Черкашина Оксана Петровна
Проект для детей второй младшей группы «Огород на подоконнике»
▼ Скачать + Заказать документы
Краткосрочный Проект
для детей второй младшей группы
Тема:" Огород на подоконнике"
ЦЕЛЬ:
Формирование первоначальных экологических представлений у детей второй младшей группы посредством создания мини-огорода на окне и непосредственно образовательной деятельности. Создание условий для познавательного развития детей, развития экологической культуры, для развития речи и творческих способностей в процессе разработки и реализации проекта.
Задачи:
Публикация «Проект для детей второй младшей группы „Огород на подоконнике“» размещена в разделах
- Огород. Проекты, проектная деятельность
- Огороды на подоконнике
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
1. Дать знания, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян.
2. Дать знания об овощах и фруктах.
3. Уточнить представления о труде взрослых, учить правильно, называть действия.
4. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.
5. Получить положительные эмоции от полученных результатов.
6. Как на ветках березы, тополя, каштана, вишни смогут появиться листья?
7. Выяснить, что нужно растениям для роста и развития? Способы выращивания. Учить сравнивать семена и всходы растений, находить сходства и отличия.
8. Развивать интерес к развитию и росту растений.
9. Обогащать, расширять и активизировать словарь детей за счет загадок, пословиц, поговорок, сказок, стихов, экологических игр.
10. Развивать связную речь через составление описательных рассказов о растениях: как сажали, появление всходов, способы ухода.
11. Развитие творческих способностей через продуктивную деятельность.
12. Воспитывать любознательность и наблюдательность.
13. Создать условия для участия родителей в образовательном процессе.
Основные направления проекта:
Работа с дошкольниками.
Работа с родителями.
Планируемые результаты:
Для детей
1. Сформировать представления о растениях.
2. Сформировать первоначальные навыки экологически грамотного отношения к растительному миру.
3. Дать представления о труде взрослых, научатся правильно называть трудовые действия.
4. Вовлечение в творческую деятельность.
6. Развитие познавательного интереса к природе.
7. Развитие коммуникативных навыков, навыков взаимодействия и сотрудничества.
Для родителей
1. Повышение уровня экологического сознания.
2. Активное участие в жизнедеятельности ДОУ.
Для педагогов
1. Повышение теоретического уровня и профессиональности педагогов.
2. Внедрение инновационных технологий
3. Личностный и профессиональный рост.
4. Самореализация.
Продолжительность проекта:
Краткосрочный 3 месяца
План реализации педагогического проекта
№Вид работы Сроки выполнения Проделанная работа
1. Организационный Март20232023год
1. Подобрать методическую и художественную литературу по данной теме.
2. Разработка педагогического проекта
3. Проведение консультаций для родителей.
4. Подобрать фольклорный материал «Приговорки в огороде».
5. Беседы с детьми (выявление уровня знаний о растениях)
6. Сбор материала необходимого для реализации проекта.
2. Основной с родителями Март Май2023год
1. Беседы с родителями о труде в природе.
2. Проведение тематических занятий.
3. Сбор семян, необходимых для посадки.
5. Совместное обсуждение мероприятий по выполнению проекта.
6. Участие в организации огорода в группе (посадка различных овощей вместе с детьми дома).
3. Основной с детьми Март – Май 2023год
1. Проведение дидактических игр.
2. Чтение художественной литературы.
3. Проведение НОД
4. Организация предметно – развивающей среды по теме проекта
5. Изготовление дидактических игр и пособий.
6. Организация огорода на окне в группе
4. Заключительный Май 2023год
Оформление выставки: «Наш огород на подоконнике»
Деятельность педагога.
1. Разработка методических рекомендаций по посадке и наблюдениям за репчатым луком и другими овощами.
2. Подобрать фольклорный материал «Приговорки в огороде».
3. Беседы с детьми об овощах и фруктах
4. Составление плана работы над проектом.
5. Сбор материала необходимого для реализации проекта.
6. Разработка конспекта нод, презентаций по планируемой теме.
6. Организация предметно – развивающей среды по теме проекта.
7. Изготовление дидактических игр и пособий.
8. Организация огорода на окне в группе и на участке для прогулок.
Деятельность детей.
1. Беседы.
2. Трудовые поручения
3. Чтение и заучивание приговорок, пословиц.
4. Рассматривание иллюстраций об овощах.
5. Участие в нод.
6. Рисование «Овощи», «Фрукты»
7. Посадка лука.
8. Наблюдения.
9. Посадка овощей дома с родителями.
10. Участие в оформлении огорода
11. Рассматривание семян посаженых растений
12. Сбор семян, необходимых для посадки.
13. Участие в организации огорода в группе (посадка различных овощей вместе с детьми дома).
Ресурсное обеспечение
1. Подборка художественной литературы и иллюстраций.
2. Экологический уголок.
3. Методический инструментарий: конспекты занятий, сценарии праздников и развлечений, картотека дидактических игр, презентации и т. д.
4. Технические средства: компьютер, музыкальный центр, проектор и т. д.
Реализация проекта:
1. Рассматривание иллюстрации с изображениями овощей и фруктов
2. Беседы на тему: «Что растет в огороде, а что в саду».
3. Рассматривание натуральных овощей и фруктов.
4. Дидактические игры: «Четвертый - лишний», «Игра в слова», «Найди такой же», «Кубики»,, «Чудо мешочек», «Угадай, что съел?» ,«Что, где растет», «Лото», «Домино», «Что растет на огороде?», «Назови растение», «Что лишнее?», «В саду, в огороде, на грядке», «На что похоже?», «Чудесный мешочек», «Что изменилось»,, «Лото Дары лета», «Что сажают в огороде», «Чья это тень», «Угадай по описанию», «Сложи картинку», «Угадай на вкус и запах».
5. Лепка «Овощи и фрукты», "Корзинка с овощами", " Наша репка хороша".
6. Рисование и раскрашивание овощей и фруктов.
7. Рисование карандашами «Помидор», «Огурец» ," Морковь", "Картофель"
8. Сюжетно-ролевая игра: «Мы сварили вкусный суп», «Варим,варим мы Компот».
9. Кукольный спектакль «Репка».
10. Пальчиковые игры: «Мы делили апельсин», «Капуста», «Суп», «Вышли гномы в огород» и т. д.
11. Чтение загадок про овощи и фрукты, сказок («Бабушкин огород» и т. д., стихов («Не мешайте мне трудиться», «Репка», «Пых», «Баба сеяла горох», «Посадили мы капусту» и т. д.).
13. Подвижный игры: «Покорми зайчика», «Найди морковку», «Собери урожай», «Поймай ягодку», «Прыг-скок в огород», «Овощи в корзинку», «Догони такой то овощ» и т. д.
15. Картотека «Труд в природе»
16. Создание огорода на окне.
17. Посадка огорода на участке для прогулок. Рассматривание овощей, наблюдения за растениями, растущими на «огороде».
18. Проведение нод с детьми «Овощи», «Фрукты», «Ягоды».
19. Показ презентаций «Овощи», «Фрукты», «Ягоды
20. Проведение выставки-конкурса «Забавный огород».
22. Картотека потешек и приговорок.