Ирина Секирина
Конспект занятия «Путешествие не лесную полянку» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Закрепление знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года по использованию дидактических игр в игровой деятельности.
Задачи:
• Закреплять и уточнять знания и представления детей о диких животных (медведь, заяц, лиса);
• Продолжать учить собирать разрезные картинки из четырех частей;
• Развивать умение собирать пирамидки из 4-5 колец;
• Закреплять умение пользоваться знакомыми формами строительного материала при сооружении собственных построек.
• Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
• Воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие не лесную полянку“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
• Индивидуальная работа с подгруппой детей – предлагать для самостоятельного рассматривания картинки, игрушки в качестве наглядного материала для общения детей друг с другом.
Предшествующая работа:
• Беседа о диких животных;
• Чтение русских народных сказок.
Материалы и оборудование:
• мягкие игрушки – медведь, заяц, лиса;
• пирамидки из 4-5 колец разных диаметров;
• разрезные картинки с крупным рисунком из двух частей (иллюстрации к сказкам «Колобок», «Теремок»);
• элементы пластмассового строительного материала.
Ход НОД:
Разносится гудок паровоза.
Воспитатель: Ребята, что это за звук? Паровозик приглашает нас в путешествие на лесную полянку, поедем?
Дети:Да!
Дети рассаживаются на стулья, поставленные по два (имитация паровозика, воспитатель- машинист).
Воспитатель: Вот поезд наш едет
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять»
Дети встают, берутся за руки и идут к полянке.
Воспитатель:Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
Кто же нас встречает в лесу?
Дети:Зайчик
Воспитатель:Он шепчет мне на ушко, что не может сложить картинки, поможем зайчику?
Дидактическая игра «Собери картинку» (по сказкам).
Воспитатель: Зайчик вас благодарит. Давайте возьмём его с собой. Дети выбирают еду для зайчика и кормят зайчика морковкой.
Садимся, едем дальше.
Вот поезд наш мчится,
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять»
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
Кто на этой полянке живёт?
Дети:Мишка
Мишка плачет, он не может собрать пирамидки и найти домики для животных, поможем Мишке?
Дидактическая игра «Собери пирамидку»
Воспитатель: Мишка рад, что вы научили его правильно выполнять задания и хочет с нами отправиться в путешествие, возьмем его с собой?
Воспитатель: А теперь давайте отдохнём. (Пальчиковая гимнастика)
Раз, два, три, четыре, пять
Будем пальчики считать
Все такие нужные,
Крепкие и дружные.
Воспитатель:Едем дальше.
Вот поезд наш мчится, Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять»
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
А на этой полянке, кто же нас ждет?
Дети:Лисичка
Воспитатель: У Лисички нет домика, поможем построить?
Дидактическая игра «Построй домик»
(строим домики из деталей строительного материала)
Лисичка довольна, теперь у нее есть домик. Вы, ребята, ей очень понравились. Давайте еёпогладим по шёрстке, она хочет вместе с вами поехать на поезде, возьмем Лисичку с собой?
Дети садятся в паровозик.
Паровоз идёт потише,
Значит домик наш поближе
«Ду-ду-ду, стоп!»
Вот и приехали мы с вами обратно в группу, интересное было путешествие?
Кого мы там встретили? Каким одним словом можно их назвать?
Еще поедем на лесную полянку?
А, сейчас, покажите нашим гостям-животным, где лежат игрушки и поиграйте с ними.