку входят дети в группу.
Учитель-логопед: Дети поздоровайтесь с гостями. Скажите - здравствуйте.
Дети: Здравствуйте!
Учитель-логопед: Теперь присаживайтесь.
Ребята, я хочу загадать загадку, а вы должны отгадать, кто к нам придёт
в гости. Слушайте: Какой зверь опасный
Ходит в шубке красной
Снег разгребает,
Мышек хватает? (Лиса)
Ответы детей: Лиса
Учитель-логопед: Это лисичка, правильно! Здравствуй лисичка!
Ты нам письмо принесла, давайте его почитаем.
«Срочно приходите, срочно помогите.
Нас волшебник напугал, нас он всех заколдовал.
Мы забыли кто мы есть, что нам делать и что есть?
Поскорее приходите, помогите, помогите. Жители леса.»
Учитель-логопед: Что же случилось с лесными жителями? Ребята!
Как вы думаете, мы сможем помочь?
Ответы детей: Да. !
Учитель-логопед: Я вам предлагаю отправиться в лес.
Вставайте, давайте скажем с закрытыми глазами 1,2,3,4,5-вокруг себя повернёмся и окажемся в лесу.
Дети повторяют- поворачиваются и оказываются в зимнем лесу.
(Зимний пейзаж леса ИКТ)
Учитель-логопед: Ребята, какое время года? Как называется зимний месяц?
Ответы детей: Молодцы!
Учитель-логопед: Посмотрите как красиво в зимнем лесу.
Да, ребята посмотрите тут ещё одно письмо от волшебника.
Он нам придумал испытания.
Нам надо загадывать загадки по схеме с символами не называя животного
и только тогда будет (колдовство рассеивается) на экране появляться животное. (медведь, волк, лось, лиса, белка, заяц)
Учитель-логопед: Дети посмотрите, что общего у всех этих животных.
(на экране в зимнем лесу все животные)
Дети: Ответы (голова, лапы, уши, туловище, тело покрыто шерстью, они все дикие животные)
Учитель-логопед: Какие вы молодцы, всё знаете, какие вы внимательные!
А сейчас, я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется
«Кто назовёт больше признаков». И так взяли все прищепки называете слово и крепим прищепку, на ёжика (который сделан из картона). Начали: Медведь –какой, лиса-какая…., волк-…., лось-, белка-, заяц…. Отлично! Какие у нас получились ежи замечательные. Раз так,тогда, вам предлагаю посмотреть на мнемокарточку и произнести скороговорку о еже. «Ель на ёжика похожа, ёж в колючках-ёлка тоже»(отхлопать, оттопать).
Здорово и с этим заданием вы справились!
Учитель-логопед: Ребята следующее задание волшебника, посмотрите
на картинки : -игра называется «Дружная семья» у каждого животного есть семья.
Давайте назовём, каждого члена семьи и как эта семья называется.
Отлично всё вы помните!
Дальше продолжим игру с мячом, мы будем называть «Кто кем будет, когда вырастит?».
Какие вы молодцы и с этим заданием справились.
А сейчас пора встать и отдохнуть.
Физкультминутка. (под музыку)
Как – то днём лесной тропой, звери шли на водопой.
За мамой лосихой, топал лосёнок.
За мамой лисицей крался лисёнок.
За мамой ежихой, катился ежонок.
За мамой медведицей, шёл медвежонок.
За мамой белкой, скакал бельчонок.
За мамой зайчихой, косые зайчата.
Волчица вела за собою волчат все звери и птицы напиться хотят.
Учитель-логопед: Садитесь ребята на свои места.
Нам волшебник приготовил ещё одно задание. Слушайте.
Много бед таят леса:
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверёк живёт в тревоге,
От беды уносит ноги. Дети - Кто это?
Дети: Заяц. Правильно, конечно заяц!
Учитель-логопед: Дети, а вы знаете, почему у зайцев длинные ушки?
Ответы детей….
Учитель-логопед: Слушайте расскажу вам сказку. И так давным–давно у всех зайчиков ушки были коротенькими.
Как – то раз один маленький зайка встретил в лесу Бабу Ягу. Идёт старенькая
еле-еле, на свою палку-клюку опирается.
Стал зайка её дразнить:
-Бабка-ёжка, костяная ножка,
С печки упала, ногу сломала,
А потом и говорит:
«У меня нога болит».
Обиделась Баба Яга, изловчилась и поймала зайчишку.
Оттрепала его за уши, и стала у зайки ушки длинными.
С тех пор длинные ушки у всех зайцев напоминают о том,
Что обзываться и обижать слабых нельзя.
Учитель-логопед: Ребята, а какой был зайчонок?
Ответы детей: маленький, глупый, неосмотрительный, пустоголовый.
Учитель-логопед: А Баба Яга какая была?
Ответы детей: Старая, хромая, вредная, противная, мстительная.
Учитель-логопед: Какой ребята, вы вывод из этой сказки для себя сделали?
Дети: Что обзываться и обижать слабых нельзя.
Учитель-логопед: Кто желает по схеме рассказать эту сказку.
Молодцы и с этим испытание справились.
А теперь закройте глаза и представьте себе зайку.
Расскажите, какой он.
Покажите: как зайка дразнил Бабу Ягу;
Как Баба оттрепала зайку за ушки.
Учитель-логопед: Ребята наконец-то, вы выполнили все задания, которые
придумал волшебник, помогли разобраться как называются семьи животных, кто кем вырастит, почему у зайчиков длинные ушки.
Волшебство развеялось, пора возвращаться в группу.
Давайте скажем: 1,2,3,4,5- закроем глаза повернёмся вокруг себя и вернёмся в группу.
Спасибо вам ребята за прекрасное путешествие в зимний лес к диким животным.! (под музыку раздаются сюрпризы)