Лилия Бударина
НОД по развитию речи «Путешествие к далёким планетам» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ К ДАЛЁКИМ ПЛАНЕТАМ»
Цель: составление творческих рассказов о неизменных планетах и их жителях с опорой на картинный план.
Задачи.
Публикация «НОД по развитию речи „Путешествие к далёким планетам“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Учить и активизировать словарь детей по данной теме»Освоение космоса человеком», словарь антонимов.
Упражнять детей согласовывать числительные с существительными.
Совершенствовать умение детей составлять рассказ о неизвестных планетах и их жителях по опорному картинному плану.
Развивать внимание, память детей
Воспитывать интерес к космосу.
Активизация словаря
Существительные: космос звезда, солнце; планеты - Меркурий, Марс, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон; ракета, корабль, космонавт, космодром, невесомость, телескоп, скафандр, полёт.
Глаголы: полетели, приземлились.
Наречия : высоко - низко, далеко - близко.
Предварительная работа
Чтение и рассматривание иллюстраций в книгах. Беседа с детьми о предстоящем празднике 12 апреля «День космонавтики».
Материалы к занятию: презентация, ноутбук, космическая музыка, иллюстрации планет и их обитателей, объемные две ракеты разные по цвету, план - схема для составления рассказа.
Ход НОД
В. Какой праздник будет отмечать вся страна - 12 апреля?
(Вся страна будет отмечать День космонавтики.)
Кто первым полетел в космос?
(Юри Алексеевич Гагарин)
-Вы хотите стать космонавтами?
(Да.)
-Какими качествами должен обладать космонавт?
(Космонавт должен быть - сильным, выносливым, смелым, решительным, добрым, отзывчивым, сообразительным, умным)
Что можно увидеть в космосе.
(Звёзды, планеты, кометы и т. д.)
Что такое «звёзды»?
(Это огромные раскаленные шары, похожие на солнце)
Дид/ игра «Скажи наоборот»
Большая звезда -маленькая звезда
Яркая звезда - тусклая звезда
Комета летит близко - комета летит далеко
Ракета летит высоко - самолёт летит низко
Мы будем взлетать, а потом приземляться
Ночью темно - днём светло
Дедушка слабый - космонавт сильный
- Назовите планеты которые вращаются вокруг звезды - солнце.
(Меркурий, Марс, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
Дид/ игра «Сосчитай - ка»
Одна планета,
две планеты,
три планеты … ,
десять планет.
Дети, существуют ли неизведанные планеты
(Да)
Кто может жить на этих планетах?
(Инопланетные существа, инопланетяне)
Дети, предлагаю полететь к неизведанным планетам и её обитателям, но вначале проговорим чистоговорку
Чу - чу - чу, в космос полететь хочу,
Им - им - им, на ракете олетим,
Ды - ды - ды, долетим мы до звезды,
Ой - ой - ой, затем вернёмся мы домой.
Где стартуют космические корабли?
(Космические корабли стартуют с космодрома)
Что наденем, когда полети в космос?
(Мы наденем скафандр, шлем и специальную обувь)
Физ минутка
А теперь отдохнем и поиграем игру «Космонавты»
Раз - два стоит ракета, (Дети поднимают руки вверх)
Три - четыре, скоро взлёт. (Разводят руки в стороны)
Чтобы полете до солнца, (Рисуют круг руками)
Космонавтам нужен год. (Берутся руками за щеки и качают головой)
Но дорога не страшна нам, (Руки всосаны, наклоны корпусом в право влево)
Каждый ведь из нас атлет. (Сгибают руки в локтях)
Пролетая над землёю, (Разводят руки в стороны)
Ей передали привет. (Поднимают руки вверх и машут)
(ВКЛЮЧАЕТСЯ КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА)
Дети представьте, что вы летите в космосе. И вдруг вы увидели в иллюминаторе незнакомые планеты. Начинаем спуск к незнакомым планетам. По изображениям планет на основе опорно картинному плану вам нужно рассказать о незнакомых планетах и их обитателях.
Дети сочиняют творческие рассказы по опорно картинному плану. (3 - 4 человека)
Дети нам пора в обратный путь. Ракеты на старте. Приготовились к полету. Полетели. (ВКЛЮЧАЕТСЯ КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА)
Мы прилетели на планету Земля. Я предлагаю рассказать составленные рассказы на незнакомых планетах своим родителям.
Подведение итога деятельности.
Рефлексия.
Благодарю вас за творческие старания.
Литература
Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет : Конспект занятий. - М. : ТЦ Сфера, 2004.
Карпова С. И., Мамаева В. В. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6 - 7 лет. - СПб. : Речь, 2007.