Татьяна Чумичева
Видео о приемах автоматизации звуков в коррекционной работе учителя-логопеда «Звук [М]. Буква «М»
▼ Скачать + Заказать документы
Игры с песком, логопедическая игра «Ходилки»
Видео фронтального коррекционного занятия в старшей группе детского сада:
"Звук М. Буква М"
Цель: формирование фонематического восприятие и навыков чтения.
Задачи:
1. Закреплять изученные звуки и буквы.
Публикация «Видео о приемах автоматизации звуков в коррекционной работе учителя-логопеда „Звук [М], Буква „М“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Видео
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Работа логопеда. Логопедия
- Темочки
Формировать понятия «гласный звук», «согласный звук, «буква».
Формировать навыки звукобуквенного анализа и синтеза.
4. Формировать навыки чтения прямых и обратных слогов.
5. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику.
Оборудование: магнитная доска, конверты помощники с синими и красными квадратами (символами звуков, полоска для обозначения слова, демонстрационные картинки, красные и синие ручки, тетради для индивидуальных работ, магнитофон, проектор, ноутбук, шарики Су-Джок.
Ход занятия
Организационный этап.
Разминка с шариками.
Массаж Су – Джок шарами. /дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом/
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк,
Мяч летаем между рук.
Логопед: К нам в гости на занятие опять пришли Том и Маша. Они не знают звуков и букв и не умеют читать. Им очень интересно поучиться у Вас. Пригласим их на занятие?
Давайте для начала назовем звуки, которые мы уже знаем.
(Ответы детей)
Кто нас знакомит со звуками? Фея Фонетика.
2. Коррекционно-развивающий этап.
«Упражнение» Какой звук?
«А», «О», «У»- какие это звуки? Почему?
«И», «Э» - какие это звуки? Почему?
Давайте вспомним артикуляцию гласных звуков :
(по Ткаченко Т. А.) Ребенок у доски показывает без звука, дети называют.
А теперь сядем за столы и напишем слуховой диктант. Взяли красную ручку и узкую полоску бумаги.
Слуховой диктант. «Песенка гласных звуков»
Логопед диктует:
А, И, У, Э, И, О.
Дети пишут на листах бумаги, один ребенок у доски.
Проверяем песенку.
Артикуляционная гимнастика под музыку.
Логопед: Звук «М» -какой это звук? Почему?
Кратко произнесем: М, М, М. с показом (движением кулаков с вытянутым пальчиком, символом коровы)
Сегодня мы продолжим знакомиться с этим звуком и знакомить Тома и Машу.
Логопед. Игры-упражнения на слуховое внимание.
«Поймай звук»
-из ряда согласных звуков;
-из ряда слогов, слов.
Логопед: А сейчас мы вспомним, каким квадратом помощником обозначается звук «М» (синим).
Возьмите синий квадрат: будем играть и определять место звука «М» в словах: в начале, в середине и в конце слов.
Дети работают за столами, один ребенок у доски.
Слова: мак, машина, дом, мука, сумка, ком, молоко.
А теперь подумайте, какие бы картинки мы подарили Маше, а какие Тому.
Дети должны разложить картинки Маше со звуком «М» в начале слова, Тому – со звуком «М» в конце слова.
Физкультминутка. Дыхательные упражнения на ковре.
Сначала только гласные звуки (по Коноваленко В. В.)
Повторение звуковых рядов : ам-ом-ум; ом-эм-им; ам-эм-им-ум.
Повторение звуковых рядов с заменой : ма-му – поменяй местами: мэ-ма- поменяй местами; мо-ма- поменяй местами; му-мо- поменяй местами.
Повторение скороговорок:
-ам-ам –ам, молока корове дам;
Ом-ом-ом, под корягой лежит сом;
Эм-эм-эм,на трубе играет Сэм.
Молодцы.
Дети садятся на места.
Логопед: А буквы нам приносит фея Графика. На что похожа буква «М».
Логопед: Чем отличается буква от звука?
Давайте ее покажем пальчиками.
А теперь выложим полосками.
Упражнение-игра: «Напечатай то, что произнесу»
Дети по очереди выходят к доске и печатают буквами слоги, а дети за столами выполняют звуковой анализ.
Ам, Мо, УМ, Мэ, Им.
Чтение по таблицы прямых и обратных слогов.
Пальчиковая гимнастика.
«Пальчик, пальчик, где твой домик, как тебя зовут.
А теперь мы с Вами будем печатать в тетрадях часть слова МА
Логопед: обратить внимание детей, что букву «М» мы печатаем синей ручкой, а букву «А» -красной ручкой.
Кто закончил, закрывает тетрадь, идет на ковер. Танец под песенку «Буги вуги» (Руку правую вперед, а затем ее назад. И т. л.»
Итог занятия.
Я думаю Том и Маша многому научились на нашем занятии. Давай те напомним, что мы делали.
Дать задание детям назвать слоги, которые читали и писали.
Дать оценку деятельности детей.