Надежда Жидкова
Путешествие Колобка в математическую страну
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие Колобка в математическую страну»
(старшая группа)
Цель:
1. Учить считать в пределах 6, показать образование числа 6 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 5и6.
2. Продолжать развивать умение сравнивать до 6 предметов по длине и раскладывать их в возрастающем и убывающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый длинный, короче, ещё короче…самый короткий (и наоборот).
3. Закрепить знания о геометрических фигурах.
Публикация «Путешествие Колобка в математическую страну» размещена в разделах
Оборудование:
Демонстрационный материал : фланелеграф. Маски и картинки сказочных героев: колобка, зайца, волка, медведя, лисы. 6 грибов. Коробка с набором геометрических фигур. Мультимедийный экран. Компьютер. Домик с номером 6.
Раздаточный материал :комплекткарточек с цифрами от 1 до 6; 6 карандашей разного цвета и длины; полоски разной длины, красные и жёлтые кружочки по 6.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы отправляемся в путешествие в математическую страну. К нам на занятие пришли гости. Улыбнитесь гостям. Все в настроении. Можно начать занятие.
2. Сказка.
Вос-ль: Дети, вы любите сказки?
Дети: Да!
Вос-ль: Замечательно, сегодня я буду волшебницей и предлагаю отправиться в сказку прямо сейчас, а для этого:
- нам надо встать в круг,
- закрыть глаза,
-и тот,кого я коснусь рукой, тот же час окажется в сказке.
Вокруг вас я обойду, в сказку сразу приведу.
Один, два, три, четыре, пять
Можно глазки открывать.
- Посмотрите, вот мы с вами и очутились в сказочной стране.
Вос-ль: А в какой сказочной стране вы узнаете отгадав загадку:
Голова да без ума
В поле катится сама,
Вкусная и сдобная,
Для зверей съедобная.
Как называется эта сказка?
Дети: Колобок.
Вос-ль: Это русская народная сказка.
Вос-ль: Послушайте сказку.
Жили-были дед да баба. Захотелось деду колобка. (На доске появляется колобок, вырезанный из картона.)
-Кто знает эту сказку?
-Кто расскажет? (Дети продолжают рассказывать сказку.)
Пока баба печёт колобок, давайте немного поиграем.
1. Игра называется «Учись считать».(Работать будем по подгруппам).
-Разложите 5 красных кружочков.
- Под красными кружочками столько же жёлтых кружочков.
- Что можно сказать о красных и жёлтых кружочках?
-К 5-и красным кружочкам я добавила 1 красный кружочек. Больше или
меньше стало красных кружочков?
- Как мы получили 6 красных кружочков? (К 5-и добавили один).
- А теперь сколько красных кружочков? Сколько – жёлтых?
- Какое число больше? 6 или 5?
-Как сделать так, чтобы красных и жёлтых кружочков было поровну?
Вот уже бабушка испекла колобок. Катится колобок по лесу.
2. Катится колобок….
А на встречу- заяц.
Заяц: Колобок – колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня.
Заяц: Не буду,если вы правильно разложите карточки с цифрами от 1 до 6-и по порядку. (На столах у детей лежат цифры-карточки.) Игра «Кто быстрей?
Поможем колобку.
-Какое число находится между числами 3 и 5?
-Какое число находится между числами 2 и 4?
-Соседи числа 5.
- Молодцы, ребята! Спасибо всех вас за помощь. Заяц не съел колобка. Отпустил его.
Катится колобок по лесу и вдруг ему так страшно стало.
3. Физкультминутка.
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише-тише-тише,
Деревцо всё выше-выше.
4. Покатился колобок, а навстречу ему волк.
Волк: Колобок – колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня.
Волк «Отпущу я тебя, если ребята помогут мне сосчитать грибочки в обратном порядке от 6 до 1» Поможем колобку?
Счёт в обратном порядке от 6 до 1. Считаем вместе.
Молодцы, ребята! Отпустил волк колобка.
5. Покатился колобок дальше, а навстречу ему… медведь.
- Медведь: Колобок – колобок, я тебя съем!
- Колобок : Не ешь меня.
-Медведь: Хорошо! Только пусть ребята правильно покажут мне самую короткую дорогу к друзьям.
Дидактическое упражнение «Разложи полоски».
- Разложите полоски по длине: от самой короткой – до самой длинной.
-Как вы разложили? (От самой короткой до самой длинной).
Молодцы, ребята! Спасибо всех вас за помощь. Отпустил медведь колобка.
6. Катится колобок, а на встречулиса.
(Появляется лиса с геометрическими фигурами).
Лиса: Колобок – колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня.
Лиса: «Отпущу я тебя, если ребята правильно отгадают загадки о геометрических фигурах.
Молодцы, ребята!
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья? (круг)
2. Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем - прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат)
3. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если станешь по углам
То скорей подскочишь сам. (треугольник)
4. У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
Но длина у двух сторон
Разная, ребята.
Знает меня каждый школьник.
А зовусь… (прямоугольник)
Молодцы, ребята! Спасибо всех вас за помощь. Отпустила лиса колобка.
Колобок благодарит всех за помощь и прощается с детьми.
7. Воспитатель:А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 6 и от 6 до 1.
(Дети считают хором)
Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
8. Рефлексия.
а) Где мы с вами сегодня побывали, ребята?
б) Чем же мы сегодня занимались?
в) Что вам понравилось?
г) Что бы вы хотели пожелать нашим гостям?
Оцените себя:
-Хорошо занимался –красный круг
-Не все получилось – желтый круг
Сказке конец - делу венец!