Дарья Максакова
Психолого-педагогическая коррекционно-развивающая деятельность НОД «Мой мир добра» с элементами песочной терапии
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация: Конспект коррекционнно-развивающей деятельности направлен на закрепление у детей понятия добро, миролюбие, уважение, дружба. формированию навыков саморегуляции.
Цель: Развивать представления детей о разнообразии окружающего мира, свойствах песка; развитие тактильной чувствительности и воображения.
Задачи:
- Познакомить с песочницей, знакомство со свойствами песка
- Развивать мелкую моторику, воображение, активизировать интерес
- Снизить психофизическое напряжение
- Формировать навыки саморегуляции
Публикация «Психолого-педагогическая коррекционно-развивающая деятельность НОД „Мой мир добра“ с элементами песочной терапии» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песочная терапия
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2021
- Закрепить понятие добро, дружба, миролюбие, уважение.
Возраст детей: средняя, стершая группа
Количество участников: индивидуально, либо группа 2-3 человека
Материалы: Песочница, игрушки, музыка для релаксации.
Ход НОД:
Приветствие: начинается с легкой гимнастики
Психолог : Доброе утро! – птицы запели. (дети машут руками)
Добрые люди встают с постели; (показывают, как просыпаются, потягиваются)
Прячется все темнота по углам, (разбегаются, прячутся за мебелью)
Солнце вошло и идет по делам! (возвращаются на прежнюю позицию, разводят в стороны руки, маршируют на месте)
Психолог : Ребята, что же такое доброта? Дети отвечают.
Психолог : Да, доброта – это дружба, миролюбие, милосердие, уважение. В природе людей заложено быть добрым. Люди каждый день совершают добрые поступки.
А какие добрые поступки вы совершаете каждый день?
Дети отвечают: помогаю мыть посуду, делаю кормушки птицам, помогаю маме, и т. д.
Психолог : Отлично! А теперь давайте сыграем в веселую игру -
Игра «Доброе животное»
Цель: развивать мимику, пантомимику, снять психофизическое напряжение
Дети становятся в круг. Психолог говорит : «Мы - одно большое и доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А сейчас подышим все вместе! И все мы будем добрыми, хорошими»
Психолог : Отлично! Как вы себя чувствуете?
Психолог : А теперь мы с вами отправимся в путешествие по пустыне! Смотрите! Она совсем пустая, никто тут не живет, только один песок! Но давайте попробуем поздороваться с песком! Ведь всем приятны добрые слова!
Упражнение «Здравствуй, песок!» Дети различными способами дотрагиваются до песка
Психолог : Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем тыльной стороной ладони. Какой песок?.
Дети: (сухой, шершавый, мягкий)
Психолог : Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок!». Послушайте… Он с вами здоровается. Вы все слышите?. Плохо слышите, потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом
Психолог : А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками. Вы слышите, как он смеется?.
Психолог : Давайте его погладим между ладонями. Возьмите в руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков. Песочек, мы тебе поможем!
Психолог : Молодцы, ребята, вот мы и развеселили песок! Он подобрел! И сразу появились жители, деревья, дома, строительные материалы.
Психолог : Сейчас каждый построит свой собственный добрый мир, котором все живут в гармонии, радости. Каждый может прийти на помощь другому. Быть милосердным и сострадательным.
Упражнение «Построение своего мира»
Цель игры: актуализировать внутреннее состояние через песок и игру с ним, снизить тревожность и агрессивность.
Ребенку предлагается создать свой мир в песочнице используя игрушки, ракушки, камешки, кубики прочее. Можно сопровождать релаксационной музыкой.
Соблюдаются следующие правила: 1. Каждый строит то и что хочет
2. Песок не высыпаем за пределы песочницы
3. Не бросаемся песком
4. Постройки других детей не ломаются (если 2-3 ребенка)
Психолог наблюдает за ходом игры ребенка или детей. Спрашивает: а это что? А это кто?Дает обратную связь ребенку. В конце игры дети рассказывают о своем мире, что и как устроено у них. И рассматривают, что и как устроено в «мире» у соседей если это групповая работа.
Психолог : Песочная пустыня ожила! Ребята, вы сегодня были настоящие добрые волшебники! А нам пора возвращаться По окончании работы педагог предлагает детям вымыть руки и сесть на стулья
Рефлексия занятия: Психолог : Дети, сегодня мы с вами познакомились с Песочной пустыней. Оживили пустыню, населили ее жителями и построили целый мир. Мы с вами сегодня совершили много хороших поступков. У меня радостное настроение! А какое у вас настроение и что нового узнали вы? (Ответы детей)
Психолог : В ладошки наши посмотри —
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты нам смелее стать помог!